Стоит ли менять Nikon d80 на D90?

biruk
tatata:

Что лучше Tamron Nikon SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro или Sigma Nikon AF 17-70 mm F/2.8-4.5 HSM DC macro?

За свои деньги оба неплохи. Единственное - в магазине при покупке стоит потестировать несколько штук и уже из них выбрать оптимальный вариант.

У самого Тамрон, взял его из-за светосилы.

tatata

Не понятно пока только как тестировать =)

Exception13
biruk:

За свои деньги оба неплохи. Единственное - в магазине при покупке стоит потестировать несколько штук и уже из них выбрать оптимальный вариант.

У самого Тамрон, взял его из-за светосилы.

О, да просветите. Я что то тоже не понимаю как можно из нескольких одинаковых объективов выбрать лучший ?
Я понимаю что можно максимум проверить, не бракованный ли, т.е. все ли у него вертиться так как надо.

akirill

Выбирать очень просто. Объектив проверяется на фронт-, бэкфокус. Кроме этого, даже у именитых производителей бывает разброс в качестве. Равномерная резкость по всему полю недостижима, но вот ее уровень во всех равноудаленных углах должен быть одинаков. Так же бывает разброс по мыльности на концах фокусных расстояний. Все движущиеся части должны двигаться ровно, без рывков и заеданий, особенно это важно в отношении диафрагмы. Внутри объектива не должно быть пыли и царапин на матовой поверхности чернения. Стекла должны быть чистыми, без царапин и пузырьков в теле.
Обязательно делается несколько контрольных снимков объективом (для проверки фронт-, бэкфокуса). Резкость по полю удобно проверять на стендах с мелочевкой. Фронт-, бэкфокус легко проверить снимая под углом стенд с однородным рядом мелочевки или линейку, на крайний случай пойдет любая регулярная структура, которую можно снять под острым углом, на максимально открытой дыре. Кадры отсматриваются обязательно на компьютере с приличным по размеру монитором.

biruk
Exception13:

О, да просветите. Я что то тоже не понимаю как можно из нескольких одинаковых объективов выбрать лучший ?

Кирилл за меня уже ответил 😃

Вот неплохая статья: www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

Rekrut

Как по мне, если вы не репортер, то на кой лях менять 80-ку. Изза некоторых капризов которые выполняет 90? Я не стал бы платить такую разницу в цене.

Городенков

Ну откровенно говоря даже за стоимость 80Д, хорошую оптику не купить:)

tatata

Значит будем снимать не очень хорошей. У меня пока новый виток идей - купить d90, и самый простенький объектив, а к лету уже объектив поприличней.

Городенков

Как вариант взять советский, либо найти старенький Карл Цейзз (у меня есть один которому уже лет 45, так и не сравнить с китовами) Единственное как у Никона с М42?

akirill
Городенков:

Ну откровенно говоря даже за стоимость 80Д, хорошую оптику не купить:)

Ну отчего же, очень неплохой фикс можно в эту цену подобрать. Да и 80-200/2.8 в эту цену впишется, 35-70/2.8 Ну много чего подобрать можно. Всяко тысяч 20 он стоит.

tatata:

Значит будем снимать не очень хорошей. У меня пока новый виток идей - купить d90, и самый простенький объектив, а к лету уже объектив поприличней.

Дело хозяйское. Простеньким объективом тоже можно снимать, но надо приложить руки и голову. Впрочем, как и к непростенькому.

Городенков:

Как вариант взять советский, либо найти старенький Карл Цейзз (у меня есть один которому уже лет 45, так и не сравнить с китовами) Единственное как у Никона с М42?

Советский не надо, разве только побаловаться. Цейс по деньгам никак не дешевле современных хороших фиксов.
С М42 хорошо, есть переходные кольца.

Городенков

Ну я лично только за фиксы. Цейзз старенький лично мне вышел примерно в 100 баксов, а вот новый уже 1000. Так а разве у никона за зеркало ничего не задевает с переходниками?

akirill
Городенков:

Цейзз старенький лично мне вышел примерно в 100 баксов

очень сильно повезло

Городенков:

Так а разве у никона за зеркало ничего не задевает с переходниками?

Никон кэноновскими болезнями не болеет 😃
Там другая трабла (как и у всех). С линзой компромисс в картинке, без нее надо пилить объектив, чтобы бесконечность была.

Городенков
akirill:

Никон кэноновскими болезнями не болеет 😃

Ну не знаю, я на кэноне с этим пока не сталкивался, но спорить не буду:) Может мне так везло.

14 days later
Braun

Собираюсь брать Nikon D60 но вот не понимаю почему в одном и том же магазине
(фото точка ру) NIKON D60 KIT AF-S 18-55 DX VR стоит меньше NIKON D60 Body?
Объектив буду покупать другой, тогда получается лучше кит купить и стандартный положить на полку и дешевле получится, чем боди??

lyoha
akirill:

Простеньким объективом тоже можно снимать, но надо приложить руки и голову. Впрочем, как и к непростенькому.

А как же кнопка “шедевр”? Ее разве не прилагают к ужасно дорогим камерам?

Городенков

Но, она активируется только после покупки ужасно дорогово обьектива.

akirill
Braun:

Собираюсь брать Nikon D60 но вот не понимаю почему в одном и том же магазине
(фото точка ру) NIKON D60 KIT AF-S 18-55 DX VR стоит меньше NIKON D60 Body?
Объектив буду покупать другой, тогда получается лучше кит купить и стандартный положить на полку и дешевле получится, чем боди??

Неужели Вы серьезно думаете, что мы пойдем разыскивать эти позиции? Дали бы ссылку, может и посмотрел бы кто.

Городенков:

Но, она активируется только после покупки ужасно дорогово обьектива.

Ага, но только у Никон. У Кэнон надо купить три ужасно дорогих объектива

Braun
akirill:

Неужели Вы серьезно думаете, что мы пойдем разыскивать эти позиции? Дали бы ссылку, может и посмотрел бы кто.

вот ссылки
NIKON D60 KIT AF-S 18-55 DX VR
NIKON D60 Body

Kit дешевле body на 2500 рублей
почему так?

Городенков

У D60 Нету брекетинга по автофокусу? Я ж говорю, компакт со сменными стеклами…😁

lyoha
akirill:

У Кэнон надо купить три ужасно дорогих объектива

У кэнона она даже без объектива присутствует. У любого. По умолчанию. Но ее прячут.

Городенков:

Я ж говорю, компакт со сменными стеклами…

Так это любой никон.