Мультимедиа плеер в составе домашней сети

The_AGENT

Хочу организовать дома мультимедиа сетку.

Имеется Macbook и Wi-Fi роутер NetGear WNR3500L. Хочу докупить медиаплеер, с возможностью закидывания на него торрентов с ноутбука.
Вопросы следующие:

  1. Обязательно ли наличие в медиаплеере Wi-Fi, или же достаточно будет соединить его кабелем с роутером по Wi-Fi?
  2. Будет ли он входить в домашнюю сетку?
  3. Можно ли будет с ноута без проводов кидать файлы на медиаплеер?

Ну и не откажусь от совета по самим плеерам, Bittorent client обязателен, жесткий диск желательно формата 3.5, но можно и без него, т.к. имеется на 1тб.

N-Man

“Жениться тебе надо, барин” (с). 😃 Бери Дуню, тьфу, ДЮНУ www.dune.ru и будет счастье.

The_AGENT

Я уже))
А дюна дороговата, мне бы что то до 6000 если с жестким и до 4000 если без него, но чтоб запросам отвечал) В иконбитах и Gmini уже запутался напрочь

N-Man
The_AGENT:

А дюна дороговата, мне бы что то до 6000 если с жестким

Для нас, типа экономных, ДЮНА придумала модульность… денюжку добавь и купи (для начала) Dune HD Smart D1 (цену на сайте смотреть не надо, они дешевле продаются). Все Иконы с битами, Егриты и прочее… не фонтан, у меня есть “пытливый клиент”, почти все перепробывал… сегодня купил ДЮНУ и именно D1.

kraftwerk
The_AGENT:

Обязательно ли наличие в медиаплеере Wi-Fi, или же достаточно будет соединить его кабелем с роутером по Wi-Fi?

Большинство медиаплееров не имеют встроенного вайфай. Но при этом это же большинство поддерживает вайфай свистки(адаптеры), подключаемые по USB. Соединение по эзернету - надежнее и быстрее. И не зависит от расстояния. А на ВайФай железобетон сказывается плохо при передаче данных.

The_AGENT:

Будет ли он входить в домашнюю сетку?

Зависит от того, что вы под этим понимаете. Если вкратце - то будет. Но есть следующие режимы(в зависимости от модели):

  1. вы видите плеер как сетевой девайс и можете закидывать на него файлы
  2. вы видите плеер как медиасервер
  3. плеер видит сетевые шары
    Есть модели, которые не могут одновременно проигрывать видео и поддерживать пункт 1 выше.
The_AGENT:

Можно ли будет с ноута без проводов кидать файлы на медиаплеер?

Да. С учетом написанного выше.

The_AGENT:

Ну и не откажусь от совета по самим плеерам

Достойных вариантов 2: одна из моделей Дюны или WD TV Live Hub. Первый - больше можно кастомайзить, второй - больше похож на плагнплейное устройство. Я остановился на варианте 2. Из того что тебе надо - отсутствует торрент клиент в родной прощивке(но мне оно и не недо).

The_AGENT
N-Man:

денюжку добавь и купи (для начала) Dune HD Smart D1

9100 за базу…не вариант вообще.

kraftwerk:
  1. вы видите плеер как медиасервер

именно это мне и нужно, чтоб я включив ноут, мог закинуть с него файлы по воздуху на плеер.
Щас вот думаю как удобнее сделать - ставить роутер в шкаф в другую комнату и брать плеер с wi-fi либо ставить роутер поближе к телику и связывать его с плеером через ethernet - этот вариант мне больше импонирует. В таком случае ноут будет видеть плеер как медиасервер?

kraftwerk:

отсутствует торрент клиент в родной прощивке

а в альтернативных присутствует?

kraftwerk
The_AGENT:

В таком случае ноут будет видеть плеер как медиасервер?

Способ подключения (вайфай или кабель) никак не влияет на то, как увидит ноут плеер. А что уж будет - зависит от конфигурации и особенностей плеера. Мне плеер интересен как файловое хранилише. Про использозование плеера как медиасервера ничего сказать не могу - нет такого опыта.

The_AGENT:

альтернативных присутствует?

Читать надо на ixbt. Официальная точка зрения WD - что бит клиент не дает нормально работать декодеру. Но я бы клиента ставил в роутер…Он все таки больше для этого подходит. Ну или NAS. Или дюна. Мне нужно было, чтобы:

  1. медиаплеер был похож по простоте использования на DVD
  2. все проигрывал
  3. наличие нормального интернет-радио и прогноза погоды

P.S. Еще есть Asus Air - там вроде бит клиент в заводской есть прошивке.

The_AGENT

Я под сервером и имел ввиду хранилище. Раз плеер можно подключить к роутеру по кабелю, то буду искать без вай-фая, все равно их двигать не нужно будет

The_AGENT

озадачился вот еще чем - у Мака файловая система HFS+ - это значит что и медиаплеер такую должен поддерживать, если его в качестве хранилища использовать?

Владимир#

Тут как раз на прошлой неделе себе подумывал. Вообщем, себе буду сам собирать. По минимуму 7-9 т.р. ПО свободное на Linux платформе. Собирать сам буду в большей степени ради интереса (ну нравится мне с этими железками возиться 😉) Если не самому собирать посмотрел бы что то типа продуктов HD-Lab. На самом деле получаем фактически обычный комп и настраиваем его как нужно. Мне такой вариант больше нравится.

озадачился вот еще чем - у Мака файловая система HFS+ - это значит что и медиаплеер такую должен поддерживать, если его в качестве хранилища использовать?

Нет.

The_AGENT

думал когда-то о htpc, но сейчас что-то перегорел. На данный момент желательно максимально простое и понятное устройство, без танце с бубном при настройке и подключении.

kraftwerk
Владимир#:

настраиваем его как нужно.

Универсальности будет больше, но удобства(для пользователя, а не в части настроек - с настройками все ок будет) меньше. Добиться того, чтобы комп жил без клавы/мыши и при этом добыть удобный пульт(а не поделку) - большая проблема. Ну и специализированный процессор (обычно Сигму ставят) лучше универсального с точки зрения просмотра видео. Еще медиаплееры тише, чем htpc в среднем.

Владимир#
kraftwerk:

Универсальности будет больше, но удобства(для пользователя, а не в части настроек - с настройками все ок будет) меньше. Добиться того, чтобы комп жил без клавы/мыши и при этом добыть удобный пульт(а не поделку) - большая проблема. Ну и специализированный процессор (обычно Сигму ставят) лучше универсального с точки зрения просмотра видео. Еще медиаплееры тише, чем htpc в среднем.

Да это уже больше философия, зависит от того как кто что воспринимает.

The_AGENT

Ну вот из этого геммороя я и отказался от htpc

Prophet
The_AGENT:

Имеется Macbook и Wi-Fi роутер NetGear WNR3500L. Хочу докупить медиаплеер, с возможностью закидывания на него торрентов с ноутбука.
Вопросы следующие:

какой хороший вопроооос ))))) как же я с этим НАТРАХАЛСЯ! ))))

говорю сразу. по теме НИ ЧЕГО посоветовать не смогу. ибо я так злился когда пытался это все организовывать да с моими то запросами по качеству звука и изображения… расскажу (ну на самом то деле похвастаюсь) что у меня получилось в результате:

есть компы (моноблок, прошка13)

есть большой телек сонька.

ресивер

5 пассивных колонок высокой мощности

саб

ну и еще для души SP3

собственно к чему я хвастаюсь? рассказываю сначала результат.

  1. если хочу посмотреть фильм, либо скаченый, либо беру на любом носители (диск, флешка или карточка от камеры) и включаю на большом телеке со звуком 5.1 или 2.1
  2. если хочу посмотреть фотки, смотрю на телеке или на моноблоке, опять же не переписывая куда либо
  3. если хочу послушать музыку, где бы она не была она играет без лишних усилий на 2.1

то есть все подключено ко всему. и методом проб и ошибок, я пришел именно к такому раскладу. потратив на это в два, а то и в три раза больше денег, чем если бы стал обрастать этой техникой постепенно не пробуя связываться с вайфаем.

теперь мой совет, конечно вначале я вас испугаю, но я советую передавать фильм на телек по проводу. через переходник с минидисплей порта, на HDMI. воткнуть провод если хотите посмотреть фильм- 1 минута.

а в планах на будущее, настоятельно рекомендую ни когда не заморачиваться на кинотеатр в одной коробке. проще купить ресивер, хотя бы начального уровня, тысяч за 5-8 (соньки такие даже есть, по 80-150 ват на канал) и сразу два фронта , не менее чем трехполосных (если не шиковать, не заморачиваться на варфендейл и тому подобное, а просто купить качественные любительские фронты обойдется это от 3 тысяч(этого хватит надолго ) платим 8 тысяч и пока наслождаемся, подключая изображение по HDMI, и пуская звук по моему любимейшему, бесподобному оптоволокну (оптоволокно подлючается к любому маку, если вы загляните в дырку куда подключаются наушники, и посветите туда фонариком, увидите, что торчит диод, это как раз таки для цифровой передачи звука по оптоволокну). (воткнуть две фишки в комп для просмотра фильма проще и быстрее чем загрузить плеер на компе)

далее покупаем за 1.5 тысячи тылочки (маленькие такие, они большие ненужны) и центральную колонку, и вот за 9.5 тысяч уже объемный супер звук, с нереальными возможностями на будущее, какие бы телеки вы не покупали, какие бы компы не меняли, какие бы плееры не появились, ресивер подключит все ко всему, а колонки менять не потребуется пока не надоедят.

и крайний этап - покупка саба… средненький стоит от 5 до 8 тысяч. и вы уже счестливый обладатель 5.1 (хотя с франтами где есть низкие частоты это в общем то и ненужно, если вы не миломан)

далее какой бы вы не купили проигрыватель, или что бы то нибыло, ресивер будет передавать изображение на телек, а звук, на ваши любимые колонки

я понимаю что на ваш вопрос не ответил, и насоветовал совсем другое, но лично я пришел к выводу что смотреть фильмы надо по проводам это реально проще лучше и надежнее.

П.С, комп читает намного больше форматов чем любой проигрыватель.

The_AGENT

так я и буду их по проводам смотреть? только вот передавать с компа на плеер буду по воздуху) Ну это в том случае если сам плеер не скачает. А ДК в коробке никогда не куплю, ширпотреб это) Смотреть хочу именно с плеера, они кстати на сегодняшний день читают почти все известные форматы)

UpDown
The_AGENT:

А ДК в коробке никогда не куплю, ширпотреб это)

Это вы про дом. театр ?

The_AGENT

да, он самый. Мое мнение, что плеер отдельно, ресивер отдельно, акустика отдельно+хорошие провода, если компоненты достойные

UpDown

Это конечно все хорошо )))) … но цена от 3000$ до 10000$ иначе получается Тодже шир потреб )))
Pioneer DCS454K не хуже будет по звуку и изображению чем блочные системы до 2000$ ))

The_AGENT
UpDown:

Pioneer DCS454K

классический пример ширпотреба)) Он даже HD-видео не воспроизводит)
Дешевенький Denon заткнет его за пояс по звуку и остальным возможностям, а тот же WD Live - по картинке. Акустику по возможностям, например эту. Да, в сумме дороже, но и качество много выше. И совсем не от $3000))

kraftwerk
The_AGENT:

хорошие провода, если компоненты достойные

Да весь вопрос в том насколько это важно. ДК хорошее решение, если нет желания заморачиваться подбором-выбором и т д. Включил, открыл коробку - и работает. Я более чем уверен, что 90% населения такой вариант устроит. Особенно как элемент декора. Тот же WD TvLive , нахлобученный поверх ресивера да еще и с воткнутым HDD выглядит гораздо менее эстетично ДКшной системой.

Prophet
The_AGENT:

очу организовать дома мультимедиа сетку.

Имеется Macbook и Wi-Fi роутер NetGear WNR3500L. Хочу докупить медиаплеер, с возможностью закидывания на него торрентов с ноутбука.
Вопросы следующие:

  1. Обязательно ли наличие в медиаплеере Wi-Fi, или же достаточно будет соединить его кабелем с роутером по Wi-Fi?
  2. Будет ли он входить в домашнюю сетку?
  3. Можно ли будет с ноута без проводов кидать файлы на медиаплеер?

может такую штуку?
www.pleer.ru/_36308_Apple_TV_MC572.html

The_AGENT

не, неохото джейлбреки делать, форматов мало читает, фуллхд не держит.

Prophet
kraftwerk:

Да весь вопрос в том насколько это важно. ДК хорошее решение, если нет желания заморачиваться подбором-выбором и т д. Включил, открыл коробку - и работает. Я более чем уверен, что 90% населения такой вариант устроит. Особенно как элемент декора. Тот же WD TvLive , нахлобученный поверх ресивера да еще и с воткнутым HDD выглядит гораздо менее эстетично ДКшной системой.

ну не скажите… у меня большой телек висит на стене напротив кровати, по углам колонки висят, и под телеком стоит красивая стеклянная стойка, многоэтажная и на длинных ногах. под ней стоит не маленький саб, на первом этаже ресивер, на втором рекодер, на третьем плейстейшен, и на четвертом, виниловый проигрыватель. сгусток такого количества техники в одном месте на стекляных полках, смотрится совсем не дико, а напротив очень эстетично.

от стен стойка чуть отодвинута, и вниз идут куча проводов, которые спрятаны в аккуратный, хоть и объемный кожух. (кожух идет по периметру комнаты) и в одном из углов (где висит телек) он идет от пола до потолка, а далее акустические провода уже под бордюрами потолка к колонкам

хоть техники и много, но мне кажется это лучше чем кинотеатр из коробки (который в спалне когда то был, и теперь он живет на кухне)

The_AGENT:

не, неохото джейлбреки делать, форматов мало читает, фуллхд не держит.

может тогда мак мини?))))

п.с. шучу конечно

The_AGENT

скорее всего буду выбирать что-то из IconBit со встроенным винтом терабайта на 1.5