Непонтная проблема с компьютером

brosalov

Товарищи, помогите!!!
Какая то не понятная проблема у меня с компом! Вот недавно только стал замечать…
Проблема состоит в следующем:
к примеру, включаем любую игру, и включаем счетчик fps (кадры в сек.), играем 15 секунд чистой игры на 40-50 fps, а потом производительность падает ужасно примерно на 5 сек, и fps опускается до 3-5…
потом опять поднимается до 50 и все летит, через 15 сек соответственно производительность системы опять падает до 5 fps…
ужас какой то… играть дураку понятно так невозможно…
что делать люди? у кого нибудь чтонибудь подобное было?? как с этим бороться??

GAGARIN

попробуй отключить подключение к инету - мож что то качает из софта- симтомы похожи
а вообще drweb.ru качать утилиту cureit

SAN

А может видеочип перегревается и сбрасывает рабочую частоту.
И процессор может так себя вести.

brosalov
ANDY_V:

Какой стоит антивирус ?

был раньше nod32, щас вообще удалил

norok
SAN:

Смелое решение 😃

Не дури людям голову, включи диспетчер задач
и посмотри какой процесс тормозит систему.

сорри, ответ не для SAN

brosalov
norok:

Не дури людям голову, включи диспетчер задач
и посмотри какой процесс тормозит систему.

а как определить какой именно процесс тормозит систему?

norok
brosalov:

а как определить какой именно процесс тормозит систему?

ох и не благодарное это дело -советы. 😃
пригласи на дом спеца или
просто посмотри загрузку процессора в процентах.
три пальца помогут 😂

axinfernis
brosalov:

Товарищи, помогите!!!
Какая то не понятная проблема у меня с компом! Вот недавно только стал замечать…
Проблема состоит в следующем:
к примеру, включаем любую игру, и включаем счетчик fps (кадры в сек.), играем 15 секунд чистой игры на 40-50 fps, а потом производительность падает ужасно примерно на 5 сек, и fps опускается до 3-5…
потом опять поднимается до 50 и все летит, через 15 сек соответственно производительность системы опять падает до 5 fps…
ужас какой то… играть дураку понятно так невозможно…
что делать люди? у кого нибудь чтонибудь подобное было?? как с этим бороться??

Но было все нормально … примерно вспомни когда это началось … сделай откат системы … если не поможит … мазду переустанавливай

brosalov
axinfernis:

Но было все нормально … примерно вспомни когда это началось … сделай откат системы … если не поможит … мазду переустанавливай

откат делал, дефрагментацию делал, реестр чистил, диск Ц чистил и тд…
ничего не помогло)

111

надо проверить какой файл подкачки (динамический или нет).
у майкрософт он обычно на весь объем диска (по умолчанию).
такие тормоза наблюдались когда TEMPы и SWAP место поделить не могут.

brosalov
111:

надо проверить какой файл подкачки (динамический или нет).
у майкрософт он обычно на весь объем диска (по умолчанию).
такие тормоза наблюдались когда TEMPы и SWAP место поделить не могут.

а как узнать динамический он или нет? и на что это влияет? у меня с диска “C” 6000 мб.
и что такое TEMP ?
заранее спасибо)

111

правой кнопкой мышки нажать на “Мой компьютер”, далее в окне -> дополнительно-> в быстродействии “параметры” -> дополнительно -> изменить - здесь смотреть минимальный размер, рекомендуемый размер, текущий размер.
если разные - динамический файл подкачки, если рекомендуется и текущий одинаков - то это статический файл подкачки.
сделайте везде рекомендуемый.
из практики - диск С в 6 Ггб для ХР откровенно говоря маловато, минимум 9-10 Ггб желательно.
ТЕМР это папка для временых файлов виндовс и прог.

прежде чем что-либо делать желательно посмотреть - работает ли диск в момент замедления игры.

тут важно понять - чем меньше система обращается к диску, тем быстрее система работает, так как по сравнению с памятью - диск медленное устройство.

axinfernis

brosalov, Попробуй эту прогу , сначала почисть все а потом соптимизируй во многих случаев помогает … только после установки обнови ее.
Temp находится C:\windows\temp и еще один может быть C:\temp, можешь в этх папках удалить все … Ну а если непоможет мазду переустанови )) …

Фаил подкачки тут непричем … он у меня вообще 100 метров ))) и тормозов нет ))

111
axinfernis:

Фаил подкачки тут непричем … он у меня вообще 100 метров ))) и тормозов нет ))

а памяти сколько на борту?😉
может с этого лучше начать, чем такие заявления делать?😇

111

попробуйте запустить что-либо ресурсоемкое - фотошоп или корел.
когда разбирался на одной из машин с фотошопом, то последний верещал насчет памяти, нехватает ему мол размера файла подкачки, но запускался, правда не надолго.
увеличил swap - стал работать, минимальный, определенный опытным путем - примерно 150 Мгб, но зависит от того что приходится обрабатывать.

axinfernis
111:

попробуйте запустить что-либо ресурсоемкое - фотошоп или корел.
когда разбирался на одной из машин с фотошопом, то последний верещал насчет памяти, нехватает ему мол размера файла подкачки, но запускался, правда не надолго.
увеличил swap - стал работать, минимальный, определенный опытным путем - примерно 150 Мгб, но зависит от того что приходится обрабатывать.

Согласен, но на скорость всеровно не влияет, да и решается это очень просто менеджером памяти… вот у меня проблема это да никак немогу найти где собака зарыта )) 17 лет занимаюсь компами первая проблема которую решить не могу темболее на своем ноуте … аж стыдно… к стати если менеджер нужен могу выложить

111

“вот у меня проблема это да никак немогу найти где собака зарыта”

ну и за что песика зарыли?😉 что за проблема?

ANDY_V

Очень похоже на “подарок” за автора которого Microsoft предлагает 250000 уе . Чем заниматься долгой и не всегда успешной борьбой не проще ли переустановить систему ? Несколько раз тратил по пол-дня на выскабливание реестра (из интереса) и к вечеру переустанавливал. Только после этого всё работает так как хочется.

brosalov

Товарищи, сейчас все нормально, проверил доктор вебом нашел 10 вирусов - все удалил, теперь ничего не глючит и система быстрее намного работает.
Всем спасибо большое.

GAGARIN

внимательное прочтение второго поста в теме сэкономило бы 10 дней