Жарища2010, домашний кондюк

horse427
Маэстро:

Семь…😉 Уже 15 просят…😃

Да они с такой жарой и больше б запросили. Вот только рекомендации от “лучших собаководов” им поступила, чел из наших, с него не драть:)

Prophet

самое обидное было когда я ставил второй кондей, хотел поставить сам… но прочитав куча статей, узнал что нада из магестралей откачивать воздух… и решил заплатить за установку (очень не хотелось потмоу что все инструменты и возможности есть кроме вакумного компрессора) а эти педерасты пришли, слупили 11 тысяч, и воздух не откачали… сделали тока то что я сам мог сделать…

а на мой вопрос, а как же воздух откачивать, они сказали что это делать не обязательно и это пустая трата времени. если буду третий ставить буду делать сам, тока куплю за те же 11 тысяч вакумный компрессор, деньги те же а качество будет лучше.

ведь все сводится к тому что бы насквозь дыру пробурить… и промальпы нужны если нет возможности свеситься и просверлить дыры… но промальпов обычно отдельно заказывают…

Windows

Кондёр с воздухом это всё равно, что открытый холодильник.
Нужно откачать пока не накрылся.
А этих пи… нужно было не отпускать пока хозяин их не припрёт
этот компрессор и не сделает всё правильно.

Andrew_Stick

Угу, видел я таких пидо установщиков. Мало того что никакой культуры производства (типа снять фаску с отрезанной магистрали или зажать трубку без перекосов в вальцеватель), так еще и не знают вообще ничего о том как это все работает и как устроено.
Главный принцип - “и так сойдет” и “щас лишь бы включилось, а завтра нас тут не будет”
Я когда увидел это, и то что у них вакуумного насоса нету (типа ненужен, ога) сразу их выгнал. Без денег естессно. А потом еще лекцию про кондеи ихнему идиоту-директору прочитал, когда тот звонил ругаться.

foxfly
Prophet:

педерасты пришли, слупили 11 тысяч, и воздух не откачали… сделали тока то что я сам мог сделать…

Вакуум насос- стоит гораздо дешевле: примерно 2,5 тысячи…www.acz.ru/vcd-1998-1-1999/goodsinfo.html
Зато им потом- можно крылья формовать 😒

ukrsonic
Andrew_Stick:

Главный принцип - “и так сойдет” и “щас лишь бы включилось, а завтра нас тут не будет”

Как раз о завтрашнем дне они думают 😃))
Приедут ремонтировать за ваш счет.

6wings

у меня в большой комнате с лоджией установлен обычный небольшой кондей LG за 4 тыр. (не сплит) - ставил сам. Но на всю квартиру его, конечно не хватает. Теперь хочу поставить второй в кабинет, где работаю. Посоветуйте, пожалуйста, модель сплит-системы. Комната 14 м.кв. И если кто-то знает, скажите во сколько это может обойтись?

Саня (Конь), а нельзя ли присоседиться с установкой тоже как “своему”? 😃

horse427

Андрюх, не вопрос. Я в выхи с ними созваниваться буду, будут денёк назначать, когда устанавливать будут. Всё поспрашаю

pentajazz

не знаю, как принято в Москве, но тут кондей ставят предельно просто - внутренний блок вблизи окна, дыра в стене и трубы сразу на улицу, внутри комнаты ничего , кроме дыры 50-60 мм диаметром не делается, и она скрыта корпусом самого кондея.
на улице пучек труб опускается до уличного блока, который висит под окном, кронштейн висит на 3-х болтах (такие “якоря”), и все.
питание получает через внутренний блок.
работ по установе силами трех мороканцев - 40 минут с кофе и “поговорить”.

кстати про стравливание воздуха - так ка в кондее газ уже есть, заправлен уличный бок. то после подсоединения трубок к внутреннему, открыватеся клапан, воздух выходит, и клапан закрывается.
к сожалению, как определяют, вышел ли воздух весь, я не видел, но когдей холодит за мама не горюй.
(думаю, пока не польется газ, тогда закрывают вентиль и все, привет)

blade
pentajazz:

(думаю, пока не польется газ, тогда закрывают вентиль и все, привет)

А как определить то :“когда полился газ”? 😃
Фреон- не пахнет 😦 Да его там “налито” с гулькин нос- зазевался и “всё, привет” (С)
Нормальные монтажёры- откачивают вакуум насосом воздух из настенного блока, потом только- газ туда пускают 😃

pentajazz

вакуум откачать нельзя, его можно создать, или откачать воздух.

не знаю, как они это делали, но все работает.

blade
pentajazz:

вакуум откачать нельзя, его можно создать, или откачать воздух.
не знаю, как они это делали, но все работает.

За науку- большое человеческое мерси 😛 Не знал, что вакуум “откачать нельзя” 😦
А теперь- читаем внимательно, что я писал: "откачивают вакуум насосом _воздух _ из настенного блока "
Поясню: вакуум насос- это такой насос, который создаёт в рабочем пространстве разряжение (или-вакуум) той или иной степени.( Измеряется в mBar)
То, что Вы не знаете, как Вам ставили кондюк- совершенно не значит, что монтажники не имели вакуум-насоса.
Просто он довольно маленький и бесшумный (по сравнению с перфоратором, к примеру).
Поэтому, не зная процедуры- его можно и не заметить.
Но применение его (или- продувка системы фреоном, что дорого из-за цены фреона) обязательно при монтаже любой холодильной установки 😎

6wings:

Комната 14 м.кв. И если кто-то знает, скажите во сколько это может обойтись? 😃

Во первых, ставить “сплит” на 14 кв.м-смысла нет. Надо оконный 1,5 квт.
А во вторых-в магазинах сейчас вообще ничего нет (только напольные от 30тыр)
Всё остальное смели 😦

Вячеслав_Старухин
blade:

Всё остальное смели 😦

Дома у всех разные и по-разному расположены.
У нас дома пока температура нормальная, потому что северная сторона с деревьями вокруг ( недели две назад, идя на работу, видел белку на дереве 😁), поэтому о кондиционере даже не думали.
Но постепенно стены дома начинают нагреваться.
До сегодняшнего дня я спал ещё под шерстяным одеялом, но сегодня уже только под простынкой.

Зато на работе вчера дошло до 34,5 и всех из громадного здания отпустили раньше 😈

pentajazz
blade:

За науку- большое человеческое мерси Не знал, что вакуум “откачать нельзя” А теперь- читаем внимательно, что я писал: "откачивают вакуум насосом воздух из настенного блока " Поясню: вакуум насос- это такой насос,

ну полноте, пишите тогда понятнее, с дефисом, или еще как…
спасиб за науку, так же, про “что такое вакуумный насос”, а то я запинаюсь об них, а не знаю, что это…

по сути вопроса - у меня, скорее всего, значит либо ничего не откачивали, либо просто стравили газ.

blade
Вячеслав_Старухин:

😁), поэтому о кондиционере даже не думали.
Но постепенно стены дома начинают нагреваться.

Термодинамика, однако. Горячее тело- так и норовит холодному вду…передать тепло 😃
Я то себе лет 7-8 назад закупил оконные LG и разъёмных стеклопакетов наделал: надо- вынимаю съёмную часть, кондюк вставил, в розетку включил…
Ни те монтажа, ни обслуживания.
А насчёт “никто не думал”- у меня один знакомый с которым мы в мае вопрос обсуждали и который был тогда же предупреждён, что летом их не будет, три дня назад метнулся, ничего не нашёл. 😦
Теперь- купюрами обмахивается.

pentajazz:

по сути вопроса - у меня, скорее всего, значит либо ничего не откачивали, либо просто стравили газ.

Халтура значит, и в Израиле имеет место?

Mick
Вячеслав_Старухин:

Зато на работе вчера дошло до 34,5 и всех из громадного здания отпустили раньше 😈

А я на работе от “этого” отдыхаю. Более или менее система кондиционирования работает. А дома, хоть и окна на юго-запад, ночью ничего. Под окнами только деревья. Воздух охлаждается. Вентилятором внутрь… и нормально.

pentajazz
blade:

Халтура значит, и в Израиле имеет место?

видимо да, не люди чтоль…
но, холодит так, что шуба заворачивается.

6wings
blade:

Во первых, ставить “сплит” на 14 кв.м-смысла нет. Надо оконный 1,5 квт. А во вторых-в магазинах сейчас вообще ничего нет (только напольные от 30тыр) Всё остальное смели

Вы меня очень огорчили 😦
Но оконный ставить не могу потому что:

  1. у меня уже есть оконный в большой комнате (с лоджией), все зашибись, прохладно-красота, но шумит - ночью спать мешает всё-таки. Хотя, я уже привык.
  2. мне нужен кондей в мой рабочий кабинет, где аппаратуры киловатта на 2 (4 компа + звукоусиление + микшеры, обработки и синтезаторы всяко-разные) и, кроме того, лишний шум там не просто нужен, а совершенно неприемлим (забыл сказать о том, что там еще в силу хобби бывают иногда включены утюжки всякие, паяльники, промышленный фен и пр.)
  3. я еще не бросил курить и поэтому хочу иметь либо открытую настежь форточку в высоту окна, либо, как минимум, закрымши её, пользоваться встроенной в нее вытяжкой (как зимой)

Вот как у меня всё сложно 😦
Поэтому в кабинет нужен именно сплит.

Windows

Тёзка бери сплит и не слушай ни кого.
Люди на кухни 9м ставят кондёры которые на 20-25м.

  • 14м в том, что цена кондиционера будет не велика
    если конечно не Daikin захотите.
    Если есть желания потратить много то лучше этой фирмы нет.
    В дешёвых бренда лучше сразу проверить
    фреон, возможно будет маловато.
    В полярисах из 100 шт. в 20 его не было вообще.
    И не нужно лепить типа козырьков всяких на блоки.
    Это раша изобретение не нужное абсолютно.
Andrew_Stick
Windows:

И не нужно лепить типа козырьков всяких на блоки. Это раша изобретение не нужное абсолютно.

Это раша-изобретение спасет внешний блок от пивной бутылки, которую м…к сверху в окно выкинул. 😉

6wings
Windows:

Тёзка бери сплит и не слушай ни кого.

угу, я понял, спасиб.
Насчет козырьков - мне некого опасаться (бросания сверху), я живу на последнем этаже.