Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 77

Модели (?) с/из (?) "потолка"

Тема раздела Обсуждение статей в категории Жизнь на RC Design; Здравствуйте, Валерий. Исходя из предыдущих статей по п/п моделям, - вопросы: Проводилась ли "селекция" производителей "потолка" (вес/плотность/крепость/однородность панелей)? На московском ...

Записей в дневнике
    1

Модели (?) с/из (?) "потолка"

Здравствуйте, Валерий.
    Исходя из предыдущих статей по п/п моделям, - вопросы:
    Проводилась ли "селекция" производителей "потолка"
    (вес/плотность/крепость/однородность панелей)?
    На московском рынке ведь их не менее десятка: наши, Польша,Германия ...
    Есть ли какие-либо предпочтения, полученные империческим путем?

2.  

Статья мне понравилась. Могу добавить еще один материал - металл от пивных банок. Назначение - усиление в местах креплений (наприер - шасси, кабанчики). Я делал модели немного не так, как Автор, но технология практически та же.

А дайте чертежи пожалста. Можно ли в эти модели всунуть аппаратуру?

Валерий! Не совсем понятно, как устроена у Ваших моделей передняя кромка крыла. На фото ничего не сумел разобрать. Конкретно интересует, как обеспечено закругление этой самой кромки. И еще. На паре фото показаны самолеты с объемным фюзеляжем. Хотелось бы узнать поподробнее и об этом.
    В целом все очень познавательно и полезно. Спасибо.

6.  
    Забанен
    Из личного опыта работы с потолочным пенопластом.
    Хочу добавить по зиме. При запуске моделей потолочка при неудачной посадке как правило просто сминается. А вот при запуске в –25 С. Пенопласт становиться просто стеклянным. И даже при вполне штатной посадке самолет может рассыпаться как стеклянный.

__Из личного опыта работы с потолочным пенопластом.
    Хочу добавить по зиме. При запуске моделей потолочка при неудачной посадке как правило просто сминается. А вот при запуске в –25 С. Пенопласт становиться просто стеклянным. И даже при вполне штатной посадке самолет может рассыпаться как стеклянный

А у меня пацаны пускают в минус 25 свободки правда из потолочки,бьют конкретно,но что то не сыпеться как стекло,просто мнеться.Правда модели без аппаратуры,полегче,да и аппаратура глючит и отказываеться работать в такой мороз.
    Как собрать модель по этой технологии можно еще посмотреть тут http://www.rcgroups.com/forums/showthread....733#post1525733

Записей в дневнике
    9
    Здравствуйте, Валерий.
    Исходя из предыдущих статей по п/п моделям, - вопросы:
    Проводилась ли "селекция"  производителей  "потолка"    
    (вес/плотность/крепость/однородность панелей)?
    На московском рынке ведь их не менее десятка: наши, Польша,Германия ...
    Есть ли какие-либо предпочтения, полученные империческим путем?
    По производителям могу сказать, что "наша" плитка очень часто бывает с сильно припеченным верхним слоем и потому более жесткая,
    но и хрупкая (при сильном изгибе лопается).
    Потому предпочитаю польскую или германскую. По весу селекцию не проводил, потому как плотность их не сильно отличается.

10.  

Записей в дневнике
    9
    Статья мне понравилась. Могу добавить еще один материал - металл от пивных банок. Назначение - усиление в местах креплений (наприер - шасси, кабанчики). Я делал модели немного не так, как Автор, но технология практически та же.
    В местах где надо усилить я использую пластик из крышек супов типа Доширак, тонкий стеклотекстолит, а также пластик от карт оплаты сотоых (последние и для изготовления кабанчиков и качалок).

Записей в дневнике
    9
    Валерий! Не совсем понятно, как устроена у Ваших моделей передняя кромка крыла. На фото ничего не сумел разобрать. Конкретно интересует, как обеспечено закругление этой самой кромки. И еще. На паре фото показаны самолеты с объемным фюзеляжем. Хотелось бы узнать поподробнее и об этом.
    В целом все очень познавательно и полезно. Спасибо.
    На снимках передняя кромка образована перегибом обшивки. Т.е. по месту сгиба продавливается пенопласт тупым предметом (например - обратной стороной ручки) туда наносится тонкий слой клея, укладывается туда нитка и производится сгиб.
    Для тупых кромок передняя кромка изготовляется из двух полосок пенопласта слееных буквой Т. При склейке в место склейки также укладывается нить. Перекладина буквы Т скругляется с помощью ножа и наждачной бумаги.

Записей в дневнике
    9
    А дайте чертежи пожалста. Можно ли в эти модели всунуть аппаратуру?
    Большое кол-во чертежей можно взять здесь:
    http://www.rcgroups.com/forums/forum...php?forumid=18

Записей в дневнике
    9
    Из личного опыта работы с потолочным пенопластом.
    Хочу добавить по зиме. При запуске моделей потолочка при неудачной посадке как правило просто сминается. А вот при запуске в –25 С. Пенопласт становиться просто стеклянным. И даже при вполне штатной посадке самолет может рассыпаться как стеклянный.
    Соглашусь с Кошкой , что мороз не прибавляет хрупкости покрайней мере тем сортам пенопласта который я использовал. При морозе больше проблем с аппаратурой.

Записей в дневнике
    447
    Прошу прощения, я опять за своё...
    Проводил ли кто нибудь сравнение относительной ( без бортовой электроники ) стоимости моделей из пенопласта и дорогой и дефицитной бальзы ?
    Если автора на затруднит, приведите пожалуйста полную стоимость планера без начинки...

Прошу прошения если отвечу за автора, у меня получились для самолета размахом крыла 96см и хордой 21см следующие расходы
    - плитка потолочная 8шт х 10р = 80рублей (может быть меньше, но беру поправку на испорченные в результате резки плитки + фюзеляж я делал контурный из плитки и усиливал рейкой)
    - клей TITAN 50руб за 0.5л флакон (израсходовал меньше 1/8 или около того)
    - рейка сосновая 1шт (досталась бесплатно)
    - цветной скотч 20руб (израсходовал очень мало, и можно вообще обойтись без него)

В итоге можно уложиться в 100-150 рублей в зависимости от размеров модели и опыта.
    P.S. Если где не прав,думаю, valery меня поправит.

Записей в дневнике
    4
    Прошу прощения, я опять за своё...  
    Зря, Володь, не там ищешь.
    Я вот заморочился проблемой поменять Таврию на япономарку праворульную.
    Но вовсе не потому, что пройденная на ней 1000 км будет дешевле, чем на Таврии.
    Канала покупки тока не найду никак.

Записей в дневнике
    447
    Быть может, тёзка...
    Я вчера не поленился, влез на сайт "Техноспорт", посмотрел цены...

Бальза 1,5х100х1000 - 0,79 $ - нервюры крыла и разные мелочи
    Бальза 3х100х1000 - 1,00 $ - распустить на рейки для лонжеронов, набора рулей и оперения
    Передняя кромка 6,35х1000 - 0,6 $
    Задняя кромка 5х20х1000 - 0,4 $

Всего этого должно хватить для постройки устройства типа "крыло на палочке". Сам такое строил, знаю о чём говорю. 3 доллара в сумме на материалы ? Они-же 90 рубликов ? :rolleys:

Не люблю голословных и бессмысленных утверждений...

P.S.
    Праворульную ? В России ?

to Lazy Володя, вы забыли, что Россия- это не только Москва и Питер. Я уж не говорю про Мухосранск, но и в моей Казани найти бальзу- проблематично (не невозможно). А уж потолочные-то панели есть почти везде, разве что кроме села.
    Спасибо.

Записей в дневнике
    4
    На Чемпионате F3J видел у казанских ребят планера, в т.ч. бальзовые - просто класс. Таких у москвичей нету.

Записей в дневнике
    447
    Нет, нет...Вы меня неправильно поняли...
    Я НИКОГДА НЕ ПРИЗЫВАЛ отказатся от построек из пенопласта. И не говорил, что это плохо или хорошо или...Просто - это по другому.
    Но не нужно перегибать палку и приукрашать эпитетами в стиле - дорогая, лучше, более... :rolleys:
    На самом деле стоимость материалов составляет в лучшем случае 10% стоимости всей модели. Микросервы, микроприёмники, регулятор ( микро ), батареи - здесь НАСТОЯЩИЕ вложения капитала.
    Пример стоимости я привёл. Если вы сумели в Больших Говнюках или Бычьем Заду найти микросервы - то я на 400% уверен - найдёте и лист бальзы.
    Но это всё от избытка эмоций...Прошу прощения.
    Летайте на здоровье на ЛЮБЫХ моделях !

to Vovic
    Не спорю. Но по существу это ничего не меняет.

За аппаратурой раз в год или реже можно и в столицу смотаться. А вот за каждой рейкой не наездишься... Впрочем, дело вкуса.

Записей в дневнике
    4
    to Vovic
    Не спорю. Но по существу это ничего не меняет.
    Это то и грустно. Перефразируя пр. Преображенского из "Собачьего сердца" проблема не в дефиците бальзы, а в дефиците ума.

Мой сын тоже говорит, пап, мне не надо лучше, мне надо проще.

С Новам годом всех!

Прошу прощения за повторение сказанного.
    Есть спорт и есть хобби. А еще есть пацаны.
    Думаю, что для пенопласта есть очень хорошая область применения. Не претендуя на замену бальзы там, где без нее никак. А еще есть стекло, уголь и т.д. Не пойму, о чем тут спорить?

Записей в дневнике
    447
    Дорогой Юрий...
    О чем спор ? Цитирую:
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Идея заключается в том, чтобы строить небольшие (до 1000 мм в размахе) модели электролетов без использования дефицитной и дорогой бальзы - только из доступных отечественных материалов. Желательно при этом минимизировать время постройки модели и предельно упростить процесс изготовления деталей.

Этим требованиям отвечает постройка моделей из пенопластовых панелей для отделки потолков. Качество получающихся моделей - не хуже бальзовых, ремонтопригодность намного выше, ремонт - легче. Большинство проблем решается прямо на поле, с помощью скотча. Бальзовая передняя кромка или лонжерон, сломавшаяся поперек, просто так не склеивается, а пенопласт клеится просто встык - хоть обшивка, хоть другие детали. Плюс к этому - пенопласт не боится воды (мелкого дождя, например), вес модели выходит такой же, а иногда и меньше, чем у бальзовых аналогов. Ну и, конечно же, не так жалко самолет, если его разобьешь.

Скептики пусть не беспокоятся со своими теоретическими измышлениями. Технология отработанная, и по ней сделан не один десяток самолетов.
    -----------------------------------------------------------------------------
    Написанное выше - откровенное выгибание правды в угоду автору статьи ( и остальным приверженцам пенопластовых построек ).
    А что касается пацанов...Планер А1 в сосново-липово-бумажной технологии из недефицитных отечественных материалов. Если будет успешно летать - азы строительства освоили!

to Lazy
    Я Вас понял. Субъективные оценки субъективны по определению. Оценки оценок субъективны в квадрате. Для меня вопрос закрыт. Спасибо.

Записей в дневнике
    9

Я хотел было предупредить Валерия, что благоразумнее не отвечать Lazy. (Тем более что на самом деле цифры цен в статье присутствуют.)
    Все мы знаем, чем это обычно заканчивается.

И посоветовать на будущее избегать в статьях столь, как бы это выразиться, самоуверенных формулировок. Во-первых, они в действительности не бесспорны, а во-вторых, на некотрых действуют чрезвычайно возбуждающе.

Будете в большем выигрыше, если честно и откровенно покажете и плюсы, и минусы технологии, которые уж вы должны знаеть лучше других. Односторонне-хвалебное изложение всегда подозрительно.

Записей в дневнике
    4
    Я люблю голословные утверждения
    Это, кстати, заметно и из текста статьи. :rolleys:

Записей в дневнике
    1014
    Что-то мы не туда уехали. Возможно, в этом есть моя вина, так как в новогодней горячке я опубликовал статью, не разослав ее предварительно на критику. Мне очень хотелось, чтобы та заметка про пенопластовую технологию, которая была на форуме , стала нормальной статьей. А на сравнения с бальзой я тогда внимания не обратил, да и не разбираюсь я в этом особо.

Насколько я понимаю, проблема только во втором абзаце первой главы, который допускает неоднозначные трактовки. Надо как-то конструктивно подойти. Может, его просто подправить? Делов-то на 10 минут. Там всего три строчки, которые не могут сделать статью в целом лучше или хуже: тема-то про пенопластовые панели интересна сама по себе.

Записей в дневнике
    9
    Добавил немного фотографий по моделям построенным из потолочного пенопласта:
    http://gallery.rcdesign.ru/showgallery.php...562fb1b3c2e31ee

Забавная вещь происходит, если попытаться посмотреть вторую страницу по этой ссылке или нажать "След.". Баг какой-то в личной галерее.

Угу. Баг какой-то. Чтобы обойти его, можно сделать так.
    Не ходить по ссылке "След", а в адресной строке ДОПИСАТЬ
    &page=9 для второй страницы, &page=18 для третьей и т.д.

Записей в дневнике
    9
    Угу. Баг какой-то. Чтобы обойти его, можно сделать так.
    Не ходить по ссылке "След", а в адресной строке ДОПИСАТЬ
    &page=9 для второй страницы, &page=18 для третьей и т.д.
    У меня работает без глюков

Записей в дневнике
    9
    Добавил фото моего приспособления для резки потолочного пенопласта:
    http://gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?p...83c693e4e37fe00
    http://gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?p...83c693e4e37fe00

У меня два вопроса:
    1. Где вы видели панели 1000х150?
    2. Есть какой-нибудь клей, который клеит побыстрее, типа циакрина для бальзы?
    А насчёт обозначившейся темы разговора: пусть каждый останется при своём мнении, хотя я за пенопласт

Записей в дневнике
    9
    У меня два вопроса:
    1. Где вы видели панели 1000х150?
    2. Есть какой-нибудь клей, который клеит побыстрее, типа циакрина для бальзы?
    А насчёт обозначившейся темы разговора: пусть каждый останется при своём мнении, хотя я за пенопласт
    1. Панели 1000х150 мм покупал на рынке Каширский двор (видел и на других стройрынках), тоже бывают разной толщины.
    2. Есть циакрин для пенопласта, в Вояже бывает, но дорогой зараза.

А я вспомнил: как-то потолочный плинтус клеил, так тем клеем надо попробовать. Он вроде как раз сохнет быстро

скажу по секрету, эти потолочный панели режут, из рулонного материала.. дальше рассказывать ? ))

Записей в дневнике
    9
    скажу по секрету, эти потолочный панели режут, из рулонного материала.. дальше рассказывать ? ))
    Это мне известно. Проблема в том что купить этот "рулонный материал" в необходимом кол-ве (небольшом) невозможно.

Полтор агода назад я был на одном таком заводе, размером в комнату. все это видел глазами своими. купиь можно все, хоть рулон хоть остатки итд.. но тема пенопласта тогда меня мало интересовала.

а то что продается у нас уже "порезанное" это либо 50*50 или 100*16
    Недостаток рулона один - он крутится, т.е. все заготовки резанные из него буду иметь искривленную форму, нужно будет выпремлять.

все эти заводики подпольный на 100%, и поэтому официально найти их траблы жуткие. наю что там же делают коробки для доширака ихз 3мм материала (депрон) итд...
    нужно искать ходы лазейки

Записей в дневнике
    9
    Закончил Ultimate из потолочки под 300й, здесь фото:
    http://gallery.rcdesign.ru/showgallery.php...c052e84b4fd4c25

Размах - 700 мм
    Вес планера (без борта) - 119 грамм
    Материал - потолочка, скотч цветной, несколько бамбуковых палочек для барбекю, клей Титан, нитки, проволока ОВС 2мм диам.для шасси, березовая рейка 100х7х6 в качестве моторамы.

+ Ответить в теме