Компьютер не видит сетевого окружения

RK3AMS

Имеется нотбук Fujitsu-Siemens, подключённый в домашнюю сеть через роутер D-Link DIR-330. Интернет работает, с другими компами пингуется по имени. Но при попытке отобразить компьютеры рабочей группы выскакивает сообщение:“Нет доступа к MSHOME. Возможно у вас нет прав…
Не возможно открыть список серверов.” Что делать?😵

111

а что забито в “мой компьютер -> свойства -> имя компьютера”?

RK3AMS

Имя компьютера - russia, рабочая группа - MSHOME. На трёх компьютерах сделаны одни и те же действия, два работают в сети - третий нет.

111

не знаю Ваши навыки в компах, поэтому
пуск - выполнить - cmd - в черном окне - ipconfig /all на всех компах сети и внимательно сравнить ip адреса и маски сети - видимо где-то ошибка.

RK3AMS

Все IP адреса и маски прописаны вручную и в DHCP-резервитовании на роутере.
На работающих компах при изменении имени рабочей группы на отличное от MSHOME появлялось такое же сообщение.

111

попробуйте изменить
1.DHCP на получить автоматически
2. был однажды анекдотический случай - имя группы было набрано ручками и оказалось что некоторые буквы были русскими. Визуально все нормально, но комп в сеть не входил.
3. попробуйте в “сетевое окружение - найти компьютер” - в появившемся окне вместо имени компа, к которому пытаетесь подключиться, ввести ip адрес этого компа и далее подключиться.

подключаетесь по витой паре или по Wi-Fi?

RK3AMS

Подключаюсь по витой паре. С автоматического назначения адресов начинал.

111

вообще-то D-Link DIR-330 нормально подключается по DHCP

ipconfig /all сравнили?
есть различия?

6wings

Если это Виста или Семерка, то в Network and Sharing Center какой тип соединения? Надо чтобы было Home.
Кроме того, попробуйте временно файрволл отключить

RK3AMS

XP Home Ed. После многократных нажатий на различные кнопки вдруг в проводнике появляются другие компьютеры сети. Правда перед этим я установил службу доступа к файлам и принтерам.

flykoss

XP Home криво работает с сетью. К тому же, естественно, чтобы видеть ресурсы по NetBIOS, необходима

RK3AMS:

служба доступа к файлам и принтерам.

axinfernis

Виста и 7 тоже требует настройку доступ к ресурсам ))

6wings как всегда сказал как в лужу пе… …от названия типа соединения нечего не меняется это просто название ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) … Горе админ ))))))