Жарища2010, домашний кондюк

=W_E_G_A=

Сейчас появились кондиционеры инверторные. Там компрессор может работать с разной скоростью. Блин прям обидно… В прошлом году покупал обычный.

Karalexey
MWW:

Пробовал, правда не на кондиционере а на бытовом холодильнике.

Специально для нас с Вами создаю ветку в курилке.😃

6wings

сегодня 32 градуса. Для владельцев старых холодильников хороший повод заняться их оттаиванием и мытьём 😃

MWW
Karalexey:

Специально для нас с Вами создаю ветку в курилке.

Не… Ну ветка интересная, и без сомнения полезная… Но!!! Я не понимаю, почему именно мое сообщение спровоцировало Вас, Алексей, на ее создание??? В чем здесь “очумелость” ручёнок? Разьве есть другие способы заправки бытового холодильника(ну, и как я предположил, по аналогии, кондея “оконника”) “на дому” - ??? Нет, я конечно понимаю, что в условиях мастерской специализированной, при наличии заправочной станции и т.п. приспособ, все делается по другому, но в условиях кухни квартиры - ??? Да так почти все профессионалы-холодильщики работают, во всяком случае те, которых я знаю… Что касается заправочной трубки - да, можно конечно напаять клапан, но стоит-ли??? Я думаю, это будет первая и последняя заправка этого агрегата, ее хватит до конца ресурса компрессора(если он еще есть!), а потом все равно на свалку… Смысл клапан тратить…

ЗЫ Можно сделать еще один вариант, подсмотренный мною у холодильщиков - впаять в заправочную трубку кусок капилярки, и через нее заправлять, ее легче будет завальцовывать, и обрезая по кусочку можно заправлять много раз… Но, опять-же - зачем? И второе - что-бы запаять в трубку шестерку кусок капилярки, равно как и клапан Шредера, система должна быть пустая, а здесь речь шла о дозаправке…

ЗЫЫ Вот ремонт с помощью подручных средств холодильника, старенького “Саратова”, можно действительно отнести
к “очумелым рученкам”… Сгнило соединение алюминиевой трубки с медной, на выходе из морозилки… Частая проблема, вердикт мастеров - замена морозилки… Блин… Сам холодильник того не стоит… Попалась мне муфта от какого-то медицинского(или авиационного) кислородного оборудования - две резьбы с конусами и гайками. Это злополучное соединение было вырезано, трубки развальцованы и соединины муфтой. Заправил именно таким, описанным выше способом, с капиляркой. Хватило лет на десять, так его и выкинули родители, еще в рабочем состоянии, только дверь отгнила и отвалилась:)😃😃

Karalexey
MWW:

И второе - что-бы запаять в трубку шестерку кусок капилярки, равно как и клапан Шредера, система должна быть пустая, а здесь речь шла о дозаправке…

Ай-яй.Это как?отрезать трубку, надеть шланг и сохранить газ внутри системы?

MWW:

Но!!! Я не понимаю, почему именно мое сообщение спровоцировало Вас,

Извинете, если чем задел. Честное слово никак не хотел.😃

MWW
Karalexey:

Ай-яй.Это как?

Ну, если сильно постараться, все подготовить заранее, делать все быстро, то и потери будут минимальными. Но, естественно, совсем без потерь не получится по любому…

Karalexey:

Извинете, если чем задел 😃

Да ладно, все ок!😃 😃

Как же хорошо, что я в прошлом году кондиционер домой поставил!😃 Сейчас кайф ловлю!😉😃
Камазовская трубка на обратке функционирует нормально;)😃

MWW
MWW:

очень надеюсь что до осени хватит, а там машину буду менять…

Не хватило:(😦😦… Пока, минимум что удалось найти - 8500 за стандартный 13 кг. балон… В принципе - терпимо, но куда мне столько? Тут лета-то полтора месяца осталось, а осенью машина поедет на свалку… Говорят, в Митино на третьем этаже, где запчасти для холодильников продаются, есть в килограмовой расфасовке, 800 рублей за балон 1 кг., только там еще какой-то переходник нужно покупать под стандартные соединения… Надо съездить купить…

funtik26

спасибо за советы, наверное попробую на 134 перевести, разрежу трубку, врежу туда штуцер от авто кондиционераЮ откачаю масло. вакумизирую систему и буду по 100г заправлять смотреть на работоспособность.
134 чем хуже 12 фреона, он более текуч, по этой причине при переходе с 12 на 134 фреон полностью стали переделываться системы кондиционирования, ибо старые системы не держали текучесть 134 фреона.

масло в 134 синтетика- ибо минералка не растворяется в 134, но они совместимы и им ничего не будет от смешения, тем более авто установка позволяет вакуумизировать и сепарировать старое масло

Karalexey

Александр

  1. Масло надо сливать физически. То есть кувыркать компрессор и сливать из нижней точки системы. Вакуумник не отсосет.
  2. 134 имеет другие характеристики

Чуть позже скину сюда сканы литературы по замене 12 на 134.
В целом согласен с вашим направлением, лишь бы компрессоры было работоспособными.

Karalexey
Karalexey:

Чуть позже скину сюда сканы литературы по замене 12 на 134.

Как обещал высылаю. Может Вам понадобится, дай Бог поможет.
Несколько лет назад я тупо пытался в ларе поменять 12 на 134 с заменой компрессора, не получилось с налета. а разбираться детально времени не было, ларь выкинул, компрессор снял.

Удачи.

MWW
funtik26:

наверное попробую на 134 перевести

Александр, это все хорошо, а есть ли смысл? Все равно, работать им не долго осталось, может проще купить 12-тый в маленькой расфасовке, я выше писал где, заправить и забыть про него до конца ресурса? Стоит ли весь этот гиморой с переходом на 134-тый полученного результата?
“Хитрый” переходник под маленький балончик ~200руб. стоит, вместе с газом ~1000руб. получается…

PS Я свой кстати, дозаправил, пока друзья “за пиво” выручили 12-тым, может до конца лета и доезжу, а если нет - куплю, или опять “за пиво”😃

Aloha

на днях по гарантии перевальцовывал трубки на наружном блоке , да заправлял последний 410ым фреоном , давление на солнце (+41) , на неработающем кондиционере достигло 21 БАР ! Я не смог включить кондер “на тепло” , хотел поглядеть давление , зашкалит за 30 БАР или нет -\ .