Таки на какой скорости работает 802.11n ?

Vitaly

Сразу предупреждаю, что я в курсе о том, что 802.11n еще в состояние Draft 2.

Вопрос в другом. У меня есть USB-стики. Они упорно коннектятся только на скорости 130 мегабит. Даже не 270. Уже обчитался спецификаций и излазился по форумам. Вроде как искуственное ограничение (на 5 гигагерц должно полную скорость давать), хотя я до конца не уверен.

Сейчас собираюсь брать очередное железо, и в раздумьях, чего бы поставить, чтобы скорость работы действительно была максимальной. Зачем? Действительно надо. Удобно.

Посему вопросы:

  1. Связано ли ограничение скорости именно с USB ? У интерфейса вроде транспорт 450 мегабит. Если не через нагруженный хаб - должно хватать.

  2. Какое оборудование реально даст 300 мегабит? Не по бумажке. Чтобы кто-то действительно мог подтвердить, что работает на 270-300 мегабит, а не на 130.

  3. Какое оборудование реально умеет не только работать на 2 диапазонах (2.4 + 5 гигагерц) , но и “склеивать” пропускную способность каналов? Пока нашел только на агеросовских чипах серии 2XN (самые последние продукты Dlink, NetGear, они еще не особо продаются и драйвера кривоваты).

(*) Естественно, все должно быть стандартно и совместимо, а не как у точек 2*54, которые могут работать только в вакууме, только с родным оборудованием, да и то через одно место.

  1. Почему у меня скорость обмена с роутером в 2 раза ниже чем пропускная способность канала? Ведь обмен идет не между двумя компьютерами (там было бы понятно, пополам на брата), а между компьютером и точкой доступа.

В общем, кто в последние месяцы ставил самые свежие и модные беспроводные сетки, поделитесь опытом, если не сложно.

1 month later
flykoss

Сравнение скорости различных стандартов
Стандарт беспроводной связи Скорость работы Реальная скорость передачи данных
802.11b 11 Мбит/с 5 Мбит/с
802.11g 54 Мбит/с 25 Мбит/с
802.11a 54 Мбит/с 25 Мбит/с
802.11n 200+ Мбит/с 100 Мбит/с

Так что фиг знает насчет требуемых Вам скоростей. Плюс надо помнить как беспроводные сетки делят скорости.

Первый способ увеличения скорости беспроводной передачи данных использует несколько антенн для передатчика и приёмника. Технология называется множественным вводом/выводом MIMO (multiple input multiple output)

Пользуете?