Расталкуйте про портативные рации

texass

Появилась мысль приобресть в пользование две рации, использование предполагается на даче, рыбалке, в лесу. Изучив профильный материал выбор пал на Motorola GP340.
Хотелось бы узнать у знающих людей разумный ли это выбор, насколько заявленная дальность действия близка к реальной и какой диапазон выбрать?
И еще, натыкался на такую характеристику как “двухдиапазонка” Что это означает?
Ответившим заранее спасибо.

RK3AMS

Это выбор профессионалов,но дороговато будет. Дальность у всех радиостанций в основном зависит от прямой видимости и высоте подьёма антенны. Двухдиапазонная станция работает в двух диапазонах - 144 и 430 МГц.

texass

Т.е. правильно я понимаю, что они изначально запрограммированы на VHF и UHF диапазон и в зависимости от условий (город или поле) простым переключением выбираю диапазон?

Жорж

В Московском регионе использование радиостанций для личной связи диапазона 430 МГц запрещено - необходимо иметь ввиду

texass

В UHF диапазоне она работает на частотах 403-470МГц, не вижу проблемы.
Или я чего-то недопонимаю?

Жорж

Есть диапазоны, законодательно запрещенные к использованию в Москве и её окрестностях - меня при покупке предупредил продавец.

texass

Комрады, отпишитесь, чем пользуетесь? Интересная тема, многим пригодиться.

Маэстро
texass:

Комрады, отпишитесь, чем пользуетесь? Интересная тема, многим пригодиться.

У меня - такие. www.bezpomex.ru/radio/12/861 Очень приличный аппарат.

Danzi

Я такими пользуюсь. Но при заявленной дальности 5 километров они едва отрабатывают 1,5 в прямой видимости на алкалиновых батарейках. На аккумуляторах будет еще меньше наверно… Но меня вполне устраивают и со своими задачами справляются.

Schmel

А вообще-то, кто для чего эти рации пользует?

Danzi

Элементарная проверка дальности полетной аппаратуры… Ну и на природе в походах и поездках удобная штука… пока по мобиле наберешь по рации можно уже кучу всего обсудить 😃

Schmel
Danzi:

Элементарная проверка дальности полетной аппаратуры… Ну и на природе в походах и поездках удобная штука… пока по мобиле наберешь по рации можно уже кучу всего обсудить 😃

Да, вот, у меня пара подобных раций завалялась, а использую я их в основном как babyphone. Ну, еще когда-никогда из подвала домой звякнуть (жена подобные штуки не любит и предпочитает обычный телефон).
В городе-то их особо не попользуешь…

ZamuykAtel

У меня Драгоновский аналог Кенвуда Hk4-AT,юзаю второй месяц на тренировках и играх в страйкбол.Со своей задачей она справляется,самая популярная станция у наших.

Aleksey_Gorelikov
Schmel:

А вообще-то, кто для чего эти рации пользует?

Имею еску виикс5 и пару айкомов п2ат+п4ат. Проблем нет. Используются как “мобильник” в пределах курортного городка, как основное средсво связи при полетах (жена на параплане летает). Дальность - на 430 прямая видимость на любой мощности и “чуть больше” - на максимальной. На 144 - с огибанием все гараздо лучше.

з.ы. еще порой перед полетами погоду в Москве подслушиваю у самолетчиков 1:1.

Schmel
Aleksey_Gorelikov:

Используются как “мобильник” в пределах курортного городка, как основное средсво связи при полетах (жена на параплане летает)

Так в этом-то и проблема. Тут мобилка - 10€ в месяц, и по всей стране звонки на шару, вот и выбрасывают рации - поигрались и на помойку… Вот, если бы жену на параплан посадить…😒😁

Danzi
Schmel:

вот и выбрасывают рации - поигрались и на помойку…

Может парочку Айкомов с помойки пришлете? 😃

kraftwerk
Жорж:

законодательно запрещенные к использованию в Москве и её окрестностях - меня при покупке предупредил продавец.

Продавец хотел сказать , что без разрешения можно использовать только любительские рации LPD (433-434МГц) и PMR 446МГц диапазона. Все остальное - с разрешением. И это не в Москве, а на всей территории РФ.

Schmel:

А вообще-то, кто для чего эти рации пользует?

При поездках на 2-х машинах: на сотовый отвечать надо, а тут сама говорит.
Дешевенькую рацию использовал на даче - одна у себя, вторая у ребенка. Не жалко потерять в отличие от сотового.

funtik26

тут на форуме многиепользуются кпк, могу посоветовать программу рацию 4talk, метров 200 берет, в зависимости от модели кпк, работает через wifi, удобно тем что не надо покупать рации, всегда под рукой, удобно когда едешь на нескольких машинах

Max_SL

Александр, вы еще что-нибудь навроде Thuraya посоветуйте! 😉

Для ПОСТОЯННОЙ связи в пределах видимости ничего лучше раций не придумано.

Мой выбор - Kirisun PT3800.
Знаете что-то лучше по системе цена/качество - милости прошу в дискуссию.

P.S. Да, я знаю, что ICOM лучше - у самого приемник IC-R5 имеется. И тем не менее…

KATUAL

А существуют ли недорогие уоки-токи на диапозон 144 мгц?
И какой самый простой способ обеспечить связь в городе ну хотя бы километра на 2-3?

И что вы думаете о рациях Cobra
СXR900 обещает аж 30 миль!
более вменяемая MT975 “всего” 12
Врут?

И в догонку, чем мне грозит использование “морских” раций в городе?
И какова у них дальность, понимаю, что вопрос глупый, ну скажем дальность связи на земле, с мощностью 1 и 5 ватт, в городе и в поле.

Спасибо.

Max_SL

Не знаю, как в Израиле, а в Москве есть приличные рации на 144 - хотя бы вот эти:
mag38.ru/index.php?productID=179 (не реклама)

Насчет дальности - можно обещать сколько угодно - С ПРАВИЛЬНО СОГЛАСОВАННОЙ АНТЕННОЙ!!! С тем, что идет в комплекте - километр ли два по прямой.

С морским диапазоном в Москве проблем никаких - моря нет 😃 А речники используют все те же 144МГц. Или, вообще, СВ.

Vladimir_T
texass:

Появилась мысль приобресть в пользование две рации, использование предполагается на даче, рыбалке, в лесу. Изучив профильный материал выбор пал на Motorola GP340.
Хотелось бы узнать у знающих людей разумный ли это выбор, насколько заявленная дальность действия близка к реальной и какой диапазон выбрать?
И еще, натыкался на такую характеристику как “двухдиапазонка” Что это означает?
Ответившим заранее спасибо.

Использовать радиостанции малой мошности нет смысла, заявленной дальности у них нет. У меня две старенькие GP300, я перебил им частоты на 145,… мГц, никому не мешаю, иногда слушаю радиолюбителей на частоте общего вызова. Частоту эту специально прошил, на всякий случай, может пригодится. Эти радиостанции все-таки посолидней и надежней тех, что сейчас продают в магазинах за дещево. Это больше игрушка, но для связи на 500…800 метров сгодится. Сравнивать с GP300 нет смысла, дальность связи у 5-ти ватной 10,15 км, может и больще, специально не проверял, просто у нас точка обслуживания на этом удалении от базы. Так что, если поиграться, то можно купить игрушку, а если по серьезней, то пятиватки, не меньше.

collapse
Max_SL:

Не знаю, как в Израиле, а в Москве есть приличные рации на 144 - хотя бы вот эти:
mag38.ru/index.php?productID=179 (не реклама)

Насчет дальности - можно обещать сколько угодно - С ПРАВИЛЬНО СОГЛАСОВАННОЙ АНТЕННОЙ!!! С тем, что идет в комплекте - километр ли два по прямой.

С морским диапазоном в Москве проблем никаких - моря нет 😃 А речники используют все те же 144МГц. Или, вообще, СВ.

Не надо лезть в любительский 2-метровый диапазон, не портите людям хобби.
C 433 их уже почти выжили, оставьте в покое хоть 144.
К нам же не лезет на 35 или 40мгц бог знает кто…
Имейте уважение к другим.
Есть LPD диапазон (есть радиостанции с приличными мощностями), есть СБ в конце концов…
Вон, Vladimir(T), нормальный человек, сдвинул правее на мегагерц, и никому не мешает. Если можете сделать такое сами - то в принципе тоже вариант…

Victor

ИМХО, Yaesu Vx-3 самый оптимальный вариант. Не бюджетно конечно, но мне нравится размер ( как мобильник) ну и возможности + качество.