Жарища2010, домашний кондюк

SAN

У меня термометра под рукой нет, но “на ощупь” - градусов 10-15 С.
А перепад Т воздух-вода всего порядка 20-25-ти градусов получается.
😦

Karalexey

Вот познавательная статейка попалась. Может кому сгодится.

Сегодня купил пружины и тарелки от клапанов на копейку. Завтра поеду кондей ставить на дачу.
Кто-нибудь угадает зачем пружины?
Поставлю-сфоткаю-покажу.

avtandil
Karalexey:

Кто-нибудь угадает зачем пружины?

Большой кондей бум ставить?

Karalexey
avtandil:

Большой кондей бум ставить?

Девятку самсунга.

MWW
Karalexey:

Кто-нибудь угадает зачем пружины?

Догадаться тут не сложно… Но! Не слишком ли мягкая подвеска получится? Эти пружины, если мне пямять не изменяет, миллиметров 50 длиной… Не получится, что он будет при включении/выключении компрессора болтаться с амплитудой около десятка миллиметров? Со временем, от такой “болтанки” могут и трубки обломиться, от накопленной усталости металла. Может лучше резиновые подушки использовать, не особо высокие ~10-15мм., они и вибрацию погасят, и особо “разгуляться” ему не дадут - ?

ds5
avtandil:

Вы все хорошо посчитали?
советую посчитать еще раз

“Назовите свою цену, поговорим как культурные люди.”(с) Я ж не говорю, что безусловно верны расчёты, но покажите ошибку и я поправлю.

Панкратов_Сергей:

Прикинем расход воды для получения мощности охлаждения в 2,5 квт…
2500 Вт =2500/4.2 = 595 кал/сек= 2142000 кал/час

Принимаем, что температура воды будет изменяться на 10 градусов.
Тогда необходим расход воды 2142000/10 =214200 гр/час =214 литров в час.

У меня строго 14грд. Охлаждать собираюсь с 33-34 до 28. Объём помещения тоже я указал. Мощности 2500 совсем не требуется. Требуется вряд-ли больше 0,5-1квт. Поскольку счётчика нет, то вода, практически бесплатная. Это всё, безусловно, индивидуальные параметры, но я именно их и хочу получить и их беру как основу для расчётов. Охлаждать физкультурный зал до 22грд мне не требуется.

Karalexey
MWW:

Со временем, от такой “болтанки” могут и трубки обломиться, от накопленной усталости металла. Может лучше резиновые подушки использовать, не особо высокие ~10-15мм., они и вибрацию погасят, и особо “разгуляться” ему не дадут - ?

От излишней болтанки ограничивать будут верхние гайки. При включении внешний блок совсем не должен дергаться, а вот резинки не убирают низкочастотную вибрацию-гул. Пробовал ранее у меня компрессор было необходимо закрепить на гипсокартоновой стене. Только пружины спасли ситуацию никакие резинки на помогали. Пружины стояли прям под компрессором. Спиральники так не дергаются, как поршневые от бомашних холодильником. А тут на даче дом деревянный и резонировать будет как рупор.
Ну и петельку на трубах никто не забудет сварганить.
У меня у знакомого брат на деревянные домики турбазы кондеи повесил, так потом бегом на землю снимал из-за гула.

avtandil
MWW:

Может лучше резиновые подушки использовать, не особо высокие ~10-15мм., они и вибрацию погасят, и особо “разгуляться” ему не дадут - ?

От резины отказался они на солнце “сгорают”, в наших краях то солнце более кусачее, на второй,третий год одна сажа остается если внешнй блок на южной стороне стоит.

Aloha
avtandil:

От резины отказался они на солнце “сгорают”, в наших краях то солнце более кусачее, на второй,третий год одна сажа остается если внешнй блок на южной стороне стоит.

Может Вам полиуретан поможет ?

к_юрич

Прошу совета специалистов:
Итак, имеется б/у кондей LG, которому около 4 лет, два из них простоял в демонтированном состоянии, трубки на выходе были не откручены, а откусаны и заломлены. До демонтажа работал исправно, сняли по другой причине. Вопрос, есть-ли смысл заморачиваться, или на помойку?
Ну и если ёще поживёт, то хватит-ли его для комнаты 20 кв.м.?
Модель LG LS-F1260 HL
cooling
capasity 12000 Btu/h
input 1240 w

SYM

А почему нет?
Это же вроде сплитуха, а не кондиционер.
Трубки отремонтируете, систему перезаправите и вперёд!

Я бы затеял ремонт её…

SYM

Ещё и продавать холод будешь 😃
У меня стоит 9-ка - охлаждает комнату в 22 квадрата. Её паспортная площадь - 24 квадрата.
У тебя 12-шка - ей под силу и 32-36 квадратов остудить…

П.С. Сам не понимаю, почему охлаждающую способность сплитов кажут в квадратах, а не в кубах???

leprud

Мощность даже большая. Бытовые кондеи 700 и 900 ватт.
У ЛЛео по ссылке на предыдущей страницы:

В названии кондиционера зашифрована его мощность:

Мы
видим 07 — значит, это «семерка», потребляет 700Вт, мощность по холоду 2000Вт, устанавливается в комнату до 20м2. Если 09 — девятка, 900Вт, мощность по холоду 2500Вт. Бывает еще 12 — пожалуй, предел для квартиры

MWW
к_юрич:

два из них простоял в демонтированном состоянии, трубки на выходе были не откручены, а откусаны и заломлены.

Тут может быть два варианта - если сначала закрыли вентили на наружном блоке с помощью шестигранников, а потом трубки откусили, то Вам повезло и скорее всего никакого ремонта не потребуется, только продуть внутренний блок и при установке дозаправить немного. А вот если откусили просто так, под давлением, то при резкой потере фреона могла вместе с ним вылететь и часть масла, ну и через незаглушенные патрубки за четыре года внутрь системы наружнего блока могла напитаться влага… В таком случае, лучше показать его хорошим специалистам.
Как проверить - ? Да элементарно. Открутите один из колпачков на вентилях, и попробуйте шестигранником вентиль - закрыт или нет. Ну, и если закрыт - приоткройте и посмотрите, есть ли там давление. Все сразу станет ясно.

к_юрич

Тут может быть два варианта - если сначала закрыли вентили на наружном блоке с помощью шестигранников, а потом трубки откусили, то Вам повезло и скорее всего никакого ремонта не потребуется, только продуть внутренний блок и при установке дозаправить немного

Проверил, шестигранники затянуты, чуть открутил, шипит.😒 Значит, осенью придётся заняться этим делом. Ни у кого знакомых установщиков в Раменском районе нет?

Да, ещё пульт утерян…универсальный поможет в этом случае?

Aloha
к_юрич:

Проверил, шестигранники затянуты, чуть открутил, шипит. Значит, осенью придётся заняться этим делом. Ни у кого знакомых установщиков в Раменском районе нет?

Да, ещё пульт утерян…универсальный поможет в этом случае?

трубки заламывают обычно , когда нет колпачков пластиковых краны закрыть . Так сказать для избежания попадания пыли . Как вариант торопились при демонтаже .

Пульт универсальный на ЛЖ уж 100% подойти должен .

Karalexey
к_юрич:

Прошу совета специалистов:
Итак, имеется б/у кондей LG, которому около 4 лет, два из них простоял в…

Моё мнение:
99% демонтажа происходит с заломом трубы. Сам, демонтируя собираю газ в конденсатор, а трубы ломаю, потому как это позволяет сохранить гайки на кранах и переходах с минимумом затрат. Как правило демонтаж идет без сохранения магистрали, посему пассатижи быстрее и дешевле трубореза и заглушек. Да и залом защищает внутренний блок от мусора.
Так, что с этой точки зрения проблем нет.

MWW:

Как проверить - ? Да элементарно. Открутите один из колпачков на вентилях, и попробуйте шестигранником вентиль - закрыт или нет. Ну, и если закрыт - приоткройте и посмотрите, есть ли там давление. Все сразу станет ясно.

Не совсем так. Есть еще варвары, которые при демонтаже не собирают газ в конденсатор, закрывают краны и ломают трубки. Это самый поганый народ, потому как собрать газ пять минут. Однако ситуации всякие бывают. Так вот если газ не собирался, а краны просто закрыли и трубки обломали, то при определенных условиях возможна потеря части газа и масла, при шипении из кранов.
Посему следующие рекомендации: Собираете, подключаете, включаете если газа хватает или почти хватает, то все не так плохо. Если газа совсем мало, то нужно его добавить. а вот добавление масла может быть необходимым, а может и нет. Бросьте монетку и поступите согласно её падению. Уверен не прогадаете, особенно если вся машинка досталась задешево.

avtandil:

От резины отказался они на солнце “сгорают”, в наших краях то солнце более кусачее, на второй,третий год одна сажа остается если внешнй блок на южной стороне стоит.

Давно проверено, что резина не справляется с низкочастотными резонансными явлениями. Да вот и моё детище детка. Резинки со стороны компрессора толще для выравнивания просадки. при включении ничего не дергается. При работе слышен только шум вентилятора, причем сильный - самсунг он и есть самсунг. Вот и схема внешнего блока. Получается, что на ней 1. Компрессор 2. Вентилятор(часть линии стерлась) 3. четырехходовой клапан.

horse427

Звиняюсь за ОФФ
torg.mail.ru/news/11877/
Прям забоялси😁. Вродь спальный район. Всёж-таки как у нас свой же народ не любят властьимущие. Гондурас всёж не там на карте

avtandil

Ребята следующим шагом будет дуст а потом носки лужка!
Они что совсем ох…ели?
Что они над вами эксперименты ставить не устали?
Нет слов.

Mick
avtandil:

Ребята следующим шагом будет дуст а потом носки лужка!
Они что совсем ох…ели?
Что они над вами эксперименты ставить не устали?
Нет слов.

Напугали ежа голой жопой😈
Спутниковые антенны тоже “демонтировали” . Как стояли, так и стоят. В том числе и у меня.