Инъекция компьютеру

BALAL

…Тут на днях как-то компьютер страшно заглючил…
Осмотр выявил остановившийся вентилятор в блоке питания. Опыт подсказывал, что достаточно было до него добраться, вскрыть и капнуть каплю масла на ось. Но разбирать компьютер и блок питания было лень, поэтому я набрал масла в шприц с иглой и, практически, поставил укол в центр вентилятора, не демонтируя его, сквозь наклейку и резиновую пробку под ней. Компьютер после такой “процедуры” ожил.
Метод не запатентован, пользуйтесь!! 😁 😎

6wings

Это, конечно, здорово, но хватит ненадолго. Увы.
Даже густая, не вытекающая смазка вроде литола помогает в таких случаях только на короткое время.

ANDY_V

Совершенно бессмысленный процесс. Когда кулера были дефицитом пытался разбирать промывать смазывать , но хватало на месяц-два. Сегодня при цене в 20-30 рублей и времязатраты 10-15 минут однозначно менять.

BALAL
ANDY_V:

хватало на месяц-два.

Странно, фантастика - у меня работают полгода - полтора года, не меньше новых…

ANDY_V

Видимо это зависит от износа подшипников.

6wings

я тоже раньше много их смазывал. Действительно, хватало очень ненадолго. Единственное исключение - если кулер запитан от пониженного напряжения (7 В) или через резистор 100 Ом. Тогда лечилось почти навечно 😃

Aloha

По уму надо разбирать кулер и вычищать грязь набившуюся в подшипник , а потом уже смазывать .
Но проблема в том что как правило используются бронзовые втулки которые дают естественный износ - тогда никакая смазка не поможет (для примера можно поглядеть на кулеры на видеокартах , там эволюция идет на порядок быстрее).

зы ради минутной экономии времени есть шанс убить системник в результате остановки кулера - перегрева деталей блока питани , с выходом последнего в разнос (или просто умрет “по тихому” , кому как повезет ).

lelik

Я обратил внимание, что кондеры в БП высыхают и вспухают примерно в одно время что и начинают чудить вентиляторы. Посему БП с разбитым вентилятором отправляется в помойку, тем более что новый стоит не таких уж больших денег.