вопрос про усилители

дэма

конечно понимаю,что форум не совсем по этой теме,но все же
занимаюсь я радиоэлектроникой,и возник у меня вопрос еще давно:
человек ведь слышит в диапазоне частот от 20Гц до 20 кГц ,а усилители звукового сигнала делают на диапазоны частот 20-20000,30000 и даже 80000 ГЦ и собственно вопрос ну зачем усиливать частоты от 20кГЦ ,пусть там могут быть пиковые ,кратковременные выбросы хоть до 100кГЦ ,но человек ведь все равно их не услышит 😃

RW9UAO

для начала гуглить линейность, скорость нарастания… ну и теплый ламповый звук. заодно таблицу СИ, чем Гц от гигаГц отличается.

дэма
RW9UAO:

для начала гуглить линейность, скорость нарастания… ну и теплый ламповый звук. заодно таблицу СИ, чем Гц от гигаГц отличается.

спасибо,буду гуглить,да уж,во первых угораздило же меня ГГц с кГц перепутать.

Dragony

Чем больше полоса пропускания - тем больше скорость нарастания переднего фронта импульса - примерно так… 😃
Если интересно - есть форумы любителей Hi-Fi, не дай Бог попадете на форум любителей Hi-End - там вообще труба… Монтаж позолоченными проводами, трансформаторы, намотанные серебряным проводом, шасси ламповых усилителей из чистой меди, усилитель 2х10 Ватт стоимостью 100 000 долларов (без колонок, они покупаются отдельно!..) и прочая… и прочая… 😃

serj

Обычно считается, что усилитель для КАЧЕСТВЕННОГО воспроизведения должен иметь полосу килогерц 100 хотя бы. Почему? Для ответа надо понять что такое КАЧЕСТВЕННОЕ воспроизведение? Это в том числе и правильное воспроизведение источников звука в пространстве (например музыкантов на сцене). Как человек определяет источник звука? По разности фаз.
И эта способность очень велика, с точки зрения разрешения “тракта передачи” нашего уха по времени (на какое время один сигнал приходит позже другого). Если перевести это в частоту, то получится, что “полоса пропускания” нашего уха должна быть несколько сот килогерц!
А то что человек не слышит СИНУСОИДАЛЬНОГО сигнала с частотой выше 20 Кгц- это особенности обработки сигнала мозгом-таких сигналов в природе нет, и слышать их не надо 😃

Gintas

У телевизоров (даже и 4 -го поколения) строчная развёртка “пищала” (трансформатор) 16кГц (или 16 000 гц)
Я её слышал, хотя у некоторых УНЧ (усилителей низкой частоты), это был придел и считалось, что Человеку большего не надо.
Но шли года, а технология побежала!
А ещё про технологию - помните про полифонию ? (Можно и про сегу 16-ти битную, хуже про ZX Spektrum 46 кб)
Прикольно да ?
Автор, не туда навострился! Зачем тебе прошлое?

RW9UAO:

чем Гц от гигаГц отличается.

Не понял подвоха ?
А хрен знает, как правильно аббревиатура Герцы и гигагерцы … Сергей, если вы каждый день видите это в схемах, то не значить, что надо предлагать парню писками померится!
Дима Иванов, а ты пиши полностью!

RW9UAO

парень в первом посте кГц и ГГц попутал

дэма

Сергей Потупчик, спасибо,впринципи идею понял

Gintas:

Автор, не туда навострился! Зачем тебе прошлое?

а смысл изучать современные технологи не зная того что было раньше,надо ведь по нарастающей,законы то ведь одни

Gintas
RW9UAO:

парень в первом посте кГц и ГГц попутал

Сергей, ткните пальцем -устал смотреть? Сдаюсь. (я чё блин - совсем нюх потерял)
То: Дмитрый Иванов. Прикольно и верно, но сомневаюсь, что это надо …

дэма
Gintas:

Сергей, ткните пальцем -устал смотреть? Сдаюсь. (я чё блин - совсем нюх потерял)
То: Дмитрый Иванов. Прикольно и верно, но сомневаюсь, что это надо …

да,правда перепутал,но уже давно исправлено)

Torvic99
Gintas:

(я чё блин - совсем нюх потерял)

Да нет просто автор сообщение отредактировал после того как его пожурили 😃

RW9UAO
Gintas:

Сергей, ткните пальцем -устал смотреть?

он потом поправил =)
ну вот, уже ответили

pashist

Топик стартеру. Расширяют полосу воспроизводимых частот для того, что бы растянуть искажения усилителя в сторону неслышимых ухом частот. Проще говоря, допустим усилительный тракт на выходе даёт 10% искажений (уж не линейные, интермодуляционные или ещё какие, не скажу). Или же эти 10% будут в диапазоне в 20-20000Гц или те же 10% в 20-80000Гц (и более), таким образом в слышимом диапазоне (вредного) шума будет меньше! Немного сумбурно:)пардон

Vladimir_T

Электрический сигнал по своему составу сложная вещь. Если взять простую синусоиду ( без искажений ), то этот сигнал состоит из одной составляющей, собственно самой синусоиды. Если сигнал имеет сложную форму, то по теореме Фурье его можно разложить на множество составляющих (гармоник), простых синусоидальных сигналов, плюс постоянная составляющая сигнала. Очень много гармоник в треугольном сигнале, доходит до ста порядков и более. То есть треугольный сигнал с частотой следования 1 кГц в своем составе имеет гармонические составляющие 100 и более кГц. Поэтому чтобы воспроизвести этот сигнал нужен усилитель способный воспроизвести гармоники этого высокого порядка, иначе будет не достоверно и не важно слышишь ты эти частоты или нет. Но чистоту звука сразу почуствуешь.

avalanch
Dragony:

Монтаж позолоченными проводами, трансформаторы, намотанные серебряным проводом, шасси ламповых усилителей из чистой меди

По наивности считал, что это было модно лет 10-15 назад. Оказывается актуально до сих пор.

Yozka:

Теплый ламповый звук

Коэф. гармоник у ламповых усилителей зашкаливает по сравнению с твердотельными. Особенно если разделение между каскадами сделано на трансформаторах, вместо конденсаторов. Продвинутые Hi-end’щики считают что любой конденсатор - это зло, он неизбежно испортит звучание. Теплоту звука лампового усилителя дает особенность ВАХ лампы, из-за которой получается что в спектре усиленного сигнала преобладют четные гармоники. Одно время даже выпускали (или выпускаются) звуковые платы для ПК, где выходной каскад сделан на лампах. Все остальное естественно твердотельное.