Электронная книга-чего с ней можно делать?

N-Man

Спасибо, Виталий. Забросил Вашу конфигурацию товарищу… пусть посмотрит/поговорит.

17 days later
N-Man

Приветствую всех. По отдыху потом отчитаюсь, а пока продолжим о “электронных книгах”, точнее о том, во что они потихоньку превращаются.

Прилетевший сэмпл (будем именовать его №1) был подвергнут вивисекции и вынесению приговора - хлам; этот “радостный” вывод был доведен до моего товарища, а он передал его производителю, при чем с использованием идиоматических выражений великого и могучего (а человек сам по себе очень спокойный)… переводчик изо всех сил пытался “цензурировать” высказывания, но китайские товарищи поняли… и сильно удивились, почему такой хороший продукт был назван разными неприличными словами.

Первое лирическое для тех, кто пожелает купить подобный девайс (а то, что их повезут разными путями к нам я даже не сомневаюсь), который сделан в и для рынка Китая. Вот в этом “для” и кроется удивление китайских товарищей… подобные девайсы разлетаются в Китае, как горячие пирожки по цене (со стульев не падать) 100 долларов. Что мы за эти денежки получаем - полный “фарш” в 7" корпусе, под управлением android 1.5 (1.6)… Подождите, не торопитесь покупать. “Засада” заключается в весьма хреновом резистивном сенсорном (в дальнейшем ХРСД для краткости) дисплее, слабом проце (хотя и написано ARM 600)… ну и еще разных “мелочах”, которые комфорта работы не прибавляют. ХРСД делает из android 1.6 еле ползающую систему, потому что … плохо реагирует на нажатия пальцами, но более-менее нормально на стилус. Из-за такого фокуса “с пальцами” инженер смог запустить программу-“читалку” минут через 15 попыток, использовав все известные ему идиоматические выражения. Прикол состоит в том, что android интерпретирует длительное нажатие пальцев как команду “ввод”, а не прокрутку, так что имея ХРСД мы получаем еще тот “кекс в гамаке”. Так что будьте внимательны при покупке подобных штук. Конец первого лирического.

Результатом “вивисекции” явилось то, что мой товарищ “завис” в Китае еще на 2 недели, пытаясь сподвигнуть китайских товарищей на трудовой подвиг. После длительных переговоров и применении древнего русского приема “взять на понт” товарищ вернулся в родные пенаты с сэмплом №2 (бета-версия). Сэмпл №2 весьма приятен на вид, удобно лежит в руке, работает под управлением android 2.1, но пока еще имеет резистивный дисплей (правда другого производителя), так что android летает очень шустро.

“Древний русский прием” позволил добиться следующего: к концу августа должны получить сэмпл №3 с… емкостным дисплеем под управлением android 2.1 (а возможно и 2.2), ну там вай и фай, 3G модем, видеокамера, GPS и прочее.

Лирическое нумер два для нашего Администратора.
Виталий, то, что Вы хотите купить, можно ждать только с Тайваня. Когда - вопрос риторический, ибо бренды слегка “тормознулись” с выпуском подобных устройств и ждут у моря… то есть выхода android 3.0, который обещают к Новому году. Китай (я имею ввиду массовый noname) подобных конфигураций делать не будет (в ближайшем будущем) из-за проблем с процессорами, емкостными дисплеями и кучи других факторов.

Vitaly

Спасибо за информацию. В сэмпле N3 процессор какой? Если хотя бы Cortex A8 и 512 RAM - будет очень годная вещь.

ZigZag_ZZ

Наигрался , использую как подставку под кружку чая!

N-Man
Vitaly:

Спасибо за информацию. В сэмпле N3 процессор какой? Если хотя бы Cortex A8 и 512 RAM - будет очень годная вещь.

Виталий, пока не готов сказать конкретно… в процессе думания потому что. Дело в том, что пытаемся “скрестить ужа с ежом”; то есть получить шустрый девайс, проигрывающий HD видео, работающий не менее 4 часов через wifi (самый большой режим энергопотребления)… о дисплее я уже написал… и все это должно стоить (с учетом доставки, таможни, сертификации и нотификации) не дороже определенной суммы. Уточняю - на текущем этапе. Из-за этого весьма небольшое поле для маневра по комплектации. Ибо вылет за определенную стоимость устройства - это игра уже на другом ценовом поле с “зубрами” типа Acer, Asus, HP и т.д., а они “сожрут”. То есть задача на текущий момент как можно быстрее получить готовую максимальную (условно) комплектацию за минимально возможные деньги без ущерба качеству (эк загнул).

Кроме того, продажа самого устройства на рынке не является целью, как таковой. Это промежуточная тактическая задача, но не более того. Планы абсолютно другие.

Ну и на “сладкое”. Китайцам денег за устройство не дали, даже на псевдо R&D, хотя они очень просят… но им было сказано, что сначала стулья, то есть работающий образец, соответствующий спецификации и ТЗ, а потом будут деньги.

Я обещаю, после принятия окончательного решения, выложить спецификацию на всеобщее обозрение. Пока не готов, потому что все зыбко.

Dimon11
Vitaly:

Чо-та гонят кетайсы. На Atom андроид нет смысла вообще ставить. Да и вообще, кирпич будет.

На атом, насколько я видел андроид не ставят только Винда, хотя возможны, наверное, варианты. Планшетник с тачскрином я собрал ради забавы в виде извратно-концептуального эксперимента себе еще лет 5 назад на Геоде от АМД. Теперь он где то пылится и ждет переезда в качестве бортовой приблуды в ламповый усилитель. Но в связи с появлением “многообразия” китайцевых изделий интересно, прикрутить что нить в качестве встроенного бортового интерфейса в какое нибудь изделие, к примеру в новый усилок. Ламповый усилитель на андроиде…

N-Man
Dimon11:

На атом, насколько я видел андроид не ставят только Винда, хотя возможны, наверное, варианты.

Именно так… варианты от Intel 😃 Atom и адаптированная версия Android 2.2.

18 days later
Vitaly

www.malata.com/en/product_detail.aspx?classid=661&…

Гляньте, может есть смысл от дядюшки Ляо еще и такого притаранить. Есть шанс, что будет недорого. Конечно, не так дешево, как помойки на рокчипе, но и наверняка не по брендовым ценам.

N-Man
Vitaly:

может есть смысл от дядюшки Ляо еще и такого притаранить.

Да собственно говоря проект фактически можно свертывать. Одна из серьезных компаний в ближайшее время представит в России целую линейку (если не ошибаюсь 7 шт.) подобных устройств… от дешевых, до дорогих. А собираться это все будет на заводе Hon Hai Precision Industry Co Ltd, более известной как Foxconn Technology Group. О чем еще говорить? 😃

P.S. Ценник на их топовую модель и на то, что сделал мой товарищ, практически одинаковые, но одиночке тягаться с крупной фирмой в плане продвижения, дистрибьюции и гарантии - это как с поездом на перегонки.

P.P.S. Но еще не вечер, так что посмотрим.

N-Man

Все, проект закрыт, все затраты списаны в убыток. Ждем, что привезут в Россию в сентябре-октябре.

Rover
Vitaly:

www.malata.com/en/product_detail.aspx?classid=661&…

Гляньте, может есть смысл от дядюшки Ляо еще и такого притаранить. Есть шанс, что будет недорого. Конечно, не так дешево, как помойки на рокчипе, но и наверняка не по брендовым ценам.

Ну, если вы к таким штуковинам тяготеете, загляните на http://www.unitedigital.com 😉 У них дофигища реселлеров по всему миру, под всевозможными марками.
Для примера, HIPAD-001 стоит от 79$, HIPAD-002 от 89$; HIPAD-003 от 119$. Вот как-то так.

А по настоящим электронным книжкам, которые на электронных чернилах, уверяю вас, маржа реселлера действительно не столь уж велика. Рынок успел стать очень конкурентен. Кстати, забавно, что китайцы вовсю тырят разработки друг у друга. Например, есть такая читалка на российском рынке, назовем ее “А”. Скоро ее двойник после “фейслифтинга” появится под другой маркой на российском рынке. Только по дизайну красивее и начинка заметно покруче. На прямой вопрос: “Почему ваш продукт визуально как родной брат похож на уже имеющийся в России?” производителем был дан прямой ответ: “Да, мы взяли за основу 😉 референс другого производителя. Над прошивкой работаем, у нас будет лучше, хотя визуально интерфейс такой же.”

И если взять фабричную цену в партии от 5000 штук, добавить стоимость сертификации, фрахт, пошлину и прочие расходы, то как-то кисло выходит. Очень далеко от накруток на модельные товары. Я бы сильно не советовал начинать новый бизнес с импорта букридеров, затопчуть нафих. Фабричная цена букридера с экраном Vizplex получается выше, чем у иного девайса с цветным TFT тачскрином на андроиде. Полагаю, что цена лицензионных отчислений за E-Ink все еще высока. 😈 Наверное…

Vitaly

То что по ссылкам - давно не актуально. Меня интересуют планшетки на 2-ядерном Cortex-A9. Компромиссы возможны только на уровне размера и технологии дисплея.

Я хочу не “любую хрень без клавиатуры”, а легкий и мощный девайс. Таких пока физически нет, только анонсы.

Rover
Vitaly:

…Компромиссы возможны только на уровне размера и технологии дисплея…
… легкий и мощный девайс…

А как насчет компромисса со временем жизни батарейки этого мощного девайса со смачным дисплеем? Меня железяки, которые при всей их легкости и мощности не тянут 4 часа перелета от Красноярска до Москвы или Владивостока плюс полтора-два часа в аэропорту, не интересуют в принципе. Ну, либо железяка хороша и 6 часов тянет, но ее не тянет мой семейный бюджет. Вот такая печальная диалектика.
Опять же, по ссылкам не актуально для вас. Вы-то известный гурман 😃 А если человек спрашивает, что есть такое электронная книга, и если Озон вываливает некую невнятную хрень по странной цене - то ничего так актуальность для широких масс…

N-Man
Vitaly:

Меня интересуют планшетки на 2-ядерном Cortex-A9.

Виталий, тогда ждать следующего года. А анонсировано столько, что я уже перестаю понимать … это муляжи или сэмплы?

Vitaly

Сам не знаю. IMHO, по чипсетам самые толстые платформы - OMAP4 от TI и Tegra2 от Nvidia. Первая по срокам уже пролетела, массовый выпуск на начало года. А вот на Tegra2 что-то подозрительно много анонсируют уже сейчас (например, по ссылке выше). Живых не видел - заказал бы. Только вагон обещаний про сентябрь-октябрь.

Ну и миллион анонсов на ARM11…Cortex-A8, которые мне не особо интересны. Samsung Tablet будет на Cortex-A8. Может и куплю с горя на выброс.

N-Man
Vitaly:

Samsung Tablet будет на Cortex-A8. Может и куплю с горя на выброс.

Насчет “горя” я как-то задумался и засомневался. Экраны (скорее всего) они Super AMOLED будут устанавливать, ибо монополисты, а это вещь, начиная от изображения, энергопотребления, заканчивая толщиной.

Vitaly

Процессор не очень и одно ядро. Рендеринг страниц будет местами тупить. Девятый кортекс был бы в самый раз. Я не сторонник глупых интеловских идей, что планшетки и нетбуки не должны годиться для полноценной работы 😃 .

N-Man

Я думаю, что они просто не хотят вылезти за некую ценовую планку. Вон Вьюсоник анонсировал 7" планшет mobimag.ru/…/ViewSonic_ViewPad_7_Android-planshet_… , но цена у него 540 вечнозеленых, а это уже шаткая грань, так как за бюджет нетбуков уходит и к ноутам приближается.

P.S. Кстати, вчера увидел новый ценник на Ipad с 16 гигами (в компьютерном магазине) - 28000. Цены падают.

Vitaly

Да народ просто зарабатыванием бабла занимается, вместо того, чтобы нормальные девайсы делать. Можно ж сначала продать клозет, потом получше, потому еще лучше. И каждый раз по максимальной цене, как новинку. Профит выше.

У меня Acer 531 с таблом 10" 1280х768 - 13т.р. стоит. А навернутый чипсет с ARM баков на 40 дешевле чем Atom, и батарея дешевле (меньше емкость нужна).

N-Man

“Ну вот ты какой, северный олень” (с)

Samsung Galaxy Tab (GT-P1000), ОС Android 2.2, 7" с разрешением 1024 x 600, проц. Cortex A8 с частотой 1 ГГц, видео PowerVR SGX540, 2 камеры, включая фронтальную для видеозвонков. 4 ГБ памяти для приложений и 16 или 32 ГБ для мультимедийных файлов с возможностью расширения на 32 ГБ с помощью карт памяти microSD. Габаритные размеры составляют 190 x 120,5 x 12 мм, вес - 380 г. Время автономной работы - до 7 часов при воспроизведении видео.

В планшете есть слот для SIM-карты. Стандарты GSM, GPRS, EDGE, 3G, Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 3.0., проигрывание DivX, MPEG-4 и др., а также с него можно звонить. Поддержка Adobe Flash 10.1.

Все хорошо… возможно, но корейцы не стали устанавливать Super AMOLED… обычный экран воткнули. Тьфу.

Vitaly

armdevices.net

800 евро. За вычетом налога - 800 баксов. Да они головой об землю долбанулись. Я-то может и куплю, но на массовый продукт не тянет. С этим процом и экраном баксов 400-500 красная цена. Я в недоумении. За тошибокский нетбук с тем же фаршем и более мощным процессором просят в 2 раза меньше.

Подожду трохи, пока исходники выложат. Или кто-нибудь на тегре девайс объявит. Чую, ждать недолго уже. Мне критично, чтоб убунту можно было второй операционкой поставить. Надо смотреть, как самсунг над исходниками поизвращался. Не дай бог напахали так же, как со Spica 5700.

Каноникал в октябре новую убунту выускает, а в ноябре пакет тулзов для сборки образов под встроенные устройства на ARM.