Как "правильно" работать с ICQ через Jabber?

Vitaly

Какие транспорты лучше использовать и какие будут нюансы?

ICQ в чистом виде категорически достал. Хотя бы потому, что на нескольких компьютерах одновременно не получается запускать.

Пробовал логиниться джаббером через AOL, почему-то больше половины контактов вылезло как простые номера вместо ников - долго править. И со статусами не знаю как там.

akirill

Транспорты почти у всех стоят одинаковые - PyICQ-t, кроме OpenFire (вроде бы там свой вариант этого транспорта)
Запустить асю на нескольких компах через транспорт не пробовал, если честно.
Про нюансы не знаю, я не пользовался родной лет 15.
С номерами может быть такая ситуация, и возможно повторно запросится подписка.
Если хочется поиграться, то у меня на сервере запущены два параллельных асечных транспорта - jabber.tushino.com
С другого сервера поиграться не получится, в ДНС было лень прописывать, возможно, на другом проекте запущу публичные транспорты.
На самом деле, поднять собственный сервер совершено негиморно. Заодно предложить посетителям форума доп. сервис в виде мессенджера и развитого чата. “Ест” все это копейки (ejabberd рулит)
Если лень, то можно через гуглаппс прикрутить, но только на 50 юзверей, да и с транспортами там будет сложно.

Vitaly

Можно поподробнее, как поднять асечный транспорт, с привязкой к гуглоаппсам, “чисто под себя”, на собственном сервере?

Меня интересуют только мои собственные аккаунты. По асечному транспорту непонятно, что там будет с переименованием ников и т.д. Как уже говорил - когда через транспорт подключался, почему-то половина ников вылезла циферьками, и совершенно непонятно как это поправить.

akirill
Vitaly:

Можно поподробнее, как поднять асечный транспорт, с привязкой к гуглоаппсам, “чисто под себя”, на собственном сервере?

Кажется. я неудачно выразился 😦
Прикрутить транспорт к гугловскому талку не получится. Здесь значение слова “сложно” подразумевает невозможно. Прошу прощения, если ввел в заблуждение.
Сама по себе парадигма джаббера такова, что во всех операциях полномочным представителем клиента выступает сервер. Сам по себе транспорт в аську не существует, от общается только с джаббер-сервером. Во всех операциях и процедурах сервер выступает посредником. Соответственно, для прикручивания собственного асечного транспорта нужен собственный джаббер-сервер.
Есть другой путь, вроде как гуглталк допилили до нужного состояния. Та самая парадигма джаббера позволяет использовать любые ресурсы других джаббер-серверов. Т.е. имея гуглаппсовый аккаунт джаббера, мы “просим” гугловский сервер подключить нам какой нибудь известный транспорт с другого сервера. И где то даже попадался список серверов, которые предоставляют наружу свои транспорты.
Насколько помню, смена транспорта (переход на другой сервер) вновь вызовет эффект, когда некоторые аккаунты будут в виде циферок, но могу и наврать. Я уже лет семь избавляюсь от аськи.

Если все делать через гуглаппс, то своего потребуется только клиентская софтина, и внести в ДНС записи типа

_jabber._tcp.mydomain.com. SRV 5 0 5269 xmpp-server.l.google.com.
_jabber._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5269 xmpp-server1.l.google.com.
_jabber._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5269 xmpp-server2.l.google.com.
_jabber._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5269 xmpp-server3.l.google.com.
_jabber._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5269 xmpp-server4.l.google.com.
_xmpp-client._tcp.mydomain.com. SRV 5 0 5222 talk.l.google.com.
_xmpp-client._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5222 talk1.l.google.com.
_xmpp-client._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5222 talk2.l.google.com.
_xmpp-client._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5222 talk3.l.google.com.
_xmpp-client._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5222 talk4.l.google.com.
_xmpp-server._tcp.mydomain.com. SRV 5 0 5269 xmpp-server.l.google.com.
_xmpp-server._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5269 xmpp-server1.l.google.com.
_xmpp-server._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5269 xmpp-server2.l.google.com.
_xmpp-server._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5269 xmpp-server3.l.google.com.
_xmpp-server._tcp.mydomain.com. SRV 20 0 5269 xmpp-server4.l.google.com.

Где заменить mydomain.com на желаемое.

На эдитднс даже есть кнопочка с шаблонами для гуглаппс, но этот шаблон затирает, вроде, все имеющиеся записи, осторожно.

Vitaly:

Меня интересуют только мои собственные аккаунты. По асечному транспорту непонятно, что там будет с переименованием ников и т.д. Как уже говорил - когда через транспорт подключался, почему-то половина ников вылезла циферьками, и совершенно непонятно как это поправить.

Год, или полгода назад АОЛ принудительно ввел хранение контактов на своих серверах, и с этого пошла свистопляска. Я не знаю внятного решения с именами контактов, увы. У меня их несколько штук, и я просто взял, да и переименовал.

P.S. Есть смутное ощущение, что я не все, или не то рассказываю. Если чего непонятно, то готов уточнить.
P.P.S. Джаббер-сервер и транспорты могут находиться на абсолютно разных хостах.
P.P.P.S. Транспорт pyICQ-t в открытом виде хранит пароль от аськи. Я своих юзеров сразу предупреждаю, что могу посмотреть их пароли.

Vitaly

Ситуация такова, что от аськи не избавиться (пока), как бы мне этого не хотелось.

Поэтому вариантов два: либо логиниться джаббером на AOL, (там автоматический проброс в аську), либо делать собственный транспорт.

При этом непонятно, что за фигня с циферками и насколько вообще аськовские контакты управляемы через джабберовский транспорт. Наверняка ведь каких-то функций по редактированию и просмотрам статусов будет не хватать.

В первую очередь интересует AOL, так как минимум телодвижений.

akirill
Vitaly:

делать собственный транспорт.

Свой транспорт = свой сервер
Ничего страшного нет, ресурсы практически не потребляет.

Vitaly:

насколько вообще аськовские контакты управляемы через джабберовский транспорт. Наверняка ведь каких-то функций по редактированию и просмотрам статусов будет не хватать.

Вот что видно у моих транспортов

Проще, наверно, зарегистрировать левый номер аси, да поиграться на джабберовском сервере, чего видно, а чего нет.
Я то плохо представляю себе, чего должно быть в асечном транспорте. Файлы точно не ходят, это знаю.

Vitaly

Без файлов переживу.

Наверное надо решить “ключевой вопрос” - понять откуда лезут “циферьки” и как с эттим бороться. Естественно, без уродования с каждым экземпляром локального клиентоа. У меня почему-то половина в списке нормальная, половина нет.

Может, я отстал от жизни, и для данной проблемы уже давно придумано решение? Сейчас на миранде сижу. Я готов 1 раз убить пол дня на правку серверного списка контактов ICQ, и поставить любого клиента, если на этом мои проблемы закончатся. Просто не знаю как. Напрямую с ICQ работать совсем достало.