Выбираем ноутбук

N-Man
anatol=:

В почему про Toshiba все молчат? Моему уже 3,5 года, И слава Богу.

Потому что годика через 1,5 от даты Вашей покупки гонка за удешевлением привела к резко возросшим обращением по гарантии, поэтому многие продавцы “забили” на эту марку.

7 days later
Splash332

Решил вставить свои пять копеек=) Работаю в крупной комп фирме уже 3 года. И могу рассказать голые примеры по ноутбукам:
этот текст пишу с Lenovo Y460 .

по гарантийным случаям: самый топ это конечно же всеми горячо любимый ACER (их бюджетное подразделение eMashine)-дохнут экраны,плохая пайка,странные жесткие диски… здесь ACERу конкуренцию может составить наверное только ASUS со своей “К” серией.

итак рейтинг составленный,из личного опыта. (надежность/цена/дизайн/функционал)
1.-Lenovo
2.-DELL
3.-Asus
4.-Sony
5.-HP
6.-Samsung
7.-Toshiba
8.-PB
9.-Acer

вне конкурса AlienWare (гейм подразделение DELL-дорого НО очень круто) и … Apple .

Почему Lenovo?-потому что IBM именно это срывается за маркой Lenovo,именно их ноуты летают на МКС,поставляются во многие корпорации-славятся надежностью. Дизайн,практичность и умеренная цена.

в заключении ,могу ответить на вопрос почему именно эти места у тех или иных производителей.
п.с. не хотел никого обидеть-если ноут куплен и замечательно работает-значит супер=)
п.п.с у самого Lenovо с горячей начинкой (видеоадаптер ATI 5650 1gb)-так что на охлажд. подставке.

N-Man
Splash332:

Почему Lenovo?-потому что IBM именно это срывается за маркой Lenovo

Не вводите людей в заблуждение: Подразделение IBM по производству ноутбуков было выкуплено Lenovo (a.k.a Legend) в мае 2005 года с правом использовать торговую марку IBM до 2010 года. Так что это не IBM. А последствия смены владельца были видны сразу, когда стал использоваться говно убогий пластик для корпусов. Сейчас положение несколько улучшилось.

Splash332:

в заключении ,могу ответить на вопрос почему именно эти места…

У Вас есть доступ к данным вендоров?😲

Splash332:

у тех или иных производителей.

Производителей?😵 Может лучше поизучать “матчасть”, прежде чем постить о производителях, чтобы понимать что такое OEM, ODM и OBM.

P.S. Молодой человек, Ваши 3 года работы в компьютерной фирме, это так, начало пути, потихоньку разберетесь.😁

Splash332
Splash332:

итак рейтинг составленный,из личного опыта

А ТЕПЕРЬ ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО “ЛИЧНЫЙ ОПЫТ”

с IBM-согласен,проглядел. Вы правы.

N-Man:

А последствия смены владельца были видны сразу, когда стал использоваться говно убогий пластик для корпусов. Сейчас положение несколько улучшилось.

Значит в NASA и Lenovo работают дураки???
“Мало кто знает, но рынок ноутбуков, используемых в космосе, на 100% принадлежит серии ThinkPad компании Lenovo. Они установлены на всех шаттлах и на МКС (Международной Космической Станции). Это можно проверить, зайдя на сайты NASA или JAXA (Агентство Исследования Космоса Японии) в раздел “галерея” или “фото-библиотека”. Там можно увидеть 15-дюймовые ноутбуки ThinkPad, на которых работают космонавты всех последних миссий. И это только начало. В данный момент несколько десятков ноутбуков ждут своей очереди, чтобы отправиться на околоземную орбиту.”

N-Man:

P.S. Молодой человек, Ваши 3 года работы в компьютерной фирме, это так, начало пути, потихоньку разберетесь.

П.с. мои три года работы,в первую очередь непосредственно с железом-это как раз не начало пути…разберусь…хм…а в чем??? кто кому железо продает?-ЗАЧЕМ? я вижу конечный результат который передает в продажу производитель.

N-Man
Splash332:

А ТЕПЕРЬ ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО “ЛИЧНЫЙ ОПЫТ”…

Нет, не читаем, а пишем внимательно. Слово “личный” подразумевает, что Вы лично тестировали все линейки всех вендоров и составляли таблицу отказов, с указанием причины. При этом это должен был быть опыт тестирования и эксплуатации не одного экземпляра. А это уже из области фантастики.

Splash332:

"Мало кто знает, но рынок ноутбуков, используемых в космосе, на 100% принадлежит серии ThinkPad компании Lenovo.

Угу, с маленькой оговоркой… изначально американцы использовали IBM, так что Lenovo просто продолжает почивать на лаврах. С таким же успехом я Вам могу цитировать об Asus: их использует австралийская спасательная служба, U5 модель побывала на Эвересте, так же были в космосе (как и наладонники от HP) ну и так далее. Можем поговорить о корпорациях, где есть корпоративный стандарт… Реклама - двигатель торговли. 😃

Splash332:

я вижу конечный результат который передает в продажу производитель.

Смелое заявление, конечный результат видит бэк-офис, получая информацию (весьма подробную) об обращениях в сервисные центры от потребителей продукции. Вы за 3 года работы вошли в высшее звено управления одного из вендоров или российских дистрибьютеров компьютерной техники, что бы иметь доступ к такой информации? Тогда поздравляю, искренне.

Splash332
N-Man:

Слово “личный” подразумевает, что Вы лично тестировали все линейки всех вендоров и составляли таблицу отказов

Практически так и есть,правда не все линейки,а большинство.
посмотрев отчетность,лично я тестировал за 3 года 121 модель ноутбуков,не считаю личных и ноутов знакомых…

на этом считаю разговор закрытым…

N-Man

Эх, молодежь, сам таким был. 😃 Тестирование - это не игра в “Кваку”. Ваши 121, да и пара тысяч поставленных мною заказчикам - это такая мизерная капля в статистике, что фактически не рассматривается… так, погрешность. Когда, в будущем, будете приводить свою статистику, то указывайте в каком сегменте была выборка. Ноубуки… они разные бывают.

Splash332
N-Man:

Тестирование - это не игра в “Кваку”

это я прекрасно знаю. everest,aida,occt,3dmark . названия я думаю на игры не похожи=) хотя для ноута 25к и выше-игры одни из лучших тестов=)

leprud

Ух ты! А как короткое стрессовое “тестирование” показывает качество ноутбука? Где тесты в термокамере? Где изменение влажности? Где еще десятка 3-4 нужных тестов??

Splash332
leprud:

Ух ты! А как короткое стрессовое “тестирование” показывает качество ноутбука? Где тесты в термокамере? Где изменение влажности? Где еще десятка 3-4 нужных тестов??

у Вас дома ноутбук/компьютер подвергается таким стрессовым нагрузкам???

leprud

А также вибрациям, перегрузкам, физическим искривлениям и многому другому. Все же используются ноуты не только в гермокамере с микроклиматом.

А то, что вы якобы тестируете, все прочие называют проверкой работоспособности.

N-Man
Splash332:

у Вас дома ноутбук/компьютер подвергается таким стрессовым нагрузкам???

Юрий, может быть Вы будете удивлены, но стресс-нагрузки - это обязательная программа тестирования. Все это делается на заводе-изготовителе. Производителей платформ для ноутов - на пальцах руки пересчитать можно, а вот дальше начинается “выходной контроль”. И понятно, что для home users он может быть … упрощенным, для bussines users - более жестким, ну о military users вообще промолчим. Более, чем уверен, что к тем же Lenovo, летающим в космос предъявляют что-то типа MIL–STD-810E (военный стандарт, читать www.militarystd.ru/reviews/notebook/military.php) . Но применение MIL–STD-810E к определенным моделям не означает, что его применяют к массовой продукции (но вот “похвастаться”, без детализации, могут).

Когда “пинают” Acer, то как-то забывают, что фирма буквально обрушила ценовую политику на ноуты, выпустив дешевую линейку. И заставила других выпускать “ноутбуки для народа”. При этом Acer так же выпускала 20-тидюймовый ноут, с шестью лампами подсветки, рейдом и прочими прибабахами, по своим возможностям (но меньшей цене) уделывающий топовые ноуты от Sony, Toshiba, HP и т.д.

Вот именно поэтому, когда начинают приводить статистику поломок, меня интересует в каком сегменте это происходит и по каким причинам; а то пользователь или его домочадцы опрокинут чай/кофе/напитки на клавиатуру, а потом говорят о “плохой фирме”.