Сплит система -нужен совет

Denis84

Озадачился “заготовкой саней с лета”, хочу купить нормальную сплит систему в квартиру. Но вот чему отдать предпочтение пока не знаю, и поэтому прошу Вас оказать посильную помощь в выборе. Бюджет примерно 100 тр, присматриваюсь вот к этому (не реклама), площадь квартиры 45 м2. Жду Ваших советов!

Karalexey
Denis84:

Озадачился “заготовкой саней с лета”, хочу купить нормальную сплит систему в квартиру. Но вот чему отдать предпочтение пока не знаю, и поэтому прошу Вас оказать посильную помощь в выборе. Бюджет примерно 100 тр, присматриваюсь вот к этому (не реклама), площадь квартиры 45 м2. Жду Ваших советов!

  1. Квартира сколких комнатная?
  2. На каком этаже и какова близость к мусору от деревьев и гари от авто?

Мое мнение: Выбор сильно затратный и не вполне оправданный. Приток уличного воздуха это грязь, причем огромное её колличество, даже на высоких этажах. Посему фильтр будет быстро забиваться, а практика показывает, что пользователь не готов чистить фильтр раз в десять дней. На приточках стоят большие по размеру фильтры не просто так, а на маленьком блоке и фильтр маленький будет.
Увлажнение, осушение- это все есть, но надо ли оно? Ведь и без этого кондейка неплохо спасает от жары и греет при несильном холоде. Можно вообще довести ситуаци до абсурда и контролировать кислород в воздухе. За все годы эксплуатации увлажнять пришлось только этим летом для уменьшения дыма. Думаю, что это не штатная ситуация и увлажнение в маленьком блоке с этим никак не справится. Я за день наливал 15 литров в два увлажнителя.
У меня в 45-мертовой однушке стоит мини-централка с фильтром от супер-маза на приток. Висит на остекленном балконе, посему шума от внутреннего блока нет совсем. Думаю, что установка подобного на сегодня обойдется не дороже 85 тыров, а служить будет много лучше и обслуживать реже.

Denis84
  1. Квартира сколких комнатная?
  2. На каком этаже и какова близость к мусору от деревьев и гари от авто?

Квартира двуха, этаж 5, за окном и деревья и дорога. А моно подробнее про приточку, просто мы привыкли жить с открытым окном, а в ближайщем будущем появится ребёнок которому сквозняки никак нельзя.

6wings
  1. если двушка и жить надо в обеих комнатах, то сплитов придётся ставить два (мультисплиты не рекомедуются - любая поломка вырубает сразу оба кондея)
  2. Про открытые окна придётся забыть - максимум узкие щелочки оставлять. Иначе будете охлаждать (а в холода согревать) улицу.
  3. Ребенка под кондеем лучше не оставлять, особенно если это не инвертор, плавно регулирующий поток. С другой стороны, всегда можно зафиксировать жалюзи и/или поставить кроватку так, чтобы на ребенка не дуло.
  4. Деньги, на мой взгляд, совершенно неразумные. Еще до окончания последней жары мне удалось поставить 2 сплита-девятки в свою двушку и общая стоимость вместе с установкой получилась около 45 тыр. Правда, пришлось ОЧЕНЬ постараться.
Denis84

А какой марки сплит у себя ставили если не секрет?

6wings

у меня бюджетные Панасоник (18 тыр) и купленный здесь же на нашей барахолке малоизвестый китаец Huagao (10 тыр). Причем, китаец оказался более продвинутым, мощным и функциональным - я им чрезвычайно доволен.
Если бы знал заранее - взял бы двух китайцев (там была партия из 200 шт. на складе). А то, и третьего поставил бы на кухню (на всякий случай). Оба внешних блока установил на внутреннюю боковую стенку лоджии - их не видно с улицы, а трубки для слива конденсата выведены прямо над чужим кондеем, который установлен несколькими этажами ниже - вполне себе конспиративно. Кроме того, внешние блоки дуют вдоль лоджии прямо под веревками для белья - оно летом сохнет за полчаса. Удобно 😃

До этого в большой комнате стоял небольшой оконник LG - с большой комнатой он худо-бедно в жару справлялся, но охладить всю квартиру его, конечно, не хватало. В полностью закрытой квартире ему нужно было для этого полдня, а то и целый день. При этом ниже 25-26 гр температура все равно не опускалась.

Karalexey
Denis84:

Квартира двуха, этаж 5, за окном и деревья и дорога. А моно подробнее про приточку, просто мы привыкли жить с открытым окном, а в ближайщем будущем появится ребёнок которому сквозняки никак нельзя.

На 5 этаже замумукаетесь фильтры у малыша чистить, а то и менять. На двушку Вам этого кондея по жизни будет мало, а по деньгам много.

Канальник маленький с притоком очень хорош тем, что забываете об открытых окнах, практически на все сезоны. Зимой из решеток дует и так, приходится их шиберами закрывать. Летом ни мух ни комаров нет, все в фильтре остаются. Можно в добавление к сплитам сделать приточку, это удешевит, но это дополнительный вентилятор, и к тому же канальник обеспечивает одинакувую температуру во всей квартире.
На мультиках только поломка вентилятора внешнего блока ведет к остановке обоих машин. А так сами по себе это два независимых кондея, просто внешние блоки в одном ящике. Однако кухня будет не охлаждаемой. Вот нашел небольшую статейку про канальники. Даже схема квартирки есть.

Denis84

Да, канальник был бы хорош. Только потолки в панельном доме не высокие и подвесные не зделать. Да и в дайкине я что-то тоже разочаровался почитав отзывы владельцев , может он и неплох но нестоит таких денег. Думаю поискать инвертоный сплит достойный помощнее в большую комнату.

6wings

думется, если комнаты отдельные (не смежные), то даже мощный кондей их обе хорошо не охладит. А, ведь, еще и кухня есть…

Denis84

Комнаты смежные, квартира хрущевка. Порочитал еще что, правительство москвы озадачилось внешним видом фасадов зданий и на кандей нужно кучу бумаг делать. Так вот теперь и думаю что если два блока повешу то уж точно найдется какая нибудь “доброжелательная” соседка которой они будут жизни не давать.

6wings

да, на хрущевку какого-нибудь 12 должно хватить. Но куда вешать внеший блок - действительно может оказаться проблемой именно с т.з. вредных соседей, которые просто завидовать могут…
Может, поставить на балконе под окно (на пол)? Есть еще, кстати, варианты установки когда этот блок ставится в торец балкона (сбоку) на пол или чуть над полом.

Denis84

Думаю блок над балконом поставить, благо этаж последний, интересно а на крышу никто не ставил?

Karalexey
Denis84:

Думаю блок над балконом поставить, благо этаж последний, интересно а на крышу никто не ставил?

Можно и на крышу, но она не Ваша могут прогнать или попортить блок. И с технической точки зрения могут понадобиться маслоподъёмные петли на магистрали.

kraftwerk

MHO кондей в Мск не нужен. Можно и потерпеть. А ребенка этим сплитом вы стопудово продуете и простужите летом.
Посмотрите, сколько водителей носом летом шмыгают от кондиционеров.

avalanch
kraftwerk:

кондей в Мск не нужен

Если будет такое же дымное и жаркое лето, то ой как нужен.

6wings
kraftwerk:

кондей в Мск не нужен

это кому как. Когда, например, квартира на последнем этаже и в кабинете куча работающей аппаратуры - очень нужен.
Правда, до текущего лета я обходился просто большими вентиляторами, но этим летом банально не мог работать. Пришлось частично переезжать в большую комнату где был маленький оконный кондей - он хоть как-то спасал.

Denis84
kraftwerk:

MHO кондей в Мск не нужен. Можно и потерпеть. А ребенка этим сплитом вы стопудово продуете и простужите летом. Посмотрите, сколько водителей носом летом шмыгают от кондиционеров.

Насчет того что он не нужен, посмею с вами не согласиться! Ой как я себя ругал этим летом, когда весной на предложение жены ответил также. А из машины с кондеем выходить вообще нехотелось, и если им правильно пользоватья, то носом шыгать не будеш.

kraftwerk
6wings:

в кабинете куча работающей аппаратуры - очень нужен.

Это что ж за аппаратура такая ?

avalanch:

то ой как нужен.

И как часто у нас случается такое лето ? На моей памяти за последние лет 20 - пару раз такое было. И еще родители рассказывали про горяшие торфяники в 197? каком то году.

Denis84:

Ой как я себя ругал этим летом, когда весной на предложение жены ответил также.

Ну так пережили без кондиционера и не умерли ? И только в ЭТОМ году он вам понадобился. Лично я не готов платить за вешь, которая нужна раз в 5 лет максимум(у неё срок службы примерно такой как раз).

P.S. Обычно следующий вопрос , который задают пользователи кондеев - это “что мне делать - ко мне пришли из Жека-Деха и требуют снять кондей”. Очень рекомендую задуматься над вопросом - готовы ли вы платить взятки или еще тыш сто за согласование этого изделия.

Denis84:

и если им правильно пользоватья, то носом шыгать не будеш.

У меня пользование машиной сопряжено с частой остановкой-открыванием-вылезанием. И от постоянного лазания туда-сюда я простуживаюсь. Поэтому в жару езжу с открытыми окнами. Кондей включаю, только если знаю что следующий час из машины вылезать не буду,

10 days later
Karalexey
kraftwerk:

MHO кондей в Мск не нужен.

Совершенно правильно первые три буква написали.
Я к примеру не курю и не люблю борщ. Значит ли это, что других нужно убеждать в этом моем предпочтении? Вовсе не значит. Каждый выбирает сам.
Некоторые пиво теплое пьют, некоторые водку из морозильника.
Потерпеть многое можно. А нужно ли?

Karalexey

Вот еще что хотел сказать всем в теме:
Поблагодарим технику, которая отпахала это тяжелое время на благо нашего комфорта. Тяжело ей в этом году было. Мало у кого при проектировании такой запас учитывался.
Побдагодарим, да и обязательно обслужим, пока морозить не начало. Потому как весной это всегда забывается. 😃
Поменяйте фильтры, промойте испарители, продуйте, если надо, конденсаторы. А то как вдруг будет апрель как лет восемь-десять назад, под 25 цельсиев. Да при неотключенном отоплении. Хорошо у кого радиаторы отключаются, а то как нет?..

Е еще один важный совет, и прошу отнестись к нему серьезно. проверил в этом году лично и даже не подозревал, при своей продвинутости в кондейках, что это так классно:
Если есть возможность, поставьте кондей на дачу!? Там это оказалось очень важно при работе на тепло. Приехали, на улице 10 и в доме также. Пока вещи таскаете, за 15-20 минут без всякой растопки в комнате становится 25-28 и можно ребенка спать класть. Для мну это оказалось сверхактуально, потому как раньше родители за три часа до приезда включали масляный обогреватель, а когда их не было, то жёпа полная была, хоть самому к деткам в койку прыгай. Приезжаем часто ночью, потому как Ярославка… Вот так. Уверен, не пожалеете. Жрет 0,9, греет на 4 КВТ и главное быстро-быстро.

6wings

я дома включил оба на обогрев - очень здорово!
Жалею только о том, что когда станет похолоднее этим пользоваться будет уже нельзя 😦

kraftwerk
6wings:

я дома включил оба на обогрев - очень здорово!

Обыкновенный электро обогреватель дешевле, не жужжит,не дорог и мобилен.

Karalexey:

можно ребенка спать класть

За 15-20 минут матрас и одеяло нагреются и из них исчезнет конденсат ?

Karalexey:

нужно убеждать в этом моем предпочтении?

На то это и конференция, что люди свое мнение высказывают. И оно необязательно должно совпадать с вашим. Лично мое мнение - кондеи в Мск - блажь. Вероятность простуды у детей будет значительно выше, чем без него. У нас не такая экстремальная жара.

Дите у меня летом на Азовском море было и когда приехало в московскую жару очень удивлялось, чего тут все с ума сходят.

Karalexey:

Хорошо у кого радиаторы отключаются, а то как нет?..

Иметь дома кондей и неотключаемые радиаторы - впечатляет. Эффективное решение следствия, а не проблемы…

6wings
kraftwerk:

Обыкновенный электро обогреватель дешевле, не жужжит,не дорог и мобилен.

глупости какие. Я всю жизнь обогревателями грелся, поверьте - есть с чем сравнивать 😃
Вы сначала попробуйте и то, и другое. А то “Нелепо говорить о вкусе устриц…”

kraftwerk
6wings:

Вы сначала попробуйте и то, и другое. А то “Нелепо говорить о вкусе устриц…”

А с чего вы решили что я не пробовал ? Думаете, если у человека чего то было, то он это будет одобрять ? Я не уподобляюсь кулику, который хватит свое болото(приору).
Конкретно: была у меня сплит система. И машины были как с кондеями, так и без. Имею право рассуждать не меньше вашего.

Лично я считаю что кондеи с многоэтажек должны быть или демонтированы, или установлены по правилам. А именно:

  1. канализованы. Да-да, этот беспредел с выливанием капель воды соседям на жестяной подоконник очень даже раздражает летом.
  2. Уровень шума внешнего блока не должен мешать рядом живущему соседу. У нас почему то все считают “лишь бы их ребеночку было удобно”, удобство остальных не волнует. А ктото спит с открытым окном, над которым жужжит-напрягается просящийся на помойку блок “комфортабельного” соседа.

Надеюсь, моя позиция понятна ?

6wings
kraftwerk:

Надеюсь, моя позиция понятна ?

неа.
У меня, например, оба внешних блока на внутренней боковой стенке лоджии и конденсат тоже никому на подоконники не капает.
Не надо с пафосом рассуждать о том, в чем ничего не понимаете. Пожалуйста 😃