Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 156

Me-109e

Тема раздела Обсуждение статей в категории Жизнь на RC Design; Браво! Юрий! Отличный самолет и отличная статья. Я видел на http://www.rcgroups.com/ модели сделанные по подобной технологии, но считал что такая ...

Записей в дневнике
    17

Me-109e

Браво! Юрий!
    Отличный самолет и отличная статья. Я видел на http://www.rcgroups.com/ модели сделанные по подобной технологии, но считал что такая красота стоит изрядного веса модели. Оказалось что можно уложиться в пределах 400 грамм. Это удивительно!
    Есть пара вопросов:
    1) Меня интересует - как был получен раскрой фюзеляжа.
    2) Что за ткань использовалась для обтяжки.

2.  

2 Concord

Спасибо за теплые слова.
    Такая "красота" с весом конечно связана, но не так жестко - дело скорее в старании строго следовать чертежам оригинала не меняя формы в угоду технологии, плюс критикуемое многими покрытие сама . Причем именно тканью - варьируя количество финальных покрытий "аквалаком" можно получать различную по глубине фактуры ткани поверхность, которая в живую выглядит очч достойно.
    Я писал в статье, что подобные обтяжки (причем комбинированные ткань+стекло местами) по рассчетам тех-же www.rcgroup.com добавляют порядка 40 г. весу. На моем вышло и того меньше - стекло я нигде не использовал.

Раскрой фуза был примитивен и он не был никак "получен". Изначально было понятно, что он должен состоять из четырех частей - две боковины,низ и верх. Мысленно предполагая степень возможности пенопласта изогнуться, на чертеже фуза рисовались боковины, а низ и верх резались вообще по-месту ( у меня даже чертежа фуза в плане нет ).

С тканью прокол - продавщица что-то ляпнула себе под нос из серии "поли- стиро- синте-" ... а я не придал этому значения - синтетика так синтетика. На самом деле, название не так важно ( кстати, у меня есть сомнения, что продавщица сама не поняла, что сказала и могла ошибаться 100 раз ). Не суть...
    Задача - в занавесочном магазине самому сыскать ( а не спрашивать по названию у продавца ) наиболее тонкую ткань из ряда тюлей. Все. Этот "аквалак" прилепит весь диапазон от натурального шелка до стеклоткани.

Забегая вперед хочу напомнить .
    Люди ! Самолет собран на кухонном столе ножиком и клеем с кисточкой. Никаких мастерских, спец оборудования и инструмента не было (жена бы выгнала ). Глубочайших науч. исследований не проводилось (только необходимые ) Технология была порождена и по-ходу корректирована зачастую интуитивно.
    Это все-таки мой первый, после огромного перерыва, самодел и ничего "супер-пупер" там нету. Просто я был в него влюблен когда строил...

Самолеты не строятся - рождаются...

ДА...........
    конфетка получилась .........

КРАСАВЕЦ! МЕССЕР ОДНАКО...........

ЛЕТАЙТЕ САМОЛЕТАМИ ЛЮФТВАФФЕ!!!

6.  

Hi...
    Самолет и правда сказочный, а главное технология проста.
    Жаль, что только выкроек нет.
    Удачи в полетах и рождении новых пташек.
    Bye...

День добрый !

К сожалению, чертежей в электронном виде нет - все только на бумаге. Чертежи оригинала (неплохие, на мой взгляд) находятся в статье под ZIP'ом.
    Я, наверное, попытаюсь засунуть свои бумажки в сканер, но не знаю, что из этого получится.
    На самом деле, для меня вопрос поиска готовых чертежей модели не стоял - наблюдая то, что вылазит из принтера при распечатке подобных чертежей, понимал, что меня это не устроит. Во-первых, для удобства постройки необходимо иметь чертеж на "миллиметровке" - просто удобно контролировать все размеры по ходу дела. Во-вторых, пока его сам сносишь на бумагу с чертежей оригинала, много мыслей светлых посещает мозг - к концу рисования уже понимаешь, как будешь делать тот или иной узел. В-третьих - из-за примитивности внутреннего набора модели мои чертежи представляют из себя практически только контур фуза, крыла и оперения - на фузе начерчены сечения 1-ое (моторама из 3-х мм фанеры),2-е,3-е,4-е,6-е,9-е - (пенопластовые шпангоуты) и корневая нервюра крыла с "копийным" (1,75 град.) углом атаки плюс выкройка боковины. На
    чертеже крыла - только крыло в плане с размеченными элеронами. Хвостовое - тоже только план с рулями высоты/направления. Все.
    Да, и в четвертых - обратите внимание, модели одинаковых марок самолетов у разных производителей/строителей выглядат зачастую по-разному и далеко не все повторяют оригинал - отчасти это и есть результат строительства по чьим-то чертежам, в которых кто-то что-то чуть изменил. А имея первоисточник все находится в твоих руках.
    Странно, но сейчас для следующего сама у меня есть возможность найти и использовать уже готовые чертежи модели, но я все-равно буду рисовать свои - мне так действительно легче.

В любом случае, если попытка сканирования пройдет удачно - обязательно
    выложу.

Нашел существенный недочет в стаьте, каюсь
    В разделе "параметры мотоустановки..." совершенно забыл указать на наличие на моторе редуктора Robbe с редукцией 4:1. Не пинайте...

Hi...
    Да оно-то понятно, что чертежи все равно на миллимитровке самому рисовать, просто хотелось на Ваши взглянуть, в связи отсутствием опыта работы с пенопластом, даже не знаю с какой стороны к этой идее подступиться.
    Если что-нибудь получится с Вашими чертежами думаю все будут рады.
    Удачи...
    Bye...

10.  

2 MAD3D

Попробую отсканить. Тока стыдно заранее - пустые они , чертежи-то. Что сверху написал, то там и есть.
    Я свой первый опыт приобрел так - добил на первом самолете (Шторх) морду до неузнаваемости и отрезал ее нафик. А летать-то охота.
    Купил панельку пенопластовую (тогда еще первую попавшуюся под-руку, хорошо, что попался сразу пункт 2 )
    Взял оставшуюся мотораму (она была первым шпангоутом) , из этого-же пенопласта вырезал второй шпангоут (размер снимал по месту отреза носа) и обернул это все четырьмя полосками пенопласта, подогнув его по форме шпангоутов на трубе в ванной. Доработал край морды утюгом и покрасил акрилом модельным. Приклеил на самолет и было мне щастье

И увидил я , что это хорошо. И был день, и была ночь....

Прочел статью, посмотрел фото. сам пену не приемлю, но модель понравилась. Видно,что у селовека руки выросли откуда и должны были и что времени не пожалел.
    И с тем,что чертить модель надо самому - согласен на все сто! :о)

Прочитал всё, самик zer good!
    Так, правда и не понял, как крыло-то крепиться?
    Не винтами же пену прикручивать?
    А на резинке - для такого высокого качества сполнения это не солидно, что-ли...

Давно не был
    Не винтами же пену прикручивать?
    а почему бы нет?

у меня на крыле накладка под шляпку винта, а в фюзеляже гайка вклеена на эпоксидке. gws formosa.

2 Павел Андреевич

Ну как-же ? В статье про это даже и не "между строк" - в разделе "Крыло и хвостовое оперение" и в "Сборка"( там как раз первая фотка отображает процесс придавливания крыла грузом при его вклеивании в фуз).
    ТщатетельнЕе надо бы
    Никаких винтов/проволок/резинок - вклеено эпоксидкой намертво.

Сегодня отсканил то, что принято называть чертежами . Если кому интересно - мыльте, скину.

Записей в дневнике
    1
    Уважаемая публика!
    Есть вопрос,правильный ответ на который дает только интуиция помножиная на большой опыт, а не научный базис...
    Внимание вопрос

Можно ли при обтяжке "...пены..." (фи, как не красиво! ) ПЕНОПЛАСТА использовать микалентку?

И чем ее в данной ситуации натягивать? (в пионерском детстве, кажись разводили "64..??" с клеем "AGO").
    И в развитие темы:
    Как на счет сочетания технологий, описанных в статьях Евгения (скотч по пенопласту) и обтяжки тканью/микаленткой?
    Цель - получение жесткости и отсутствие "блеска".
    Метод - (на примере крыла) лобик и зад. кромка скотчем, а сверху целиком "укрывным" материалом под покраску...
    Если я "изобретаю велосипед, да еще в гамаке и стоя.. ",
    извиняйте....
    ЗЫ От скотча отказываться вообще не хочется, он РЕАЛЬНО в разы увеличивает жесткость при мин. весовой прибавке.

Записей в дневнике
    1
    2Pamper ! PRIVAT !
    Получал ли мыло с папье?
    Сорри, остальным, личное мыло что-то глюкнуло...

2 ill

Все получето
    Счаз вникаю. Отстучу на ЛС или домой.

А если попробовать пенопласт обтягивать капроном? В смысле - чулком. ДЕН эдак на 20-30 для легковесности.

Доброго времени суток уважаемому сообществу!

А если попробовать пенопласт обтягивать капроном? В смысле - чулком. ДЕН эдак на 20-30 для легковесности.
    На мой испорченный вкус, наиболее эротично на модели будут выглядеть черные чулочки с крупным характерным рисунком.
    Вот только как их фиксировать будем?

С уважением, joleg

Записей в дневнике
    4
    Чулочки - это слабенько.
    Я вот где то читал, как делают колеса для парк-флаев. Все колесо из пенопласта, а для имитации резиновой покрышки - натягиваются (!) колечки из черного импортного презерватива.
    Вот это - эротика!

Привет!

2joleg Только не нужно ещё в качестве шпаклёвки помаду и пудру предлагать.

Может, кто-нибудь уже пробовал использовать капроновые материалы для обтяжки? Какая химия с капроном приемлемо агдезирует?

П.С. Спёр у жены чёрные чулки и натянул на фюз... Действительно, эротично

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Чулочки - это слабенько.  
    Я вот где то читал, как делают колеса для парк-флаев. Все колесо из пенопласта, а для имитации резиновой покрышки - натягиваются (!) колечки из черного импортного презерватива.
    Вот это - эротика!
    У нас колеса делали из маточного кольца - торообразный пустотелый резиновый бублик - это уже не эротика, а физиология какая-то

Значится так...
    Вчера провел эксперимент с чулочно-носочными изделиями.
    ДЭНы не выбирал, был важен сам принцип. "Обтягивал" 2 пенопластовых "потолочных" пластинки примерно 10х5х0,4 см.

"Аквалак", использованный на Мессере, довольно удачно прилепил капрон к пене. НО ! На одном куске капрон натягивал не сильно. Это привло к образованию мелких складочек уже на стадии нанесения лака (мож, погладить надо было перед одеванием ). После высыхания обнаружилась легкая деформация пенопластовой пластины.
    На другом натянул сильнее - складок не было, но деформация "приятно удивила всю семью".
    В обеих случаях, качество поверхности после высыхания не вызывает оптимизма - ячейки капрона отчетливо проступают на поверхности, тем сильнее, чем сильнее натянут капрон.

В опсчем - "Кто прекрасней всех на свете ? Вы , в колготках Golden Lady " - тут кажись не катит...

Добрый день!

Спасибо за тест - пользовать капрон не буду. Пошёл в магазин за тюлем

Кстати, как по мне - формовка п/п на трубе имеет кучу недостатков по сравнению с формовкой под утюгом. По крайней мере, у меня лучше получалось именно с утюгом. Пластины п/п после такой формовки выходили как из-под пресса - лицевая поверхность очень гладкая. Терморегулятор утюга - на "нейлон". Гладил с изнаночной стороны.

Согласен - формовка на трубе в ванной является примитивным решением проблемы.
    Вот если бы ее можно было разогнать градусов до 100, тогда другое дело.
    А так да, утюг должен быть неплохой альтернативой при определенной сноровке.

Доброго времени суток, уважаемый Roman_ZP!

Может лучше подумать о пленке (точнее, где достать)? Сейчас появилась специальная низкотемпературная пленка для обтяжки пенопластовых моделей. Она сейчас рекомендуется в зарубежной литературе для обтяжки пенопласвых (депроновых, EPP) моделей.

С уважением, joleg

Добрый день!

Спасибо за подсказанный вариант с плёнкой, но, я думаю, для меня он неприемлем. Дешевле и быстрее просто обтянуть шёлком, чем искать в Украине (в Запорожье-то точно нет ) такую плёнку.

Самолет у тебя и правда получился красивчик. Ты уже отсканировал черчежи? Спаси меня и весь инет. Ведь в нем нет нормальных черчежей. А я всегда мечтал построть что то пдобноею Пошли мне их пожалуйст
    а!

Забанен
    Может лучше подумать о пленке (точнее, где достать)? Сейчас появилась специальная низкотемпературная пленка для обтяжки пенопластовых моделей.
    Пленку такую стали выпускать давно. Я недавно откопал у себя рулончик купленный еще в "союзе нерушимом". Выпускают её и сейчас. В магазинах, по крайней мере у нас, она есть. Прекрасно клеится на пенопласт, и тянется чудесно.

Спаси меня и весь инет. Ведь в нем нет нормальных черчежей.
    На Ме-сер. Чертежей в инете море.
    Что касаемо конкретно под потолочку наверное нет. Но здесь уже твое творчество, технология привычная для тебя.

im
    Pumper -- скинь пожалуйсто рисунки боковых понелей есле тебя не затруднит...--> imka@tut.by :rolleys:

Для формовки температурой можно использовать стальные трубы наполненные просеянным песком с установленными внутри ТЭНами.
    При использованиие регулятора мощьности можно получать различную
    температуру нагрева.При желании можно произвести опыты по протяжке панели через нагретую фильеру,надо только подобрать длинну рабочего участка,т.е.длинну зоны формования из прямого листа профильной детали.Игорь.

Записей в дневнике
    41
    По поводу аквалака: Думается мне, что тут богатое поле для экспериментов. Я пользовал полуматовый акриловый водорастворимый строительный лак. Названий море, но ключевые слова эти. Есть варианты наши, импортные, есть глянцевый, есть матовый. Крыло (если его покрыть с двух сторон слоем одинаковой толщины) у меня не повело.
    И еще тема для пенопласта: есть такой строительный материал - макрофлекс. Большая банка, из которой можно "надуть" литров 20-30 пенопласта. Это вспененный полиуретан. Субстанция после вспенивания и полимеризации достаточно жесткая и легкая. Обладает свойством клеить поверхности. Из недостатков - при вспенивании сильно увеличивается в объеме и може сильно раздуть запениваемое изделие. Можно немножко из баллона выпустить, и помешивая палочкой выпустить лишние газики. Тогда получается очень прочный, но и тяжелый пенопласт с мелкоячеистой структурой. Еще один минус - боится ультрафиолета. Что скажете?

Уважаемый Юрий. Ваш мессер вдохновил меня на постройку Ju-87 по вашей технологии. Собран фюз и консоли, на подходе хвостовое оперение. Заминку вызвало крепление двигла. У меня 350-й с редукторм от GWS. Там еще деревянная реечка вставляется. Собственно сам вопрос:
    как прикреплен мотор в вашем самолете? Нужный выкос вправо и вниз сразу выставляли и каким образом?
    Насколько я понял, капот на вашем самолете несьемный. У меня тоже. Поэтому надо или предусмотреть возможность регулировки выкоса или сразу присобачить грамотно.... но как? Или я забиваю себе голову чепухой?

У меня крепление мотора принципиально другое - двумя винтами в торец моторамы за "уши" редуктора. Редуктор от Роббе.
    Выкосы вниз вправо регулируются подкладыванием кусочков бальзы или шайб под "уши" редуктора.
    Каким макаром регулируется выкос на ЖВС-ных установках - без понятия, ибо не пользовал их ни разу.
    Насчет критичности выкосов - да, хотелось бы чтобы они были и вниз и вправо.
    Но практика показывает, что летит он и при "нулях" и при "вверх и влево" - вопрос только в доп. триммировании и комфортности полета.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: bf1.JPG‎
Просмотров: 538
Размер:	50.7 Кб
ID:	1836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bf2.JPG‎
Просмотров: 383
Размер:	46.4 Кб
ID:	1837   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bf3.JPG‎
Просмотров: 553
Размер:	64.3 Кб
ID:	1838  

Спасибо. Я уже присобачил намертво с выкосом "на глазок" без возможности дальнейшей регулировки. Надеюсь оттриммирую если что.
    Спешу показать....
    Последний раз редактировалось El Chupacabra; 11.07.2010 в 17:30.

Достойно... Хотя "многокусочность" покрытия фуза немного смутила - а цельными продольными полосами не получалось ?
    На какой вес рассчитываете ?
    Будет очч интересно увидеть готовый продукт .

Увы, именно многокусочность. Как бы листы обшивки. Не смог никак "обрулить" по шпангоутам цельными полосками. Да и конструкция такова, что шпангоуты в районе центроплана "заползают" в полость крыла и тем самым по моему замыслу несут основную нагрузку от консолей и стоек шасси.
    Насчет веса не знаю. Мотокалк говорит, что полетим, если пустой планер не будет тяжелее 250 гр. Это моя первая самостоятельная сборка после 20-летнего перерыва. Бокситки не жалею, шасси боюсь тяжеловаты....
    Но! Надеюсь все же запулить это сооружение в атмосферу, для чего уже спаял 8 банок http://www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=361
    Когда закончу, обязательно выложу фотку.
    Последний раз редактировалось El Chupacabra; 11.07.2010 в 17:30.

норад а если после покраса всё обклеить скотчем но ОЧЕНЬ аккуратно? крепко и гладко получиться...

А зачем ???

Цитата Сообщение от Pumper Посмотреть сообщение
    А зачем ???
    да просто на мой взгляд легче чем чулки или что там ещё дешевле, и крепче в итоге.... или я ошибаюсь в чем то?

Немного напрягла ваша формулировка "ПОСЛЕ покраса все обклеить скочем", ибо мой ( если речь ваапсче о нем ) окрашен уже ПОСЛЕ обтяжки тканью.
    Так зачем его обклеивать чем-то повторно ?

Лана, это мое недопонимание вопроса, вы говорили о другом.

да просто на мой взгляд легче чем чулки или что там ещё дешевле, и крепче в итоге....
    Только дешевле, все остальные аргументы (легче и крепче) - мимо.
    Это если "легче" в смысле "проще".
    Если "легче" в плане веса - да, наверняка легче, т.к. при работе скочем не нужен лак.

Чулки - ваапсче в сад, это был просто эксперимент для ответа на заданный в ветке вопрос

Цитата Сообщение от Pumper Посмотреть сообщение
    Немного напрягла ваша формулировка "ПОСЛЕ покраса все обклеить скочем", ибо мой (
    ну да я имел ввиду что вообще ничем не обшивать (типа ткани) а после окраски все это скотчем обклеиь помоему должно получиься...

+ Ответить в теме