Что есть похожее на мак-мини?

Vitaly

Хочется поменять Shuttle на что-то более миниатюрное и бесшумное. Под линкукс 😃 . Очередной макмини покупать не охота из-за потенциальных проблем с совместимостью SSD и периодических проблем с драйверами nvidea.

Уже сделали что-нибудь в подобном форм-факторе?

  • с полноценным (ноутбучным) процессором (Atom не пойдет, нужна поддержка виртуализации и хотя бы 2 ядра)
  • с интегрированным видео (интеловское тоже сойдет)
  • с встроенным WiFi 11n (лучше на Atheros и 2 диапазона)
  • CD не обязательно
  • бесшумное
  • с поддержкой 4 гигабайт памяти (линуксу не надо, но виртуалки гонять)
  • ценник не термоядерный, ясен пень. В пределах килобакса.

Надо чтобы все в месте. Приветствуется крепление позади монитора.

ХМ… как вариант наверное можно ноутбук купить, но с этой стороны я проблему еще не рассматривал.

steogin

Присоединяюсь.Сейчас имею.
Intel D945GCLF2
# Процессор: Intel Atom 330 1.6Ghz(2 ядра)
# Память: 2Gb, DDR2
# Жесткий диск: 500Gb, SATA-II, 7200rpm
В корпусе mini-itx
Леопард встал без проблем(ретейл)плюс все обновления до 10.5.7 ,ilife.iwork и т.д.Присматриваюсь к этой модели http://www.dont.ru/market.id5016.html проц и память пока не определил,и нужен низкопрофильный кулер,пока тоже в поиске.

Vitaly

Там BT нет и вайфай старый. Не катит.

Vitaly

Гы, и правда, страховидло. Но близко к теме, спасибо.

Кажись, там BlueTooth нету. Хотя вайфай вроде правильный.

AkaiDD

Зубы можно в виде свистка воткнуть))

Vitaly

У меня даже зубы специальные есть, мелкие. Но не прикольно. Проще уж макмини взять.

Vitaly

Не, ионы - это все помойка. У атомов виртуализация голимая. Ставить венду отдельной загрузкой не удобно. Надо чтобы из виртуалки.

V_N
Vitaly:
  • с полноценным (ноутбучным) процессором (Atom не пойдет, нужна поддержка виртуализации и хотя бы 2 ядра)

  • с интегрированным видео (интеловское тоже сойдет)

  • с встроенным WiFi 11n (лучше на Atheros и 2 диапазона)

  • бесшумное

  • с поддержкой 4 гигабайт памяти (линуксу не надо, но виртуалки гонять)

  • ценник не термоядерный, ясен пень. В пределах килобакса.

Toshiba A300-20H

lamb
Vitaly:

Не, ионы - это все помойка. У атомов виртуализация голимая. Ставить венду отдельной загрузкой не удобно. Надо чтобы из виртуалки.

Виталий, наверно все таки, вам придется взять Мак мини, ну врят ли найдете альтернативу.
наверно проще с кем нибудь договорится из студентов, что бы привезли из америке, не дорого и сердито.

Vitaly

Возможно. Дело не в деньгах, просто странно, что никто до сих пор не сделал аналогичных небольших компов. Наверное чего-то я не понимаю в этой жизни.

lamb

Да если б была альтернатива, я бы тоже не покупал ни iMac 24 ни Мак Бук Про 15.
А так , увы по удобству, дизайну, пока не вижу альтернатив, да и по надежности от зависания оси тоже, винда пока где далеко позади.

Vitaly

По железу с альтернативами туго только у мак-мини. Остальное - пафосное гавно на любителя.

GROZZY
lamb:

…да и по надежности от зависания оси тоже, винда пока где далеко позади.

Ага настолько позади, что 90% всех персоналок в мире работает под страшноглючной, мегадорогой виндой, а остальные 10% между прочим пользуют не только Ось.

Есть у меня уверенность что к зиме все будет и маленькое и симпатичное и мощное.
Явно ниша пустует;)

Vitaly

по счетчику этого сайта - юниксов 1.1%, макоси 0.7%. “Непонятного” 2.5%. Остальное вендА.

У меня все ходы записаны 😃.

Откуда уверенность про мелкое мощное к концу года - непонятно. Индустрия бабло рубит, лепит везде клозет вроде atom. За отрезанную виртуализацию и отсутствие ускорялки шифрования, ответственных лиц надо развесить на фонарных столбах. Видео тоже сосет.

ARM зуб давал, что зимой родит шустрые многоядерники отдельными чипами. К десктопам такое только к следующему лету доберется. Да и то, непонятно сколько крови будет попорчено портированием вендового софта.

26 days later
maybeyes
Vitaly:

Очередной макмини покупать не охота из-за потенциальных проблем с совместимостью SSD и периодических проблем с драйверами nvidea.

А вы не могли-бы уточнить, в чем заключаются эти потенциальные проблемы с SSD и тем более проблемы с nvidia в линукс?

Vitaly

SSD может в маке не заработать, как девайс стороннего производителя. nVidea - просто не хочу ставить проприетарные драйверы, скорее всего проблем не будет, не вникал.

Cosmojam

Проблем не будет, а если и будут, то решаются как обычно 😃 nvidia давно всерьёз занимается поддержкой linux и добились в этом успеха. У меня везде и всегда была nvidia с пропритарными дравами, а как-то раз решил попробовать ati (давно ещё, сейчас вроде они исправляются) так проклял всё на свете. Хотя кому-то религия не позволяет использовать пропритарщину и они изобретают nouveau ^^

1 month later
undead

Толкового готового в таком формфакторе ничего нет, но можно попробовать самому скомплектовать на базе небольших плат для четырехядерников:
5sgroup.ru/show_sbc.php?l=LV-678&clas=10108
5sgroup.ru/show_sbc.php?l=LV-67AD&clas=10108
5sgroup.ru/show_sbc.php?l=LS-572D&clas=10201
Но конечно это погеморойнее, и чуть более чем мак-мини, зато 4 ядра получить можно и 6 SATA воткнуть в рейд

extra555

я бы купил мак мини и не парился бы:)
год назад я работал продакт менеджером по продукции shuttle как раз в компании дистрибуторе
и могу с большой уверенностью сказать что шаттлы очень говенные и дорогие конструкторы для сборки компьютеров процент брака у них более 10 причем при установке процессора помощьнее да -же из реккомендованых производителем
вероятность выхода девайса из строя увеличивается 😃

Vitaly
undead:

Толкового готового в таком формфакторе ничего нет, но можно попробовать самому скомплектовать на базе небольших плат для четырехядерников:

Там с конструктивом проблема. Компьтер - это не только материнская плата, но и корпус, и место под 3 антенны, и т.п.