Стоит ли менять Nikon d80 на D90?

Prophet

Время назад приобрел Никон д80, теперь есть его последователь, хочется чего нибдуь посовременнее. Стоит ли покупать 90 вместо 80? Тушку 80 смогу продать максимум за 20 тр, что бы купить 90 добавлять еще 20-25. стоит ли вкладывать эти деньги? Или добавить еще тысяч 20 и купить д300? Мне давно нравиться 90тка, но почему то все больше кажется что разница между 80 и 90 не тянут на 25 тысяч… может быть у кого то есть опыт общения с обеими тушками? (имею оптику 18-105мм 3.5\5.6G и портретник 50мм 1.8G)

P/S спрашивал на форумах по теме, но видимо там сидят такие профи, что половина посоветовала таким г…м не пользоваться, а купить D700 или D3. Ни одного адекватного ответа так и не получил, решил написать сюда.

sdv

У меня был опыт и с тем и с тем.
У Д90 процессор явно быстрее, все функции просмотра выполняются очень быстро. Ктоме того есть лайф превью.
И еще, он очень прилично снимает видео.
А поповоду надо - ненадо - решать тебе.

Prophet

Лайвом пользоваться точно не буду… как и видио, а вот мощный процессор… вот это уже очень весомый аргумент. Спасибо.

Может кто то еще пользовался обеими тушками? )

слышал что 90 еще не такой шумный как 80

akirill

Чем не устраивает Д80? Перфекционизм?
Оптика не располагает к смене тушки.

Prophet

Согласен с вами, но по мне полтинник у любой тушки хорош ) 80 не устраивает тем что на iso 800 и более фотки шумные невероятно. Вот думаю может купить отптику 17-55мм 2.8G но тогда тушка точно будет несоответствовать, а менять ее будет уже напряжно.

akirill

А нафига снимать при плохом свете на ИСО 800? Не репортерская же работа.
Полтинник, кстати, не очень удобен на кропе. На пленке и полном кадре он поинтереснее выглядит, и намного.

Prophet

ну насколько я помню полнокадровые это D700 D3 D3x D2 D2x а их я даже в руках не держал ни когда и врядли подержу. А чем на полнокадровых интересны польинники?

Ну я же беру фот с собой в путешествия, люблю ночное фото… на огромных выдержках,
(ночные улици… )на закате и в сумерках, хоть в стекле и есть стабилизатор, но на выдержках более 2х десятых кадр смазывается… приходиться увеличивать ISO хотя стараюсь не более 200 держать при дневном свете

akirill

Ключевые слова на пленке и полном кадре 😃
Но можно и на полнокадровой цифре. На кропе это 75 мм. поле, а не 50, которое вроде как физиологичнее.

Prophet:

Ну я же беру фот с собой в путешествия, люблю ночное фото… на огромных выдержках,
(ночные улици… )на закате и в сумерках, хоть в стекле и есть стабилизатор, но на выдержках более 2х десятых кадр смазывается… приходиться увеличивать ISO хотя стараюсь не более 200 держать при дневном свете

Штатив, любой. Или прижаться тушкой к чему нибудь.

2,5 секунды выдержка, прижал тушку руками.

Полный кадр - akirill.tushino.com/albums/1/…/sample_11.jpg

Prophet

четкий кадр… я либо со штатива, либо не более 0.2 секунды… прижимть не пробовал даже …

Вот снято на на iso 250… но выдержка 14 секунд…

а если брать iso больше то шумы будут, а приложить к чему нибудь на выдержке даже 5 секунд уже не прокатит (

akirill
Prophet:

Вот снято на на iso 250… но выдержка 14 секунд…

Ну и пусть 14 секунд. У архитектуры есть одно большое преимущество, она не моргает и не шевелится 😃

Prophet

у штатива тоже есть свойство -занимать много место ) просто есть десятки убитых кадров на выжержке 3 секунды из за смазывания , либо на выдержки полсекунды из за шумов на iso всего то 800

akirill
Prophet:

а приложить к чему нибудь на выдержке даже 5 секунд уже не прокатит (

Не поленился вылезти на балкон 😃
5 секунд выдержка. Прилично, на первый взгляд

Полный кадр - akirill.tushino.com/albums/1/forums/5sec.jpg

Prophet:

у штатива тоже есть свойство -занимать много место )

Дык и восьмидесятка не маленькая. Штатив можно взять настольный, или струбцину, размером с пачку сигарет.
Но уговаривать не буду 😃 Я бы в оптику вкладывался. 17-55 “выстрелит” и на Д80.

Prophet

Вот я тоже теперь думаю что эта оптика и на сороковке выстрелит ) ну да. с резкостью проблем нет. Спасибо что не поленились. вы меня убедили , что не фот плохой а у меня руки кривые. кстати настольные штативы это выход! я совсем про них забыл.

akirill

О!, забыл про еще одну тонкость. Если предстоит длинная выдержка, то лучше снимать с автоспуском. Дает время сосредоточиться до открытия затвора. А еще таким способом удобно снимать купола в церквях 😃 В этом случае я кладу камеру просто на пол.

Полный кадр - akirill.tushino.com/albums/1/forums/kupol.jpg

And

Каменюка в качестве штатива и таймер даже на моей мыльнице Фуджи неплохо работают

Плюс первый снимок сделан с десятикратным зумом. Мыльница - Фуджи 9600.

lyoha

Кроме штатипа есть еще монопод. Легче, компактнее, на не сильно длинных выдержках риалне помогае.

And

Фото с мыльницы при несильно длинной выдержке без монопода, тож ничего:)

akirill
And:

Фото с мыльницы при несильно длинной выдержке без монопода, тож ничего:)

Да ладно скромничать, очень хорошие снимки.

Exception13
Prophet:

Время назад приобрел Никон д80, теперь есть его последователь, хочется чего нибдуь посовременнее. Стоит ли покупать 90 вместо 80?

Водка без пива - деньги на ветер.
Тушка без хорошего объектива - деньги на ветер.
Пользую вот уже несколько лет D50, в принципе - тот же D70, что и у akirill’a, матрица то одна и та же, вот только, оптика похужее будет.
Недавно я успел утопить в болоте этот боевой D50, стыдно рассказывать как…(сразу говорю что был абсолютно трезвый), но, тем не менее, фотик остался жив. Подвел ремешек от сумки, который отстегнулся в самый неподходящий момент, подробнее об этом - тут.

Мои снимки сделанные на D50 можно посмотреть тута и здеся и вот, с последних соревнований, да и за 2008г.
Все снимки сделаны с использованием китового объектива: 18-55 3.5-5.6f и телевика SIGMA APO II 70-300 4-5.6f.

Просто решите для себя что Вам нужно - факт заиметь дорогой фотоаппарат с возможностью видеосьъемки или же Вы собираетесь делать красивые, качественные снимки пользуя не менее дорогую оптику.

К выше сказанному, прилагаю нижеследующее 😃
Снято с рук, выдержка 4 сек:

Кстати, а где можно посмотреть Ваши работы, снятые на D80 ?

gogen

Эх Д-90 ,Д80 … Я на сороковку не могу никак накопить , на молотке.ру начал ловить фуджик 6500 или 9500 . … Подааайте Христа ради !!

lyoha

Лучше на барахолку foto.ru ходите. Там зачастую совершенно замечательные предложения проскакивают.

Юрий_68

Я на фото.ру себе полгода назад взял D-80, пока хватает 😃 иногда в из рук в руки попадаются предложения неплохие.

air_alex

Говорят, что у Д90 матрица менее шумная по сравнению с Д80… А так, если хватает функционала Д80, то может и не стоит менять…
P.S. У меня Д90.

18 days later
tatata

Влезу со своим. Хочу первую зеркалку. Еще ничего не знаю и не умею. Смотрю на d5000 кит. Покритикуйте выбор, пожалуйста.