Компьютерным спецам - откликнитесь!

Shal

По Интернету заблокировали комп. Требуют выкуп через SMS. Что делать?

neonlight

снимите с него винт, и прогоните его антивирусом на рабочем компе.
а вообще в гугле море решений…

Anike
Shal:

По Интернету заблокировали комп. Требуют выкуп через SMS. Что делать?

  1. Написать заяву в милицию.
  2. Загрузиться с коммандной строки, запустить справку, откатиться назад.
skydiver
  1. Загрузиться с коммандной строки, запустить справку, откатиться назад.

не поможет в 70% случаях

на сайте касперыча есть генератор ключей к таким вещичкам… это если по простому)

Anike
skydiver:

не поможет в 70% случаях

В 4-х случаях из 4-х помогло, т.к. при откате список автозапуска откатывается тоже.
Потом проийтись Каспером.

Alexm12
skydiver:

…на сайте касперыча есть генератор ключей к таким вещичкам… это если по простому)

Не всегда помогает…😦

Shal

Спасибо за советы, вечером буду пробовать

Anike
Shal:

Спасибо за советы, вечером буду пробовать

С коммандной строки(после загрузки с неё) запустите вот это c:\WINDOWS\pchealth\helpctr\binaries\HelpCtr.exe -? .Потом откатитесь на пару дней назад. Потом каспером.

Shal

У меня командная строка пишет только по-русски, переключение на английский тоже заблокировано!

MWW

На самом деле, не всегда все так просто… Этой заразы очень много вариантов придумано:(. 100% вариант предложен в посте №3. Остальное - как повезет. Не всегда удается добраться даже до командной строки, бывает все заблокировано, и коммандная строка, и безопастный режим… Еще, неплохой вариант скачать с http://www.drweb.ru образ LiveCD, закатать его на болванку, загрузиться с него и пролечить комп. Но, в любом случае - не посылайте никаких СМС, нефик кормить подонков…

PS Маловероятно, что-бы переключение языка было заблокировано, попробуйте другие сочетания клавиш… Но, одно то, что Вы здесь пишете - уже вселяет надежду на благополучный исход - значит у Вас есть доступ к “живому” компу, а это очень сильно облегчает задачу… Вот когда сталкиваешься с этим “один на один”, и в кармане только флешка с некоторыми полезными, но не совсем подходящими для этой ситуации программами, тогда полная ж… и то, решаемо;)

Shal

Живой - на работе, а больной - дома. А на работе сисадмин заблокировал доступ к большинству программ. Буду бороться!Ё

Torvic99
Shal:

А на работе сисадмин заблокировал доступ к большинству программ. Буду бороться!Ё

Сисадмину проставить бутылку пива, и он откроет доступ куда надо и сходите вот сюда

Shal

Установил LiveCD, затем запустил Антивирус Касперского, пакость исчезла. Изменились настройки компа, напр., пропал с экрана Рабочий стол, хотя в Диспетчере задач он есть

Олег_1970

Не ругайте что отвечу тут, а не в тех схожих ветках.
Сам попал однажды на такую ересь!😈
Отнес гуру они сохранили что нужно было мне, папки и все остальное и просто переустановили винду!
Всё.😒
Добавлю антивирусник хороший стоял, даже прокатывали им, и каспером тоже, ни шиша! Вирусы не обнаружены!

Alexm12
Shal:

Установил LiveCD, затем запустил Антивирус Касперского, пакость исчезла. Изменились настройки компа, напр., пропал с экрана Рабочий стол, хотя в Диспетчере задач он есть

Из дистрибутива перепишите “explorer.exe”. Скорее всего ваш пострадал от вируса.

SergGP

Эта “хрень” между прочим вирусом не является (по определению вируса) и является огна “надстройкой” интернет эксплорера … и регулярно её схватывают пользователи интернета которые не думая читая нажимают “да” в разных всплывающих окошках.

А для лечения в большинстве случаев достаточно ввести так называемый правильный код но ни в коем случае и никогда не отправлять никуда смс …

Конечно после кода ещё желательно надстройку эту убить, но скорее всего она больше не вылезет.

Скрин у вас конечно сделать не получится, но если скажете какое число и на какой номер нужно отправить – смогу помочь , постараюсь … лечил таких уже наверное десятка три.

Олег_1970
SergGP:

Эта “хрень” между прочим вирусом не является (по определению вируса) и является огна “надстройкой” интернет эксплорера … и регулярно её схватывают пользователи интернета которые не думая читая нажимают “да” в разных всплывающих окошках.

А для лечения в большинстве случаев достаточно ввести так называемый правильный код но ни в коем случае и никогда не отправлять никуда смс …

Конечно после кода ещё желательно надстройку эту убить, но скорее всего она больше не вылезет.

Скрин у вас конечно сделать не получится, но если скажете какое число и на какой номер нужно отправить – смогу помочь , постараюсь … лечил таких уже наверное десятка три.

+1😒100% зачет!
Кстати когда инетерсовался у гуру, они ответили, что кто то отправил и ересь пропала. А с кого то долго потом деньги тянули.
А я даже вспомнил какое окошко я нажал ДА, окошко как в аське, я и думал кто то из знакомых написал, но удивило что в окошке фотка стоит.

GROZZY
Shal:

пропал с экрана Рабочий стол…

Найдите утилиту AVZ, запустите, в настройках восстановления системы отметьте с 1 по 17 строку - все будет работать.

Shal
SergGP:

– смогу помочь , постараюсь … лечил таких уже наверное десятка три.

Получилось! СПАСИБО!

GROZZY:

Найдите утилиту AVZ, запустите, в настройках восстановления системы отметьте с 1 по 17 строку - все будет работать.

Получилось! СПАСИБО!

Anike
Shal:

Получилось! СПАСИБО!

Как?

Shal

support.kaspersky.ru/viruses/deblocker
это один из вариантов - генерируется код деблокировки, они выставляют второй - опять генерируешь код. Двух раз хватило.
У меня в один день вылетели два компа, сидящие в разных сетях. Про первый я написал чуть выше - пост16, второй починил через деблоккер, это изящнее.

Freestyle007

Как вариант - www.freedrweb.com/aid_admin Там есть утилиты разблокировки и утилитка CureIt www.freedrweb.com/cureit/ которая сканирует комп на предмет обнаружения троянов. Советую после запуска CureIt переключить утилиту на Полное сканирование.