Что такое хорошо и что такое плохо в цифровых фотоаппаратах

The_AGENT

А почему 550? Не вижу смысла в 18 мегапикселях…Насчет фильтра - в качестве защиты оптики, т.к. с этим стеклом мне еще долго придется бегать. Посоветуйте уже, заказ надо делать))

N-Man

Там смысл не 18 мега… ISO лучше… там много чего лучше, в том числе и съемка полноценного hd видео.

Фильтр - любой, Marumi, Kenko, Koya…

The_AGENT

ну мне 60 кадров в секунду ни к чему, а переплачивать 8 тысяч за непонятно что - сомнительно, лучше уж на стеклышко хорошее начинать собирать…

The_AGENT
N-Man:

Эх, молодежь… там не “непонятно за что”, а конкретно понятно за что, ибо 550 есть младший брат 7D, а 500 - это “непонятно что” от 450.
prophotos.ru/reviews/14442-canon-eos-550d?page=4

по этому тесту судите?
У них даже по тексту ошибки описания, что уж тут об объективности говорить?)

Вячеслав_Старухин

Кстати, как я и говорил в этой ветке ранее, всё больше и больше фотоаппаратов с довольно большими матрицами делается без зеркала.

После Panasonic-Leica отметились уже и Olimpus и только что Sony.

новые сверхкомпактные цифровые камеры NEX-5 и NEX-3 от Sony позволяют всем и каждому делать фотографии, которые по качеству не уступают снимкам, сделанным зеркалками

N-Man
The_AGENT:

по этому тесту судите?

Не, я не сужу по этому тексту, кинул в качестве примера. У меня 450, если бы я его сегодня менял в более-менее приемлемом ценовом диапазоне (для себя), то получил бы 2 варианта: 7D и 550D. Держал в руках и снимал и тем и другим… 7D показался “избыточным” по текущим потребностям, а вот 550 - самое то. Вы поинтересуйтесь стоимостью видеокамеры, способной снимать с разрешением full hd и… в 18 мегапикселей. После этого соотношение цена/возможности 550 будут выше на сотни процентов 500.

P.S. Я никого не агитирую, ибо считаю, что любимое нами “наступление на грабли” является личным делом каждого… опыт-то… он… того… эмпирический, как нам завещали классики марксизма-ленинизма.

The_AGENT

Если что 500D тоже FullHD снимает, про мегапиксели повторюсь - мне не плакаты снимать.

N-Man

Виталий, ну не все в full hd упирается. Просто на сайте Canon сравните эти 2 камеры… и гугль Вам в помощь, если не поймете, что такое у 550 “TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 63-зонного кремниевого фотоэлемента”, что такое “компенсация экспозиции +/-5EV”… ну и прочее. Деньги Ваши, и решения Ваши. Если Вам плакаты не снимать, то берите 450 и на остальное оптику.

Вячеслав_Старухин
N-Man:

поймете, что такое

А cами-то поняли, что написали? 😅

N-Man:

TTL-замер при полностью открытой диафрагме

TTL – это замер света, проходящего через объектив. Поэтому и называется T hrough T he L ens.
Диафрагма и так обычно полностью открыта до срабатывания затвора. Потому она и “прыгающая” у современных фотоаппаратов.
И требуемую экспозицию, определённую фотоаппаратом, вы уже видите именно при полностью открытой диафрагме.

N-Man:

при помощи 63-зонного

Столько не всегда и нужно, иногда замер по всему полю кадра только мешает.

N-Man:

кремниевого фотоэлемента

Они все нынче кремниевые 😁

N-Man:

компенсация экспозиции +/-5EV

и у других есть, только в меньших пределах.
А для ±5 ( которые вряд ли когда понадобятся ) есть ручной режим.
Тем более, чтобы понять, насколько нужна компенсация, нужно оценить её вручную.

N-Man

Вячеслав, это не я написал… 😃 Все вопросы по формулировкам к фирме Canon… 😃. Основное в этой маркетинговой фразе - 63 зональный замер. У 500 - 35 зон, как и у 450-го. Как я уже написал (пост #118) - не вижу смысла брать 500. Человек спросил - ему ответили. Меня вообще “логика” Canon в нумерации изделий несколько “напрягает”. После 350 и 400 выпускают 450. Потом 1000… который хуже 450, потом появляется производная от 450 -500 (чем она лучше вообще мне непонятно). Далее 7D, что, по логике, должно означать - лучше, чем 5D, но и тут “фигвам”, ибо 7-ка - кропнутая, а 5D - полноразмерная. Мда, пути маркетинга неисповедимы.

Вячеслав_Старухин

Я согласен.
Это всё маркетинг.
Фототехника так быстро развивается, что фирмам важно её продать.

Раньше фотоаппарат, как и часы, был предметом длительного пользования и не устаревал десятилетиями.
Из-за этого отлично жила марка Leica со своими качественными моделями.

Сейчас всё наоборот.
Поэтому не очень важно, какой фотоаппарат купить, через 4 года он уже устареет.

Я, например, сейчас с интересом присматриваюсь к Sony NEX-5, потому что считаю более важным не технические свойства фотоаппарата, а возможность таскать его за собой без усилий.
Жена не любит, когда я беру с собой большой фотоаппарат, она считает, что должна тогда идеально выглядеть.
Не понимает, что через несколько лет будет интересно посмотреть на то, какие были события, а не на то, как она получилась.

Sony NEX-5 стоит менее чем в 2 раза дороже, чем совсем маленький Cаnon S90.
У него нет вспышки и маленький объектив только широкоугольный. С ним его можно просто положить в обычную небольшую повседневную сумку-портфель.
Никак не решу, насколько он может быть полезен.

N-Man

Сам присматриваюсь… но пока “пугает” цена, отсутствие видоискателя, который обещают сделать, но, зная Sony, могу предположить, что цена будет недетская. Ну и стоимость стеклышек… перекроет стоимость аппарата.

Вячеслав_Старухин:

она считает, что должна тогда идеально выглядеть.

Тогда надо “Лейку”… 😃

Вячеслав_Старухин
N-Man:

Тогда надо “Лейку”…

У неё есть наш первый цифровой Panasonic FZ-1 c марочкой Leica 😁 До сих пор применяем его тоже.

А вот и

Nikon присоединяется к производителям “беззеркальных” фотокамер со сменной оптикой.

Компания Nikon…планирует представить новый тип цифрового фотоаппарата, который позволит в течение следующих трех лет увеличить на 80% поставки фотоаппаратов Nikon со сменной оптикой.
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на президента компании Макото Кимуру (Makoto Kimura).

Пока отстаёт здесь только Сanon.

19 days later
Вячеслав_Старухин

За последние пару лет появилось несколько интересных моделей фотоаппаратов небольших размеров, которые можно носить при себе в повседневной сумке/портфеле постоянно:
c матрицами 7,7 x 5,8 мм Canon S90, шириной 100 мм, высотой 59 мм
c матрицами 7,7 x 5,8 мм Panasonic LX3, шириной 110 мм, высотой 65 мм
с матрицами 17.3 x 13.0 мм Panasonic GF-1, шириной 116 мм, высотой 71 мм
с матрицами 23.4 x 15.6 мм Sony NEX-5, шириной 111 мм, высотой 62 мм
Я читал много отзывов о них.
А есть ли среди нас их обладатели?
Расскажите о впечатлениях.

John63

Друзья, возник вопросец относительно выбора.
Есть у меня старенькая зеркалка Олимпус Е300, поснимал ей много, но аппарат не самый удачный в плане шумов и прочего. Сильно захотелось новый фотоаппарат. Что бы выбрать с бюджетом в 30т.р? Нашёл два аппарата со схожими хар-ми Canon 500D и Nikon D5000., повертел в руках, корпус- пластик, не как на моём. Не будет совсем стыдно с одним из них или взять уж 40D - D90?

Boev_Dmitry

я бы выбрал 40д-д90, ибо на Canon 500D и Nikon D5000 лично мне не нравится хват рукоятки (слишком маленькие они, как мне кажется). да и вообще, 40-90 посерьезнее камеры чем 500-5000 (даже звук затвора сильно отличается ).
стыдно/не стыдно - вопрос собственного эго )
кэнон или никон - это уже вопрос религии, тут советовать не буду.

Вячеслав_Старухин
John63:

вопросец относительно выбора

Обязательно хочется с зеркалом, пережитком механической эпохи?

Нынче появились небольшие фотоаппараты, которые снимают не хуже, зато их размеры такие, что можно всегда иметь при себе.
Сравнительно небольшой ценой всех поразила Sony со своим NEX-5

John63
Вячеслав_Старухин:

Обязательно хочется с зеркалом, пережитком механической эпохи?

Обязательно! Не по экранчику же ориентироваться…

Городенков

Сколько можно уже? Пока что не одна мыльница не может никак равняться с зеркалкой.
Зераклки делают всех и всё :)А Кэноны снимающие видео даже видеокамер:)