Жарища2010, домашний кондюк

horse427

Давно хотелось себе слегка арктику в квартире летом, а теперь с нынешней жарой вопрос стал более, чем жёстко.
Купили, короче, такой агрегат

Аппарат потребляет до киловатта. Соответственно, ребятам установщикам был задан вопрос, как питание они подводить будут, от стояка вести свой шнур, либо от розетки? Ответ-от розетки, хватит
Вопрос такой, сие правильно? Иль всё же свой пакетник нуна? Не силён в электричестве, посему и вынес коллегам на обсуждение. Посоветуйте

Windows

К розетке проще им.😉
Можно и к розетке ,не сварочный же аппарат.
Но эстетичней (если стройка дома) отдельным проводом спрятав его в стену.

leprud

Обычные чайники давно за киловатт перевалили сейчас…
А также микроволновки и т.п.

t-bird

у нас примерно такойже тупо включается в позетку
уже 4 года
все ок

badjo

По правильному, было бы конечно на отдельный автомат его повесить. Но если квартира уже с ремонтом, и чтобы не было “соплей” проще и эстетичней конечно из розетки.

horse427

Спасибо за ответы, парни. Тут как раз то-то и оно, ремонт как пяток лет назад сделан. Тут либо штробить, а это ремонт по новой, плюс от стояка провод. Не эстетично, зато безопасно. Либо от розетки, а розетка “низовая”. На которой и чайник, и микроволновка, да и вАААще всё. Вообщем, запуталсИ я

rbob

А “холодильник” на улицу повесили?
Начальники из ЖЕКа (ДЕЗа) не приходили с запрещением вешать на фасад дома?
Как у кого с этим вопросом?

XBOCTATOE

Обычный электрочайник “кушает” до полутора киловатт, вроде. И живет в розетке нормально.

Karalexey
horse427:

Вообщем, запуталсИ я

Позволю себе следующий вопрос:
Зачем такая мощьность?
Судя по потреблению это около или более 3,5 квт по холоду. Его хватит на 20 метровую комнату с окнами на юг.

Armin

Да даже старая алюминиевая проводка рассчитана на 2 киловатта. Проблем быть не должно.
Я кстати почему-то думал всегда, что кондики потребляют не меньше 4 киловатт. А оказывается меньше. Ну тем лучше.

horse427
Karalexey:

Его хватит на 20 метровую комнату с окнами на юг.

Алексей, окна на восток почти. Я к тому, что с 5 утра и до 4-х оно в окна светит. Вот такая жарень и подстава. Меня-то нет до этого времени, а вот “братва” семейная, жарко им))

rbob:

А “холодильник” на улицу повесили?
Начальники из ЖЕКа (ДЕЗа) не приходили с запрещением вешать на фасад дома?
Как у кого с этим вопросом?

Ух ты, а ещё вопросы должны поступить?

BigDaddy

А Вы хотели без вопросов?
Подождите… еще может прибежать какая-нибудь нервная соседка снизу, которая “жить теперь не может, потому что конденсат из вашего кондея ей по оконному отливу барабанит”.
И придется Вам или канистру к внешнему блоку прикручивать и опорожнять ее регулярно или слив в канализацию через всю квартиру тянуть и помпу ставить.
Манагеры при продаже и монтажники при установке о таких “подводных камнях” почему-то всегда “забывают” предупредить.

юзеф

Такая же хрень была.
Бабки снизу задолбали - конденсат падал на их отливы балконов и стучало им по мозгам.
Их я понимаю, спорить не стал, отвел трубу в другую сторону, вроде поумолкли.
Кондей Мицубиси на 40 кв м мощный, законектен с розеткой, не паримся, все гут.

GROZZY
horse427:

Ух ты, а ещё вопросы должны поступить?

Если хоть один такой блок на доме висит - просите показать разрешение “как у них” - и все идут в сад:)
Для конденсата трубочку на пол метра от стены выпустить, ну шоб торчала:) ни на кого капать не будет:)

юзеф

У нас в Саратове, в спальных, довольно пожилых районах, вопрос фасадности и размещения кондеев не стоит.
По поводу трубочки. То она и была на полметра, но ветер знаете ли аэродинамика там всякая 😁, вихревые потоки и прочая, для бабок, неинтересность,
приводила именно к попаданию капель на их отливы.
Я уже думал вообще урезать енту трубочку и поставить на балконе (кондей за балконом-лоджией висит) ведерко, а потом подумал, что хрена мне нужны
эти заморочки и перенаправил трубочку в другую сторону, на метр. А там именно эти вихревые потоки и сделали свое дело- капли полетели в другую сторону.😁

hinkar

когда кондей морозит конденсат течет из внутреннего блока 😃
Если есть возможность, то дренаж можно вывести в какой-нибудь перелив ванны или кух мойки.

Basillio

А у меня трубочка прислонена к внешней стеночке зданьица и водичка текёт себе ламинарным образом, ни на кого не капает. И даже ветер её со стены не ссасывает. 😒

Flyer_007

Можно еще эту трубочку повернуть в сторону стены, что б какли не летели вниз, а стекали по стене…😈😇

Basillio
Flyer_007:

Можно еще эту трубочку повернуть в сторону стены, что б какли не летели вниз, а стекали по стене…😈😇

А можно стену пододвинуть поближе к трубочке. И наклонить её (стену).

Prophet

мне кажется направлять на стену конденсат не лучший вариант

Windows
Basillio:

А можно стену пододвинуть поближе к трубочке. И наклонить её (стену).

😂😂😂 Очень рассмешили.
Спасибо.
Лучше напишите про марки кондёров.
У меня мицубиши. Тарабанит лет шесть уже.
Обслуживаю сам. Типа фильтры помыл и пропылесосил.
Как ведут себя не именитые фирмы.
Вопрос к тому.
Нужно на кухню ,а денег тю тю.

Karalexey
Windows:

Лучше напишите про марки кондёров.
У меня мицубиши. Тарабанит лет шесть уже.
Обслуживаю сам. Типа фильтры помыл и пропылесосил.
Как ведут себя не именитые фирмы.
Вопрос к тому.
Нужно на кухню ,а денег тю тю.

Примерно так же. Производитель в “сейчас” уже мало значения имеет. Технологии всем известны, производители комплектующих также одинаковы…Разные только маркетологи.

Часть канальника на всю квартиру, слив, фильтр притока, воздуховоды, чемодан тирекса и крыло торика… Над головой жужжит и не капает.

Sn00py

А мне вот интересно - а как Вы собираетесь вести трассы от внешнего блока к внутреннему без штробы?

У меня все трассы лежат в штробе, а питание идет через автомат с УЗО.

horse427
GROZZY:

Если хоть один такой блок на доме висит - просите показать разрешение “как у них” - и все идут в сад:)

Висят, и ещё как.
А с трубками установщики, думаю, разберутся

Sn00py:

А мне вот интересно - а как Вы собираетесь вести трассы от внешнего блока к внутреннему без штробы?

У меня все трассы лежат в штробе, а питание идет через автомат с УЗО.

Внешний короб, я думаю.
А вот с питанием засада, смотрю, фифти-фифти

ANNIHILATOR_SS
horse427:

А вот с питанием засада, смотрю, фифти-фифти

Если дом “новый”, то проводка медная, и такая нагрузка (1 кВа) для неё ерунда, а если ещё и сечение 2.5 квадрата то можете ещё и пару чайников параллельно на эту розетку повесить 😃, розеточная линия всё равно подключена либо к УЗО либо к автомату так что если что то случиться (тьфу тьфу), произойдёт отключение… А тянуть от щитка через всю квартиру соплю невижу смысла…