Глючит внешний жесткий диск

The_AGENT

Имеется диск Western Digital WDME3200. Использовался для бекапа фоток и музыки, а также для просмотра фильмов путем подключения к DVD через usb2.0. В последнее время (примерно 2 месяца), просто лежал. Сегодня подключаю к компу, а он не находится…сам диски шуршит и как то странно, через равные промежутки времени, щелкает. Подключил к ДВД, определился и завис. Что с ним может быть?

NailMan

если напрямую к компу в САТА он не заработает - то в помойку. 99.99% что навернулся контроллер

The_AGENT

я ламер в этом плане и не совсем понимаю, каким образом его в сату воткнуть, если на самом харде есть только мини-usb…

ChD

Разбирай корпус - внутри будет сам диск + котролька SATA-usb. Отсоедини диск и попробуй подключить через внутренний контроллер компа. Хотя, скорей всего сдох сам диск ( по статистике).

GROZZY

А гарантия того…кончилась что-ли?
Кстати по статистике ВД почти не ломаются:) .
Для начала хорошо-бы по подключать к разным компам.
И это…внутри не факт что САТА:)

NailMan
GROZZY:

А гарантия того…кончилась что-ли?
Кстати по статистике ВД почти не ломаются:) .
Для начала хорошо-бы по подключать к разным компам.
И это…внутри не факт что САТА:)

Сата сата, IDE в этом формате кончились еще на 80гб

V_N
GROZZY:

Для начала хорошо-бы по подключать к разным компам.

И коротким шнурком USB.

Sn00py

Может питания не хватать. Совет про подключение к другому компьютеру - очень дельный =) У меня на двух внешних винтах провода с двойными разъемами - на настольной машине заводятся только при включении обоих юсб в слоты, и только в тот контроллер, что имеет вывод сзади.

На ноутбуках (Вайо и Фудж-Сименс) достаточно одного разъема.

The_AGENT

ураа, нашел гарантийник! Повезу как будет время, на ремонт. О результатах сообщу)

NailMan

ремонтировать не будут - поменяют сам хард, так что про данные на нем можно смело забыть.

The_AGENT

ну там секретных данных нету, даже фотки вполне приличные)

Sn00py

Вот, кстати, не факт. Можно попросить, чтобы при условии, что винт живой, а глючит только контроллер юсб-сата в корпусе, попробовали поменять только его, т.е. произвели ремонт, а не замену всего винта.

Мне так на Вайо меняли винт. Начались проблемы с позиционирование головок при включении (частые щелчки). Отнес по гарантии (да, я менял только винт) - взяли в ремонт, а через 10 или 15 дней позвонили и попросили забрать. Информация вся осталась. Сказали, что был дефект самого контроллера. Да, винт Seagate.

N-Man
GROZZY:

Кстати по статистике ВД почти не ломаются

По последней статистике WD летят только в путь.

NailMan:

ремонтировать не будут - поменяют сам хард, так что про данные на нем можно смело забыть.

Если накрылся контроллер, то донора найти можно, только цена вопроса восстановления от 4000 рублей будет.

NailMan
N-Man:

По последней статистике WD летят только в путь.
Если накрылся контроллер, то донора найти можно, только цена вопроса восстановления от 4000 рублей будет.

Ну найти можно, но работать не будет - каждый контроллер калибруется под свою гермобанку, а за 3тыс ровно дешевле купить 640гб сигейт и вставить в эту коробку. Я так не так давно и в нетбук поставил и в потаскунчика - усе замечательно да за 3000р за диск.

N-Man

Александр, все упирается в ценность информации… в прошлом году одни товарищи 2000 долларов за восстановление информации с 2-х хардов (сказевых) заплатили, потому что … иногда надо делать бэкапы. 😃

111

“По последней статистике WD летят только в путь.”

где бы с подобной статистикой ознакомиться?😃

иначе - ветер дует потому, что деревья ветвями машут.😊

из того чем самому пришлось сталкиваться - мне трансценд больше тащут для вытаскивания данных, так как из под винды диск не определяется.

N-Man
111:

“По последней статистике WD летят только в путь.”

где бы с подобной статистикой ознакомиться?😃

иначе - ветер дует потому, что деревья ветвями машут.😊

Для этого надо пообщаться с сервисной службой вендора или сборщика. В силу своих служебных обязанностей я постоянно это делаю и не первый год. Так что помню проблемы с “дятлами” у IBM, взрывающиеся конденсаторы у мат. плат Abit, не говоря уже о 11 серии хардов Seagate и проблемах у “игровой” серии ноутов (не путать с нетбуками) от MSI и … многое другое.

Вы так же можете обратиться в представительство. Они ответят, что это все ложь и наглая провокация, и по их данным % брака за предыдущий год составил не более 5%. Именно так ответил мне представитель из первой 5 производителей компьютерных комплектующих. На что я ему резонно возразил, что эти их “5%” превратились в 100% для нас, да еще и из разных партий. Расстались довольные друг другом.😆

Надеюсь мой ответ Вас устроил?

111

конечно нет😁

это напоминает одного героя из “Золотого теленка”.

“На что я ему резонно возразил, что эти их “5%” превратились в 100% для нас” - а вот с этим согласен.

а если серьезно, то что больше тащут Вам?

N-Man
111:

из того чем самому пришлось сталкиваться - трансценд больше тащут для вытаскивания данных, так из под винды диск не определяется.

Ух ты, у нас появился новый производитель жестких дисков? 😃 Или коробок с упаковкой для перемаркированных жестких дисков от WD, Seagate, Samsung, Hitachi… 😃

111:

а если серьезно, то что больше тащут Вам?

Если серьезно, то последнее время WD… и “зеленые”, и “голубые” и “черные”… не знаю, что-то пошло не так, завтра попробую запросить статистику по дате и стране производства.

111

ну примерно так, это такие яркие резиноподобные.
в коробках в основном сигейт попадался, если верить линуксу.😁

правда недавно пришлось вытаскивать данные из внешних дисков обшитых то ли кожей, то ли кожзаменителем.
на мой удивленный вопрос - зачем такие брали, сильно переплачивали за подобную мишуру - ответ был еще более убийственный - с ними шли модные сумочки.😁

N-Man
111:

на мой удивленный вопрос - зачем такие брали, сильно переплачивали за подобную мишуру - ответ был еще более убийственный - с ними шли модные сумочки.

😃

Проблемы теплообмена, та же WD в свое время ограничивала скорость вращения шпинделя до 4200 оборотов. Меня еще так же удивляют люди, устанавливающие в ноуты 2,5" на 7200 оборотов. Не верят, что накроется от перегрева.

Max_SL

Надежные жесткие диски 2,5" бывают только SAS. И толщиной не менее 10мм. Все остальные - в той или иной степени ненадежны.

Если же говорить о проблемах надежности жестких дисков - то стоит признать, что у всех производителей бывали косяки - у IBM, когда она стала производить диски новой серии DTLA на заводе Excelstor, у Самсунга с ROHS-технологией, у Fujitsu с системой HD-kill и, последняя - у Сигейт с дисками, которые не размечаются на заводе, а делают это, скажем так, в процессе эксплуатации (когда узнал - тихо охренел).

Так что WD сейчас был бы самым надежным жестком диском…если бы не наличие замечательной конторы BVG-group, которая оптовыми партиями скупает за смешные деньги диски WD и восстанавливает их. Контора здесь, в Москве, поэтому и вся их продукция тоже здесь. Удачной покупки! 😉

Поэтому, когда меня спрашивают, какой жесткий диск надежный - я отвечаю, что тот, коробку с которым грузчики Asbis или ELKO не уронили из фуры при разгрузке 😃

N-Man:

Если серьезно, то последнее время WD… и “зеленые”, и “голубые” и “черные”… не знаю, что-то пошло не так, завтра попробую запросить статистику по дате и стране производства.

Бесполезно - BVG-group уже давно наладило производство этикеток с “правильными” серийными номерами. Ну а перепрошить внутренний серийный номер диска - людям, которые когда-то организовывали производство HDD Volstore - вообще, на один зуб.

N-Man

Максим, ну нельзя же так… людей пугать 😆. С такой информацией аккуратнее надо быть, ибо тема весьма скользская.

Max_SL

При всем уважении, Андрей!

Согласен, тема полузакрытая. Но кто еще здесь правду-то скажет?..
Как-никак 15 лет в сервисе компьютерном…

А автору топика могу посоветовать только одно - для важных данных заводить в качестве места хранения только 3,5" HDD и внешние диски на их основе ТОЛЬКО С ВНЕШНИМ ПИТАНИЕМ!!!

N-Man
Max_SL:

для важных данных заводить в качестве места хранения только 3,5" HDD и внешние диски на их основе ТОЛЬКО С ВНЕШНИМ ПИТАНИЕМ!!!

Или NAS, но весьма небюджетно будет, если говорить о тех, что с вероятностью отказа 0,001.

Но хотелось бы у автора узнать - как у него с заменой дела идут, ибо есть чувство, что предстоит ему “футбол”.