Автонавигаторы. Помогите разобраться!

RuSlan=

Доброго времени суток, форумчани! Вот хочет папа приобрести автонавигатор. Но ничего совершенно непонятно. Непонятен принцип работы, а точнее:
Допустим купили мы навигатор, далее мы должны подключиться к какому-то “оператару”, как в мобильной связи? И платить деньги, как бы за пользование этой услугой? Или же купил и пользуйся на халяву (мало верится😁). Так же работает ли этот навигатор в “Задрыщенске”, можно ли его использовать выехав на перифирию, за город? Ну и интересует, какие есть типы, этих навигаторов, помогите разобраться! (GPS это как то относится к тому о чем я пишу? 😒)
Понимаю, конечно, что пишу немного не по теме форума, но не знаю куды обратится… (гугыль бил, наверное плохо бил, потому что полезной инфы не нашол, именно принцип работы, то что интересует). Так что пожалуйста, ткните носом на какой нить ресурс или просто расталкуйте что куда. Зарание спасибо! 😒

ПыСы: ну и если можно, то какими навигаторами пользуетесь сами, модели, типы, и т.д.

RuSlan=

ай елки зеленые, спасибо! Вот уже, всегда пользовался вики, а тут и посмотреть забыл. Щас почитаю… а все же, хотелось бы услышать кто чем польузется.

boroda_de

Пользуюсь встроеным в машину 😃
Хвалят TomTom

van11

Коммуникатор и IGO 2006. Мне нравится.

KLAndy

TomTom (у меня модель One Eurоpe) 4 года в использовании. Все хорошо, кроме присутствия нормальных карт России (Украина там тоже не в почете). Даже в Москве не всегда правильно работает. А в Европе нормально работает (проверял в Германии и Австрии).
Говорят, Навител карты хорошие, у них обновление (актуализация) было в августе этого года.

RuSlan=

ясно, тоесть мне нужно его купить, скачать карты (или купить в магазине?) и как бы все? Можно ехать и не теряться?😁 (Функция “пробки” не нужна особо)

Rustlеr_vxl

navitel, автоспутник-порадовали… гармин не оч порадовал

pilot43
Rustlеr_vxl:

navitel, автоспутник-порадовали… гармин не оч порадовал

Он дорогу показывает. Радует Дед Мороз:)

funtik26

зайдите на 4pda.ru в раздел навигаторов, там есть все, от описания до методов вживления в любой существующий навигатор несколько программ навигации.
сам отцу купил простенький nexx, в нем стоял igo, неудобен тем что в глубинке не видит маленьких дорог, только большие трассы.
поставил туда и руссу и навител и автоспутник+ на igo обновил карты

alexbandit

Купил недавно себе такой market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=4743… с навителом… плюс купил флэшку на 4 Ггб. вот хочу еще как нибудь установить туда айго8 …а вот как это сделать, не знаю…мож, кто подскажет???

GROZZY

На ГПС-Клуб.ру есть готовые сборки, и с Ай-Го в том числе, и целые ветки с советами по этой машинке.
Так-же подойдут как сборки от 350-355 модели, так и альтернативное меню.

ЗЫ - Естественно шаманить с новой флешкой:)

ZigZag_ZZ

У меня ладошечник (КПК) прошито Навител и Автоспутник ,авто по Москве, Нави по области!
Всё работает!
брал для похода за грибами, чтобы по лесу второй раз не блудить!

tomat

Для леса нужно еще и Озик добавить с Генштабом.А вообще все зависит от географии путешествиий.

7 days later
samodelkin79

Пользую уже два года Explay PN-430 с Навител, можно и в карман(батарейка правда слабовата, ЛиПошка3.7в,1000мАч внутри) и в машину. По Москве отлично, а вот по Области, бывает такие “перлы” выдаёт, что и заблудиться можно.

Есть сайт www.navitel.su там есть ВСЁ - карты, обновления, адреса магазинов… Есть у них и свой форум forum.navitel.su - ребята отличные, помогут, объяснят если чего “никак”. Очень много “улучшайзеров” можно найти.

dvos

JJ Connect 320-маленький и очень удобный аппаратик и Навител версии 3.2;встроенная память 980 Мб,нашел для него очень много софта(расширенное меню с играми,прогами и т.д.).И дешево и сердито.

Vladimir_T

Пользую Carmani cx230 последней версией навитела. Не знаю как для европы, но для нашей сибирской глубинки совсем даже не плохо. Карты хорошие. Указаны временные полевые дороги по которым я раз в году только и ежжу. Было интересно, местность знаю хорошо, дороги, озера, болота. потом смотрю в навигатор, есть, поразительно. Навигаторы, заточенные для россии, москвы, питера даже не догадываются о существовании каких-то мелких населенных пунктов, деревень, дорог дальше урала, им это и не к чему. А мне очень удобно, потому-что есть куда поехать, взять к примеру Алтай, или соленые озера Кулунды. В этих озерах вода как в мертвом море в израиле. Так что для меня лучше навител. Я не агитирую, просто было с чем сравнить, выручил парней, они ехали с москвы в томск, заблудились с навигатором, не могли проехать через новосиб, в навигаторе у них не было новой федеральной объездной дороги, позор.

funtik26

Vladimir вы наверное не знаете про программу руса, та которая старая из которой кстати вырос навител, так вот для нее, а с небольшими замрочками и для навитела можно найти карту на проекте нарисуйка, для любого региона нашей страны и не только, много нарисуйщиков по всему миру

Red_cat

Про теорию весьма доходчиво. И вообще, как здесь уже говорили, чрезвычайно полезный сайт.

3 months later
Игорь_Котельников

Присоединяюсь к ЗигЗагам. Лучше всего иметь КПК с Навителом т.к. он легко и непринуждённо скачивает пробки и прокладывает маршрут с их учётом.
Глючат и тупят все навигаторы одинаково.

Если хозяин плохо владеет компьютером, то надо брать Гармин.