Недорогая хорошая зеркалка

Алессандро

Что посоветуете?
Пока остановился на Никоновском Д40…
ЗЫ. Объективы докупать пока не собираюсь.

svd

Смотря что фотографировать предпочитаете.
Для съемок на природе я бы вам посоветовал Canon EOS350D. У него корпус поменьше будет чем у 40 никона, так что сперва проверьте на удобство удержания в руке. Лично мне Canon просто больше по душе )))

Павел_Б
Алессандро:

Пока остановился на Никоновском Д40…

Берите скорее, пока они ещё есть, и вам окончательно
не заморочили голову. Отличный аппарат за смешные деньги.
Не перепутайте с Д40Х, - это лишние мегапиксели за лишние деньги,
в угоду “техномастурбаторам”. 😁

collapse

я купил 350Д год назад, тогда камера уже считалась довольно старой как модель.
Исходил из двух больших плюсов. Ценник сильно упал после выхода 400-й (при том что разницы нет практически никакой - чуть поменяли корпус и что-то некритично поправили в прошивке)
и второе - про нее понятно и известно абсолютно все - думаю, это самая распространенная модель вообще за всю историю цифрозеркалок…
Вопросы обслуживания, ремонта, покупки аксесуаров и пр. - все в ближайшей доступности что по наличию, что по деньгам…
А т.к. среди камер в категории “до полутора килобаксов” практически все решает не тушка, а стекло - то при прочих равный 350-я видиться довольно выигрышно…
Честно говоря не знаю, продаються ли они где-то сейчас…

А так, имхо, все различие между сапогами, никонами, пентаксами и прочих - чистый маркетинг. Все одного поля ягодки…
Ну, пентаксы может еще покомпактнее, и у старших - видоискатель покрупнее и посветлее…

Такое вот ИМХО…

timxotic

если не собираетесь тратиться на обьектив в ближайшее время, тогда есть смысл рассматривать - Соню и Никон, у них в комплекте
хоть что то более или менее похожее на нормальное стекло идет, а Кэнон , что давно известно, не делает хороших, дешевых обьективов. 😉

xenozauros

Купил D40 Kit полгода назад. Доволен как слон.

MegaVolt

Смотреть, лутше из никона и канона , по моему мнению самые распространенные/доступные/надежные.

Выбирать между Н и К, смотря что есть у друзей, намного удобнее иметь один стандарт и возможность взять поюзать.
если у друзей нет зеркалок, выбирать то что лежит в руке.

У самого Канон 20d, + куча всего уже накопилась, очень удобно у брата и друзей тоже К, проблем собрать комплект в отпуск нет никаких.

Mucha_cho
svd:

Для съемок на природе я бы вам посоветовал Canon EOS350D. У него корпус поменьше будет чем у 40 никона, так что сперва проверьте на удобство удержания в руке.

Никон, на сколько я помню, позиционировала свою камеру как самую маленькую зеркалку в мире. Так что d40 меньше и легче. Была такая реклама мол фотик весит меньше чем бумага на которой вы видите рекламу. Другой вопрос что при использовании внешней вспышки или телевика удобства маленький вес не прибавляет…
Лично я два месяца терзал себя и окружающих и выбрал d40 так как очень понравилось как лежит в руке, меню и органы управления оказались интуитивно понятными, да и гуру говорили что китовое стекло лучше чем у 350/400 canon
В итоге очень доволен уже как пол года…
Замечу что я в фото дилетант и советы мои чисто дилетантские! 😉
вот можно темку почитать rcopen.com/forum/f6/topic85826

svd
Mucha_cho:

Никон, на сколько я помню, позиционировала свою камеру как самую маленькую зеркалку в мире. Так что d40 меньше и легче. Была такая реклама мол фотик весит меньше чем бумага на которой вы видите рекламу. Другой вопрос что при использовании внешней вспышки или телевика удобства маленький вес не прибавляет…
Лично я два месяца терзал себя и окружающих и выбрал d40 так как очень понравилось как лежит в руке, меню и органы управления оказались интуитивно понятными, да и гуру говорили что китовое стекло лучше чем у 350/400 canon
В итоге очень доволен уже как пол года…
Замечу что я в фото дилетант и советы мои чисто дилетантские! 😉
вот можно темку почитать rcopen.com/forum/f6/topic85826

А я вот имею очень богатый любительский опыт. Поэтому могу сказать, что если телевик 135-200мм, то он спокойно лежит в руке. С большим телевиком Вам все равно прийдется использовать штатив. Внешняя вспышка,для любителя вполне хватает 430 для Canon, тоже не слишком портит картину и камеру держать удобно. За D40 ничего увы сказать не могу, просто не держал в руках. В свое время от нехватки средств на хороший объектив для к кэнону, приобрел Canon PRO 1. Пока доволен, но к сожалению это не зеркалка (((

x-fly

Никон однозначно. 350 или д40.
А вообще для каких режимов камера и что от нее хотите?

Mucha_cho

Я собственно писал исключительно про d40, что когда ставишь внешнюю пыху или объектив поболе (хотяб 55-200) то чувствуется дизбаланс, так как тушка очень легкая и маленькая фотик “клюёт” вниз. Если нацепить вспышку хотяб nikon 600 то фотик стремиться перевернуться набок… Это надо учитывать.
Люди с которых я “скручивал” для теста объективы и пыху имели батарейные ручки да и сам фотик d200 сильно тяжелее. d200 или тотже canon 350d лично мне приятнее держать с тяжелым “обвесом”. Тут наруку еще и размер а следовательно “ухватистость” тушки

PS:

Никон однозначно. 350 или д40.

а это как? 350d это canon а d40 это nikon 😃

x-fly
Mucha_cho:

Я собственно писал исключительно про d40, что когда ставишь внешнюю пыху или объектив поболе (хотяб 55-200) то чувствуется дизбаланс, так как тушка очень легкая и маленькая фотик “клюёт” вниз. Если нацепить вспышку хотяб nikon 600 то фотик стремиться перевернуться набок… Это надо учитывать.
Люди с которых я “скручивал” для теста объективы и пыху имели батарейные ручки да и сам фотик d200 сильно тяжелее. d200 или тотже canon 350d лично мне приятнее держать с тяжелым “обвесом”. Тут наруку еще и размер а следовательно “ухватистость” тушки

PS:
а это как? 350d это canon а d40 это nikon 😃

Конечно 350 это canon. 😊
Поторопился… 😅
Вообще повторюсь насчет того что где и как хочет снимать автор?
Есть оч интересная подборка тестовых фото. Даю сцылку.
Некоторые вопросы после сравнения исчезают сразу.
www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

18 days later
Д_Заточник

Хорошая сцылочка, только после сравнения нескольких моделей я бы ей не доверял на 100%. Без обьяснений и комментариев.

Dimon11

Лично мое мнение. С зеркалками знаком кенон и олимпус… Принцип тут такой же как и во всем: Хороший фотоаппарат дешевым не бывает. И все заявления людей говорящих что то типа купил 400 или 450-й кенон и доволен как слон говорит лишь об одном - человеку было все равно что брать. Т.е. для любительской съемки они хороши, а когда начинаешь вникать что к чему, то приходит понимание что развод все это конкретный на деньги… И тут вопрос возникает… А зачем, собственно говоря, зеркалка? Лучше купить в той же ценовой категории незеркалку с кучей полезного функционала и оптикой поприличнее, чем тратится на бесполезное зеркальце в дешевой фотокамере…

svd
Dimon11:

Лично мое мнение. С зеркалками знаком кенон и олимпус… Принцип тут такой же как и во всем: Хороший фотоаппарат дешевым не бывает. И все заявления людей говорящих что то типа купил 400 или 450-й кенон и доволен как слон говорит лишь об одном - человеку было все равно что брать. Т.е. для любительской съемки они хороши, а когда начинаешь вникать что к чему, то приходит понимание что развод все это конкретный на деньги… И тут вопрос возникает… А зачем, собственно говоря, зеркалка? Лучше купить в той же ценовой категории незеркалку с кучей полезного функционала и оптикой поприличнее, чем тратится на бесполезное зеркальце в дешевой фотокамере…

Ну как говорится на вкус и цвет - товарищей нет. Я вот именно ЛЮБИТЕЛЬ. И точно осведомлен,что бы я имел купив любительскую зеркалку, а не профессиональную. И лично я даже в любительской зеркалке никогда не снимал в ЗЕЛЕНОЙ зоне на своем старом пленочном Пентаксе. кто я при этом? Продвинутый любитель?
Но в тоже время я видел профессионалов, которые в репортажной быстрой съемке снимали только в ней. Но это же не значит, что они стали менее прфессионалами при этом. просто этого требовали условия съемки.
Просто каждый выбирает то что ему нужно. И вообще, все-таки как фотолюбитель скажу, техника-техникой, электроника-электроникой. Но самое главное в фотографии - СВЕТ, а значит и объектив и матрица. А все остальное приделано лишь бы удобнее было снимать.
Поэтому мой совет при покупке зеркалки - прислушивайтесь к мнению других, но покупайте то, что именно вам нравится. ибо электроника у всех фирм практически одинаковая по сути выполняемого процесса

Алессандро

Вот уж не скажу точно про полезный функционал (хотя тожа сомневаюсь), но какая на хрен “приличная оптика” может быть у компакта?
Взял, кстати, Д40 - и очень доволен. Хотя уже чувствую, что неплохо было бы докупить стекло получше…
ЗЫ. Зеркалка, даже самая простая - уже наголову выше любого компакта. Кроме технической стороны вопроса, есть еще философская:
назначение компакта, как правило, фото “для семейного альбома”
назначение зеркальной камеры, как правило, - творчество…

svd
Алессандро:

назначение зеркальной камеры, как правило, - творчество…

Добавлю. Творчество при любом виде съемок. Главное уйти от стереотипов и научиться на 100% использовать функционал Вашей камеры. Не боятся экспериментировать. Желательно так же сразу привыкать к серийной съемке и выставить максимальное качество на вашей камере. Только не ставьте RAW, вряд ли вам как любителю это понадобится.

lyohaha

Алессандро -
Семейный альбом - это что, не творчество? Это сухая констатация фактов 😃 ?

svd -
Что значит - не ставьте RAW? RAW - это если не половина, то по крайней мере треть зеркалки, в отличие от всякого “цифромыла”. Некогда писать большие посты, зайдите на любой фотофорум и изучите соотв. темы. Не знаю, какой уж привести пример для сравнения… Если бы вам посоветовали: только не используйте микшеры на аппаратуре, ставьте Y разветвитель и будет вам счастье. Вам, как новичку, ничего больше не нужно 😈 !?

Алессандро
lyohaha:

Алессандро -
Семейный альбом - это что, не творчество? Это сухая констатация фактов 😃 ?

В 90% знакомых мне случаев - увы…

svd
lyohaha:

svd -
Что значит - не ставьте RAW? RAW - это если не половина, то по крайней мере треть зеркалки, в отличие от всякого “цифромыла”. Некогда писать большие посты, зайдите на любой фотофорум и изучите соотв. темы. Не знаю, какой уж привести пример для сравнения… Если бы вам посоветовали: только не используйте микшеры на аппаратуре, ставьте Y разветвитель и будет вам счастье. Вам, как новичку, ничего больше не нужно 😈 !?

Ну если есть большое желание - то пользуйтесь на здоровье.
Лично я после съемок даже на своей продвинутой мыльнице фотки в фотошопе не дорабатываю. А потому для меня RAW пока не нужен. Надо учиться снимать кадры близкие по качеству к желаемому, а фотошоп зачем? Снимаете для глянцевых журналов что-ли?
Опять же, для семейного альбома, чтоб потом лет этак через …N-цать. Рассматривать фотки с комментариями “это мы и а-ля фотошоп”? Лично мне такого не надо. Потому так и написал. ИМХО

jan
svd:

Только не ставьте RAW

Кто попробовал возможности RAW, вряд ли от него откажется. 😃

Guber

А еще есть такие камеры Pentax. Из поледних К200 - побюджетнее, или К20 - покруче. Очень хорошая техника, так еще и корпус герметичный. На поле очень удобно. А если у кого-то сохранились объективы от Зенитов, так их можно напрямую цеплять.

V_N
jan:

Кто попробовал возможности RAW, вряд ли от него откажется. 😃

Скорей “понял”- тому RAW, кто попробовал RAW+Jpg на Jpg и завис.

8 days later
Вячеслав_Старухин

Смысл использования RAW не прост, а очень прост, поэтому спорить не о чем.
Например, вы ошиблись в выдержке так, что нужно умножить значения всех пикселей на 8, то есть сдвинуть на 3 разряда влево.
Если RAW у вас нет, то после умножение в конце каждого значения у вас будет по 3 нуля в двоичном виде, то есть часть информации пропадёт.
Если есть RAW - там будут реальные значения, если, конечно, в этой области нет сильных шумов.