3d фильмы дома

Brandvik

А, ну понятно. Ну тогда готовься к танцам с бубном, особенно если видюха окажется с одним VGA видео выходом 😉
Так а на буке у тебя что за карта? К АТИ тоже есть стерео драйверы.
www.really.ru/e-d stereo driver.html

funtik26

на буке карта интел, так что облом, могу смотреть только те фильмы где идет сьемка со смещением

7 days later
andrei1981

На всех практически Nvidia анаглиф работает, я в игры так иногда играю. А вообще, общался с одним человеком из института кинематографии, и он мне пояснил, все методы где используется один экран для двух картинок плохи, потерь очень много, единственный хороший вариант, это стерео пара(очки с двумя экранами).

ds5
andrei1981:

…все методы где используется один экран для двух картинок плохи, потерь очень много, единственный хороший вариант, это стерео пара(очки с двумя экранами).

Вроде вариант с чередованием кадров + затворные очки без потерь? А у очков есть большие минусы - разрешение низкое, каждому смотрящему нужны индивидуальные дорогие вещицы. Ну и лично мне - не комфортно, когда “изолирован” от окружающей среды по “оптическому каналу” 😁

Brandvik

С затворныи очками потери тоже есть. И выражаются они в потере яркости, и сильном мерцании картинки. Даже если частоту моника загнать на 120-150гц.

ds5
Brandvik:

С затворныи очками потери тоже есть. И выражаются они в потере яркости, и сильном мерцании картинки. Даже если частоту моника загнать на 120-150гц.

Потерь яркости, видимо, можно избежать на механической конструкции типа затвора ф/а - там 1/1000 - обычное дело, поэтому и с мерцаниями должно быть приемлемо. ЖК, конечно, попроще и полегче и понадёжней, но хай-энд - круто.😆

Brandvik

Когда вы смотрите на монитор, то изображение сменяется скажем с частотой 100гц. При этом в течении 10мс ваш глаз видит катринку, минус время на смену катринки. Время смены катринки не велико и поэтому мы не видим мерцаний. Когда же вы надеваете затворные очки то глаз видит картинки через одну, и это 10мс. Поэтому катринка и мерцает. И от этого никак не избавиться. только если поднять частотут до нереальных пределов

fantam

Не стоит сейчас ждать каких-то поточных технологий в области домашнего ЗD , этот атракцион только-только начинает набирать обороты в кинотеатрах. И настоящий прорыв нас ждет в декабре 2009- “Аватар” Джеймса Кэмерона(Терминатор, Чужие, Титаник), по имеющейся информации это будет на порядок круче всего что мы видели в ЗD, т.е. “Беофульф” Земекиса и рядом не стоял. Прошу прощения, если пост не совсем по теме.

Brandvik

А позвольте полюбопытствовать в чем проявится крутость? Прорыв технологий? Или просто эти фильмы попытаются перевести в 3Д формат? Где мжно почитать? Что могу сказать о переведении уже отснятых фильмов. Получается слабо. В фильмах специально снятых для 3Д, постановка сцен специально прорабатывается для усиления 3Д эффекта. Типа как объекты вылетающие из экрана и т.д.

fantam

“Аватар” ,во первых, будет именно фильмом а не мультфильмом, в отличии от того-же “Беовульфа”. Во вторых , он снимается на 3D-камеры сконструированные самим Кэмероном, он ,кстати, один из пионеров в этих технологиях. К сожалению, пока нет даже кадров из самого фильма, есть только пара кадров со съемок, все очень засекречено. По поводу “крутости”, это слова самого Джеймса Кэмерона, -“Ничего подобного вы еще не видели!”. Если вас заинтересовал этот проект, зайдите на наши кинофорумы. Ну а по сути, это научно-фантастический фильм , в котором супер-технически развитое , но при этом загубившое свою планету ,человечество, отправляет экспидицию на планету “Пандора”,в созвездие Альфа-Центавра. Она богата всевозможными природными ресурсами, и населена рассой “На-ви”, живущей, по нашим понятиям, в первобытно-общинном строе, но далеко не беззащитной. Короче, инопланетное вторжение наоборот, в качестве захватчиков-мы с вами. Помоему, нас ждет “крышесносящее” зрелище!

Brandvik

А, блин. че-то меня заклинило 😃

Кэмерона(Терминатор, Чужие, Титаник)

Я подумал что он собирается перевести свои фильмы в 3Д.
Ну а если он снимает новый фильм в 3Д то думаю стоит ожидать хороших кадров и новых технических приемов. Эх скорей бы декабрь 😃

avtandil
precessor:

Военные приборы со стереобазисом до 750 мм позволяют получать стереоэффект с довольно большого расстояния,

5.5 дюйма разнос комер, вот как раз монтирую приспособу для двух рэд-и для съемок стерео изображения. на концах крылев установка камер плохая идея.

ds5
Brandvik:

Когда вы смотрите на монитор, то изображение сменяется скажем с частотой 100гц. При этом в течении 10мс ваш глаз видит катринку, минус время на смену катринки. Время смены катринки не велико и поэтому мы не видим мерцаний. Когда же вы надеваете затворные очки то глаз видит картинки через одну, и это 10мс. Поэтому катринка и мерцает. И от этого никак не избавиться. только если поднять частотут до нереальных пределов

Глаз видит всё. Это мозг ЗАПОМИНАЕТ картинку на 1/16 секунды (точнее принимает по нерву, обрабатывает и строит образ за 1/16 и в это время не принимает сигнал от глаза). Поэтому если на это время закрыть глаз обтюратором, то мозг не заметит ничего тёмного - никакого мерцания. Это в теории приблизительной, в реальности у разных людей по разному и ещё переферическое зрение побыстрее, в расчете на это частоту увеличивают до 1/50 или 1/100.

На трубочных мониторах с разверткой и временем “несвечения” пиксела связано увеличеное мерцание, а на лсд должно, вроде как совсем быть незаметно.
Не будет мерцания.😒

bam51

а почему никто не вспомнил про телевизоры 3д? там вроде и очков не надо? в магазине видал - говорят со временем все такие будут.

andrei1981
bam51:

а почему никто не вспомнил про телевизоры 3д? там вроде и очков не надо? в магазине видал - говорят со временем все такие будут.

Я тоже на выставке их видел, но у этих телеков есть очень огромный минус, смотреть надо из определённой точки, да и разрешение там совсем сладенькое, 42 дюйма телек и фокус у него примерно три метра, у меня у самого простой 42-х дюймовый телек но комната маленькая и смотреть приходится максимум с двух метров))))

1 month later
funtik26

в общем с последнего моего поста в этой ветке- появился ноутбук с видеокартой NVIDIA.
вчера зашел в книжный магазин,купил книжку со стереокартинками. в комплекте были стерео анаглифные очки.
пришел домой, быстренько все настроил, установил QUAKE, И ОТОРВАЛСЯ.
абсолютно по другому все видится.
пока игрался качал стерео фильмы заново. не удержался и скачал фильм для взрослых… иииииэх вот это эффект…блондинка ногами чуть ли не в лицо тычет… еле еле уговорил себя лечь спать…чтобы на работу успеть выспаться
больше всего впечатлил эффект при проверке видеокарты на работоспособность. в заставке значок Nvidia выходит за пределы монитора

11 months later
Alexm12
Vасилич:

А можно ли перегнать обычный фильм в 3D?

А где вы возьмете в плоской картинке информацию о глубине?

GROZZY
funtik26:

…видеокартой NVIDIA

ничо не понял:)
Видеокарта есть топовая.
Очки есть разные, хошь зелененько красные хошь поляризационные.
QUAKE есть.

Где стерео взять? В QUAKE?

Brandvik

Обычные фильмы весьма успешно перегоняются в 3Д. Но есть условия. Очень хорошо достигается 3Д в сценах с подвижной камерой. Статичные же сцены вытягивают спциальным софтом(принцип не знаю)
Так вот в подвижных сценах там уже есть все для создания 3Д. Просто для одного из глаз показывают видео с запаздыванием на 1…N кадров. При этом камера смещается что и вызывает парлакс. В Кваке, тоже самое. Только там драйвер карточки должен для каждого кадра менять положение камеры, п потом показывать вам то что получилось либо через аниглиф, либо через затворы…

Vасилич
Brandvik:

Обычные фильмы весьма успешно перегоняются в 3Д.

Обнаглею до конца.
Каким софтом это можно сделать?