выбор принтера для фото печати

rippers

хочу принтер в основном для фото печати
А4 хватит при этом хочу очень хорошие качество.
EPSON надоел, краска сохнет, софт не нравится
НР брать не буду (внутрение убеждения)
Canon - на А3 дорогой и большой.

так что же брать? может кто то что то посоветует?

MWW

Если речь идет только о А4 и больше - то ничего не посоветую… Потому, как это в любом случае - струйник… Пока качество лазерной печати до “фото” не дотягивает, причем существенно…

А вот если просто фото - то можно обратить внимание на сублимационные принтеры. Главное достоинство - ничего не сохнет, принципиально - так-как нечему… Качество печати - я бы сказал, идеальное! Не хуже, а даже может и лучше чем в ателье. Стоимость фотографии - относительно не высокая, но конечно, дороже чем в ателье примерно 1.5-2 раза. Недостаток - формат 10Х15.
Сам имею такой CANON, сейчас не под рукой, не помню как именно называется модель. Он у меня уже года 3 примерно, пока я очень им доволен - покупал в основном для полетушек и соревнований, иногда использую именно для этого.
Тут надо определиться - для чего он Вам? Тем более А4-? Как часто Вам нужна фотопечать такого формата? Если просто печатать обычные фотки, то может остановиться на таком как у меня, а для всего остального купить цветной лазер? Во всяком случае, картинки, плакатики, дипломы и т.д. он печатает очень хорошо, да и фотки довольно сносные получаются(ну, конечно с фотопечатью все равно не сравнить, но, всеже…). Тем более, по цене они сейчас вполне доступны ~$200. Правда, когда кончатся родные картриджи, то комплект новых будет стоить ~2/3 цены нового принтера… Но, я думаю, скоро должно все это хозяйство подешеветь.

PS Вот, нашел ссылку на мой принтер: SELPHY CP760

MWW

В принципе, неплохой выбор… Но, почитав описание понял, что у него в отличии от более ранних моделей CANON, печатающая головка - часть принтера(как у EPSON), а не расходный материал(как у HP). С одной стороны - это хорошо, чернильницы без головы дешевле, кроме того, можно дооснастить его системой НПЧ… Но, если головка выйдет из строя, например засохнет - то дешевле новый принтер купить. Но, в принципе, при его цене 100 с небльшим долларов, это может и не беда - все равно ничего вечного нет. Точнее, аппараты с большим сроком службы - это уже профессиональная техника из другого ценового диапазона.
Раньше у CANON была линейка принтеров(у меня лично был какой-то 5000-ный А3), у которого головка вместе с чернильницами как отдельная позиция продавалась, при этом еще и чернильницы отдельно менялись. Не знаю, есть ли сейчас что-то подобное?

Serjrv68

Для печати фотографий Epson все таки лучше чем Canon, я имею в виду струйные принтеры. Какими расходными материалами планируете пользоваться-оригиналом или совместимыми?

4revo

Эпсон по сравнению с Кэнон – полный отстой.
Чернила сохнут, картриджи никогда не выкачиваются в ноль, размер печатной точки зависит от только ему, Эпсону, понятных причин ну и главное – он полный ТОРМОЗ!!!
Говорю, как владелец и того, и другого.

MWW:

печатающая головка - часть принтера(как у EPSON),

Печатная головка – отдельная от принтера конструкция (т.е. заменяемая) 😃
И если не ставить НПЧ, то и головка не выйдет из строя и ничего не засохнет (при использовании оригинальных расходников).
У Кэнона чернила не сохнут, картриджи высасываются полностью, так как нет идиотского чипа.

Sергеy

Тоже люблю пофотографировать и попечатать для себя.Имею старый принтер R200 с установленной СНПЧ - меня пока устраивает.Года 2 назад тоже встал перед выбором нового принтера, но подумав купил СНПЧ на старый принтер и не пожалел-стоимость печати копейки, никакой возни с картриджами и т.д. Печатаю из программы Qimage т.к. она корректно работает с профилями, скорость печати не волнует-закинул пачку и пошел по делам.Лично для себя сделал вывод-когда этот принтер накроется при покупке нового в первую очередь буду обращать внимание на возможность установки СНПЧ и скорее всего это будет Эпсон.

funtik26

у меня эпсон стилус фото 800, да чернила дорогие, высасываются не до конца, но, поставив системную утилиту можно замораживать значения чипов, краску высосет всю до конца, дозаправить можно отдельнно. но качество заметно падает. скорострельность так же неплохая, но при печати на фото бумаге- качество выше всяческих похвал
market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=1026…

N-Man
4revo:

Эпсон по сравнению с Кэнон – полный отстой. Чернила сохнут

Модель в студию. Чернила у Epson давно уже не засыхают.

rippers:

А4 хватит при этом хочу очень хорошие качество.

Epson R800 www.epson.ru/catalog/detail/52539/?p_code=kind&sec…. Недешево, но 8 цветов.

akirill
4revo:

Эпсон по сравнению с Кэнон – полный отстой.
Чернила сохнут, картриджи никогда не выкачиваются в ноль, размер печатной точки зависит от только ему, Эпсону, понятных причин ну и главное – он полный ТОРМОЗ!!!
Говорю, как владелец и того, и другого.

Я так полагаю, что Вы сравнивали матричный Эпсон со струйным Кэнон? Модели какие? Слава Богу, это не принтеры Эппл, есть шанс открыть Вам глаза на правду.

4revo:

И если не ставить НПЧ, то и головка не выйдет из строя и ничего не засохнет (при использовании оригинальных расходников).

У богатых свои причуды.
У меня сейчас уже второй Эпсон, R290, до этого был 890 Photo. На обоих принтерах я израсходовал единственный комплект родных картиджей, просто для “попробовать”. После этого на 890 юзал чернила от Ресеттерс и СНПЧ, на нынешнем Хамелеон и ДЗК. Первый отработал больше 5 лет, второй работает два года. Ресеттерс профилировал со сканером, и результат был аховый, а нынешние Хамелеон Спайдером. Отлично профилируются на матовой бумаге Ломонд, чуть хуже на глянцах. Но в любом случае результат превосходит непрофилированные родные расходники и не хуже профилированных. Головка не засохла за 5 месяцев, включая 3 летних. Считал на досуге примерную стоимость отпечатка А4, получалось рубля 2 на матовой бумаге 120 грамм (давно, правда, может и подзабыл чего).
Насчет качества вообще достаточно показательно то, что у меня до сих пор висит фотография А4, вызывающая неизменно положительные эмоции по качеству у всех. Так вот она отпечатана с 2 (двух) мегапиксельной камеры самым дешевым (около 90 долларов) на тот момент фотопринтере НР на полуглянце. Но висит под стеклом (сейчас это не проблема, по 30 рублей деревянные рамки со стеклом в Ашане), правда, все эти годы. Так что не упирайтесь в плотность более 1440, избыточно.

4revo

Вот эта мондель - Epson 2100.
Значит по остальным пунктам возражений нет! 😉

akirill:

У богатых свои причуды.

Дык я за бедность никогда не агитировал

akirill:

и результат был аховый

а мне нужен не аховый, а точный

akirill:

фотография А4, вызывающая неизменно положительные эмоции по качеству у всех

не путайте теплое с мягким, а интересную фотографию с качественной печатью!
Или все ваши знакомые не фотографию разглядывают, восхищаясь сюжетом, а под лупой рассматривают, в какое место и какую каплю чернил выплюнул принтер?

А вот это

akirill:

Слава Богу, это не принтеры Эппл, есть шанс открыть Вам глаза на правду.

уже просто глупо

akirill
4revo:

Вот эта мондель - Epson 2100.
Значит по остальным пунктам возражений нет! 😉

Возражений полно. Кэноновский принтер какой, и какие режимы печати используются? Например, если на Эпсоне выключить быструю печать, то печать идет в два раза медленнее. Если печатать без полей, то еще медленнее и т.д.

4revo:

а мне нужен не аховый, а точный

Ну и при чем тут это? Я говорил о результатах моих попыток калибровки, не более. И потом, откуда Вам знать, что для меня аховое? Может для Вас это будет супер.

4revo:

не путайте теплое с мягким, а интересную фотографию с качественной печатью!
Или все ваши знакомые не фотографию разглядывают, восхищаясь сюжетом, а под лупой рассматривают, в какое место и какую каплю чернил выплюнул принтер?

В данном случае речь идет именно о качестве печати. А сюжет незатейливый, детишки просто. Но сами знаете, какие сложные тоновые переходы на детской коже.

4revo:

А вот это уже просто глупо

Эх, не прилагает Джобс, собака, чувства юмора к своим изделиям.

rippers

ну вы спор развели.
Епсон у меня был последние лет 15. было много разных моделий. качество не спорю на уровне. 2 правда у меня погибли, засохли чернила. правда было давно. на более старые модели вообще иногда очень сложно найти катриджи. опять же привожу только свой опыт.

а купил я все же Канон PIXMA iP4840
ну не дорого он получился. пользоватся пока буду родными катриджами (не напригает) бумагу тоже купил родную.

сегодня был тест. дал теще 3 фотки из фотопечати и 3 с нового принтера. она разницы не заметила 😃
я тоже результатом доволен. надо его погонять на фотки А4 хорошенько

4revo
akirill:

Кэноновский принтер какой, и какие режимы печати используются? Например, если на Эпсоне выключить быструю печать, то печать идет в два раза медленнее. Если печатать без полей, то еще медленнее и т.д.

Специалист в Кенонах? Режимы печати – разнообразнейшие. Например, на Кеноне нет выключения быстрой печати – он не для тех, кто может ждать результата часами. Если печать без полей – то Кенону пофигу и он печатает почти с такой же скоростью, а не тратит три минуты на запечатку последнего сантиметра фотографии.

akirill:

Может для Вас это будет супер

неа

akirill:

моих попыток калибровки

Попытки слишком дорого обходятся. Мне нужен результат, а не процесс.

akirill:

Но сами знаете, какие сложные тоновые переходы на детской коже.

Мне все-таки кажется (можете поправить), что не оценивают качество печати, оценивают общее впечатление.
Да и стекло добавляет глубину цвету.

akirill:

Эх, не прилагает Джобс, собака, чувства юмора к своим изделиям

Абисняю, если до сих пор не понятно:

  1. Шутка, повторенная 100-1000-100000000 раз перестает ей (шуткой) быть!
  2. Впервые меня обвинили в отсутствии чувства юмора. Ну лана, будем работать.
  3. При чем тут Жопс?? Да не при чем
akirill

Александр, Вам просто поговорить не с кем, судя по всему. Ваша самонадеянность лично для меня, вернейший признак не желания порассуждать, подискутировать, а просто шанс показать свою непогрешимость. Ну и ладушки, я со своим небогатым житейским опытом управлюсь.

rippers:

дал теще 3 фотки из фотопечати

Там давным давно цифрой печатают.

4revo

О, Кирилл, кончилась аргументация, переходим на личности?
Браво!
Еще что-нибудь на бис! 😃😃😃

akirill
4revo:

О, Кирилл, кончилась аргументация, переходим на личности?

Ни в коем случае, Александр. Просто Вам никакие аргументы не нужны. Не смею более отвлекать, и Вы постарайтесь.

16 days later
Владимир#

Вот и у меня появилась необходимость выбора принтера. У меня нет личного предубеждения к продуктам НР, как у автора темы, да и сейчас пока пользую НР и вообщем-то доволен. Смотрю на вот эту линейку www.shopping.hp.com/store/product/…/CN503A%23B1H
Что можете сказать каково качество фотопечати? Вроде СНПЧ для него есть и блок головок можно заменить, или я не прав? Есть ли проблема с засыханием чернил? В имеющемся сейчас, катриджи вместе с головками, поэтому этот вопрос не тревожит не будет ли проблем с этим к выбранной модели т.к. иногда ничего не печатаю по нескольку месяцев. Епсон не подходит по банальной причине, подача бумаги сверху, а у меня нет места где его разместить с вертикалным лотком. НР ещё ближе потому что осталось достаточно много родной фотобумаги, хотя не знаю насколько она актуальна. Пробовал печатать на альтернативной фотобумаге, качество заметно хуже, поэтому и затарился оригинальной. Вообщем что скажите?