навигация для ноутбука

Иван_М

Всем привет!
Имеется задача: оснастить нотбук для дальних поездок по России (из Москвы в Карелию, Ладогу, Байкал, Хакасию). С GPS модулями вроде бы разобрался, остается вопрос ПО.
Какие программы навигации и карты (с хорошей детализацией для офф-роуда) выбрать? Пока что имеется RussaWin, но как-то не впечатляет.

leprud

С навигацией - CityGuide, без - OziExplorer
Либо почти любая навигационная программа для портативных навигаторов (Igo, TomTom, etc) , запущенная под эмулятором WinCE

Иван_М

Ну интересны не города, а так, чтобы можно было уехать в легкое бездорожье. Я так понял тут вариант только Ози с генштабом?
Тут еще советуют SASПланета.

BigDaddy

Фишка OziExplorer в том, что к нему можно привязать любую растровую (считай, бумажную) карту. Хоть фото со спутника, хоть генштабовские карты (правда год выпуска будет не совсем свежий), хоть нарисованную вручную маршрутку.
Таким образом, для глухих мест возможно получить вменяемую карту с обозначением высот, оврагов, просек, речек, болот, типа леса и т.п., что имеется на обычных топографических картах.
Производители же векторных карт, не удосуживают себя прорисовкой таких мелочей. Их, в основном, интересуют дороги и населенные пункты.
Так что для бездорожья, я пользуюсь Ozi. Для города Навителом.

leprud

Если нужна “навигация” по полям-лесам, то сначала поищите карты, которые вас устроят по качеству, потом уже можно будет выбрать и программу…

Народ, как мне помнится, пару лет назад не мог найти альтернативы Озику. Как сейчас - увы, не знаю…
Но лично я с ози не подружился, не мое это…

Maverik_Sol

Ну почти все уже рассказали… Для растровых карт (Генштаб) альтернатив Озику нет. Для дорог общего пользования, я лично, использую под Windows Garmin. Под него есть и карты с топографией (леса, поля, болота…). Топография по Финке и США - очень хорошая, остальное не пробовал. Есть топо и по России, но как-то не сложилось у меня с ней - Озик привычнее и роднее 😉. Но как универсальный инструмент, я бы рекомендовал все-же Garmin. Правда установка-разблокировка карт поначалу кажется очень геморройной. Надо просто привыкнуть 😉