Fortran

Иван_М

Помогите с этим языком. Вообщем нужна программа для того чтобы запустить то что я написал на этом языке. Вообще говорили что это можно сделать с помощью Watfor77, но к сожалению найти его не удалось.
Посоветуйте что нибудь

Вячеслав_Старухин

Вам это нужно только в учебных целях? Тогда пойдите на Савёловский рынок, там продаётся всё.
Если не в учебных, перепишите на любой более употребительный язык, фортран нынче по традиции используют только физики.

lelik
Иван_М:

Помогите с этим языком. Вообщем нужна программа для того чтобы запустить то что я написал на этом языке. Вообще говорили что это можно сделать с помощью Watfor77, но к сожалению найти его не удалось.
Посоветуйте что нибудь

GCC (GNU compiler collection), там есть фортран. 77 точно, про 95 не знаю.

Иван_М

Спасибо за помощь, но разве то что вы скинули не под 95-ый фортран? 77 не поддерживает уже?

lelik
Иван_М:

Спасибо за помощь, но разве то что вы скинули не под 95-ый фортран? 77 не поддерживает уже?

Спецификации 95ого включают в себя и 77й и 4й 😃 Гнутым фортраном я компилил код на 77.

Иван_М

А подскажете как саму прогу запустить? Есть написанная в блокноте программа, какого она должна быть расширения, чтобы заработало?

CrazyElk

2 Иван М.
Вобщем вам наверное надо чуть чуть прочитать что такое компилируемые и интерпритируемые языки, что такое программа с точки зрения операционной системы. Как она работает и как ее создают. Кратенько (с учетом что говорим о фортране и предпологая Windos и консольное приложение).

  1. То что вы написали в нотепаде, это не сама программа которая исполняется, а ее Код - описание что должна делать программа на языке Fortran. Fortran язык компилируемый и его Код/Описание запустить невозможно (для интерпретаторов и интерпретируемых языков это не так). По Fortran писанию можно собрать программу (исполняемый модуль) для операционной системы, которая будет делать именно то что задано в коде. Для этого см. 2.

  2. Другие программы Компилятор и Линкер (в нашем случае GCC “все в одном флаконе”) с использованием Стандартных библиотек - написанный в нотепаде Код программы переведут в набор машинные инструкции и соберут исполняемый модуль, под конкретный процессор и операционную систему. В нашем случае, операционная система Windows b собирается исполняемый модуль консольного приложения. Будет собран модуль с расширением exe. Не просто переименовано расширение у исходных текстов, а именно создан новенький файл с содержимым совершенно не похожим на текст программы. Создаст exe исполняемый модуль GCC - надо только ему сказать согласно какого описания собирать. Вот этот, созданный с помощью GCC модуль и можно запустить на исполнение. Запускает его операционная система штатным образом и ей совершенно безразлично на каком языке было написано исходное описание программы по которому собрали запускаемый модуль кто и как его собирал. Как в Windows запускаются exe модули объяснять думаю не надо.

WBR CrazyElk

P.S. Естественно что поскольку конверсия Кода в Исполняемый Модуль процедура рутинная и очевидная (для определеного круга людей) про этот процесс создания исполняемого модуля (компиляция и линковка) обычно сказать “забывают” - ибо само собой разумеется.

Существуют системы где используется подход не компиляции (сборки исполняемого модуля для последующего запуска), а интерпретации (непосредственного исполнения действий согласно кода программы). В тех системах (скриптовые языки, ранние варианты BASIC … ) исполняемый модуль интерпретатора начинает сам действовать согласно переданного ему описания, а не собирать модуль который действует согласно описания. В интерпретируемом языке код написанный в нотепаде действительно можно запустить на исполнение отдав его программе интерпретатору. Фортран язык компилируемый его (код) отданный программе компилятору породит исполняемый модуль который запускается самостоятельно без каких либо посредников. А запустившись, выполняет то что написано в коде.