Какой зеркальный Canon выбрать?

ugh

Э нет, я же про Canon спрашивал, следовательно брюнетки только… Спросил бы про Лейку были бы рыжие…

Ответов так и не получил…
Вопросы:
Если брать 500D или 550D, то стоит ли доплачивать за более новую модель?
Где их лучше покупать в Спб?
На сколько объективы Sigma хуже оригинальных? Или нет разницы?

ugh
Вячеслав_Старухин:

Про 550D вам никто не скажет, так как пока её ни у кого нет.

Это я понимаю. Потому и решил подождать ее выхода.

Boev_Dmitry

если есть возможность подождать выхода, и переплатить слегка за новинку - то ждите. В любом случае новая модель не хуже чем предыдущая. хотя и 500-ка вполне себе приличная камера.

ugh

Иногда предшественник оказывается лучше новой модели. А подождать уже потому стоит, что цена на предидущие модели, обычно, снижается, при выходе более новой… Ну а стоит ли переплачивать, скоро узнаю…

Mick
Вячеслав_Старухин:

Опять ошибаетесь.
Световой поток - количество энергии, протекающей через единицу площади за единицу времени.
Если всё уменьшаем в N раз, то и площадь матрицы уменьшается в N в квадрате раз !
Поэтому количество энергии для сохранения того же светового потока ей надо как раз в N в квадрате раз меньше !
Поэтому, если матрица имеет не только меньшие размеры, но и соответственно меньшее число пикселей, то ничего в её чувствительности не меняется, зато объективы легче и меньше с тем же относительным отверстием.
При, естественно, и разрешение падает. Но, если посмотреть на ассортимент альбомов и рамок, то самой ходовой их размер - 10см на 15 см, для чего как раз 2 мегапикселей вполне достаточно.

Потому что она сродни теме “Блондинки или брюнетки - что лучше”.

Еще раз повторяю, мы говорим о разных вещах. Я говорю об уменьшенной матрице, но с тем же числом пикселей, что и и у большой.
Смотрите ЛС. Дискуссию прекращаю.

V_N
ugh:

обычно, снижается,

На 30 копеек.

ugh

Ну, с фотоаппаратами может и так. Просто, если цена 550D будет на уровне, который анонсировали, то 500D должен подешеветь. Иначе он продаваться перестанет.

Mick
ugh:

Иногда предшественник оказывается лучше новой модели.

Очень точно подметили. Есть такая камера Canon A610. Правда не зеркалка, а Power Shot (язык не поворачивается применить к ней термин “мыльница”, сын в Таиланде в автобусе забыл). Матрица 1/8" и 5 мегапикселей. S3, который я здесь хвалил, имеет матрицу 1/2.5" и 6 мегапикселей. Почувствуйте разницу. И я ее почувствовал, когда поднял на S3 ISO выше 200 и пошли безобразные шумы. Конечно зеркалки, за счет большого физического размера матрицы, здесь вне всякой конкуренции.

Вячеслав_Старухин
Mick:

Смотрите ЛС. Дискуссию прекращаю.

На форуме бессмысленно спорить с кем-либо отдельно и посылать для этого письма.
Если есть, что сказать, говорите это всем, в том числе и об ошибках других, если вы так считаете.

Mick:

Есть такая камера Canon A610

Эта камера не так уж и выделяется среди других.
И только подтверждает то, о чём я уже говорил раньше.
Объектив камеры Canon A610 с кратностью всего 4 имеет на разных фокусных расстояниях относительное отверстие от 2,8 до 4,1.
И не имеет стабилизации.

Гораздо более интересны более ранние камеры, например Panasonic FZ-1, о которой я уже упоминал.
Вот её объектив с кратностью 12 ( то есть в 3 раза большей! ) имеет на всех своих фокусных расстояниях относительное отверстие 2,8!
И имеет эффективную стабилизацию.

Почему это было возможно? Потому при одинаковом с Canon A610 плотностью пикселей площадь его матрицы в 2,5 раза меньше ( и число пикселей меньше тоже ровно в 2,5 раза меньше, что ещё вполне достаточно для самой распространённой печати 10 см на 15 см ).

Но, к сожалению, развитие цифровой фотографии с тех пор пошло только в одну сторону, в сторону уплотнения пикселей. Для профессионалов и для любителей, которым нужнвы большие отпечатки, это хорошо, а для большого круга любителей, которым 10 на 15 вполне достаточно, это плохо.

Mick

Вячеслав Старухин,давайте переместимся сюда: rcopen.com/forum/f6/topic175308
P.S. Фотография часов, особенно читая, что это муж и жена, просто замечательна.

6 months later
Городенков

А для чего он нужен, если не секрет? Я был очень удивлён что они его сделали…

N-Man

А попробуйте в толпе поснимать… поверх голов… на солнышке… полный фигвам будет, даже с lifeview.

N-Man
Городенков:

Но мне такое даже в голову бы не пришло…

Бывают ситуации. Я на морской экскурсии на Кипре нехорошими словами выражался, потому что снимать приходилось 70% поверх голов тех, которые с “мыльницами” и видеокамерами с “поворотниками” были.

Mick

Поворотный дисплей очень помогает. Одна из причин, почему пользуюсь Canon.

sAshk

Canon 400d + sigma18-200 + canon 580ex

Фото контактное, так что качество бэ…
Но из любительских зеркалок, я бы брал сейчас 450 или действительно 50(денежку коплю)

sAshk

Смысла переплачивать не имеет смысла…
Есличеловеку нужен конкретно фото, то смыслему брать вместе с видеоо так еще и доплачивать за это не мало денег?
Если надо 2в1, то 550, но отдельная камера снимает лучше…)

Есть 400 и 550, юзаю первое, но тк он в ремонте, юзаю второе)

Городенков

Покажи мне камеру которая снимает видео лучше? (Кроме Red, Arri итд…)
Это я спрашиваю как человек который зарабатывает на жизнь сьёмкой видео на Canon 7D…