А чем массово, быстро и дешево SMS-ки рассылать?

Vitaly

Изучаю, чем можно рассылать SMS-сообщения с сервера. Нужно

  • Много
  • Быстро

Есть неплохие гейты вроде www.clickatell.com , но по полтора рубля за SMS - малость жаба душит. На 10К сообщений уже приличная сумма набегает, а брать деньги с пользователей за подобные вещи не хочется. Вариант “ничего не делать и ничего не платить” не нравится.

Если к серверу прикручивать GSM-модем, у него вроде как скорострельность около 10 SMS в минуту, поэтому есть вероятность, что возникнет затык. Критичные вещи должны приходить мгновенно, а не через 5 минут, когда очередь просрется. Да и тарифы у операторов сильно привязаны к стране.

Если кто-нибудь сталкивался и успешно решал подобные задачи - поделитесь опытом.

undead

Надо договариваться с оператором и ставить свой SMS-шлюз, они открывают за определенную сумму доступ к SMSC-серверу и по протоколу SMPP отправляются SMS. Обычно есть оговоренное в контракте ограничение скорости SMS (типа 10/сек, 100/сек) и относительно более дешевые цены на отправку. Так же может быть минимальное кол-во оплаченных SMS в месяц.
Я с этим сталкивался при выборе шлюза для очень больших объемов, сотни тыс. SMS в месяц (в банке), в конечном итоге по соотношению качество/стоимость выбор остановили на этой платформе: www.wsoft.ru, и заключали договора со всей тройкой. По цене выходит меньше рубля точно, но т.к. это было года 2 назад, текущих цен не знаю (ушло в суппорт и дальше уже крутится без меня)…
Там кстати помимо доставки можно и свои SMS-сервисы делать.
Да, кстати, у них есть дочерняя компания, которая на этой платформе сама рассылки осуществляет, можно с ними пообщаться на эту тему, может другой вариант предоставления услуг предложат (возможно варианты, по eMail, WebServices, XML-RPC).

Vitaly

Спасибо большое. Я видел несколько подобных контор, но позвонить постеснялся - подумал что с моими объемами пошлют. Надо будет попробовать, чтобы хоть быть в курсе, о каких деньгах речь.

undead

Да, вот еще есть тема, софтинка до упомянутого ранее решения у нас стояла: www.nowsms.com, там есть версии с SMPP-шлюзом, есть Lite для отправки только по GSM-модему (или телефону), есть триальчики - там возможно подешевле решение обойдется, если например SMPP с оператором напрямую будет сделать недорого (хотя у перепродавцов могут тоже быть не дороже или дешевле просто на скидках по объему).
Нашел старые цены на рассылку через ту дочернюю компанию, не очень дешево все же - 1.36 руб при менее 100 тыс. в месяц, 1 руб. до 1 млн. в месяц…
Может сейчас что поменялось.

Vitaly

У мегафона пакет на 25 тыс. сообщений в месяц - 13 т.р. Вполне. Но есть проблема - услугу массовых рассылок предоставляют “только для русских”. Зарубежным операторам не гейтуют.

Пока жду, чего другие ответят.

Vitaly

Пообщался с билайном. Шлют “везде”, но за очень отдельные бабки, дешевле через clickatel зарубежный траффик пропустить. Еще вот эти перцы ответить обещали amega-inform.ru .

А так на рашшу у всех примерно одинаково, 50-70 копеек за SMS, если до 50к в месяц.