iOS5 + iCloud: сдохни Виндовс :)

6wings

Кир, давай не абстрактно, а конкретно. Хоть убей, но я не знаю как можно БД 1С (по ссылке и не только) распределить по нескольким ДЦ. Разве что, по 2-м: отдельно конфиг с платформой и отдельно SQL сервер. Но это будет необычайно тормозное соединение. Вообще, весь смысл теряется. Да и что такое 2 ДЦ? - оба прикрываются “на раз”. Это в теории все замечательно, а на практике - очередная реальная “жопа”.
И заметь, что именно в БД 1С обычно и хранятся “жизненно важные” для ежедневной работы данные.
Весь “маркетинг”, “управление предприятием” и прочая хренотень - пустяки по сравнению с этим.
Короче, на мой взгляд - это ОЧЕНЬ рискованное решение.

RexA

Я с Кириллом согласен - вопрос доверия каждый решает сам. Я вот посмотрел на себя - те документы, что я храню на компе, мне жалко только потерять, вопрос об их тайности не стоит. А терял данные я два раза, один раз мой диск умер, второй раз сервак на работе погиб серьезно. Больше я не хочу, и несмотря на полную модернизацию всего и вся храню документы в облаке на iDisk, а секреты я храню в голове - жизнь научила:)

6wings

Сереж, дело не в “секретах” даже. Дело в том, что если перекроют доступ (или он “сам” пропадет по тем или иным причинам) к оперативным данным, то предприятие “попадет”. Никогда не рекомендовал бы своим клиентам пользоваться таким методом хранения данных. И сам бы никогда не хранил ничего в “облаке” тож.
Если мне надо открыть коллективный доступ к моим данным, я это и так делаю. Слава Богу дома канал 32/32 и сервер постоянно в Сети. И стОит все это нынче копейки.

Alfa3
The_AGENT:

это как? Они разве шлют из американского стора к нам? Или вы про приложение какое-то?

Это просто. Прилетаете в Цюрих, заходите на банхоффштрассе в Эпл стор, покупаете эпплтиви, потом идете в старбакс попить кофе и потрещать с форумчанами. 😃

boroda_de:

Сейчас Джобс заставит хомяков перейти на облака и хрен они куда денутся.

Если вы смотрели презентацию последнюю про этот айклоуд, то в прямом смысле слова это облачной технологией не назовешь. Скорее похоже на дропбокс плюс усовершенствованный мобайл ми.

akirill:

со стороны этого самого хомяка.

Ну хорошь обзываться то. А то щас че нить обидное для поклоников винды придумаю.

6wings:

И сам бы никогда не хранил ничего в “облаке” тож.

Абсолютно согласен. Я тоже стремаюсь данные в облако закидывать (контакты например).

Но по здравому рассуждению я, как и Сергей, понимаю, что мои фотки/контакты/музыка нах никому не нужны.

Другое дело - бэкап телефона или календарь. Тут может быть что то сенситив.

Документы я бы в облаке хранил. Но не рабочие а свои.

RexA:

Дима либо зашел в рестор,

Могу ошибаться, но в реторе аплтиви не продается.

t-bird:

отпишитесь потом как и че…
спасибо

Отписываюсь. Установил новую пршивку 4.2.2

Шо она может(бесплатно): показывает сразу трейлеры новых фильмов и примьер. Показывпет подкасты, предварительно их загружая, показывает видео с ютьюба с полноценным логином, избранным и т.д., а также с фликера и кучи другой муры.

Играет инет радио (куча). Воспроизводит весь медиа контент с моего мака, включая фотки, фильмы и музон, позволяет превратить телек в фотоальбом. при этом мак не трогается.

Проигрывает видео с ипада, айфона, А также воспроизводит картинку с проги на них, при поддержки прогой этой функции. Может миррорить экран мака, но картинка мутновата, тк онмсначала его в видео сжатое одирует.

Вроде все. Для этого и покупалась. Смотреть фильмы с мака/ипхона/ипада, лазить в ютьб с дивана и радио иногда слушать.

Народ умудряется взламывать и туда проги типа сафари и vnc клиентов ставить. Мне пока не скучно, так что я пока воздержусь.

RexA
6wings:

Сереж, дело не в “секретах” даже. Дело в том, что если перекроют доступ (или он “сам” пропадет по тем или иным причинам) к оперативным данным, то предприятие “попадет”.

Почему, Андрей? Вот я сейчас полноценно пользуюсь облаком. Я сканирую документ, и сохраняю его на idisk-е. И все! В течении 10 минут этот документ появляется на всех моих устройствах, подключенных к сети. Если интернета нет, или я в командировке без связи - данные все равно со мной. Если злодей отключит доступ, я потеряю только хранилище, только копии документов. Ну и не смогу видеть и править доки с айфона, айпада. Но сами документы остануться у меня на хардах макбука и аймака… Если же произойдет сбой в синхронизации, система копию idisk превращает в папку на рабочем столе.

6wings

мы ж не об отдельных небольших файлах, а об обширных БД, которые так просто не реплицируются. Особенно, когда с ними постоянно идет многопользовательская работа.

Alexm12

Как я понял, речь идет как раз о “небольших” файлах. То есть вся моя файлопомойка лежит где-то в сети и все мои устройства имеют к ней доступ. Мало того, они (устройства) постоянно синхронизируют локальные копии этой файлопомойки. Я уже писал о генерации конченным узверем бестолкового трафика. Наверное, это удобно, если вы живете рядом с толстым каналом.

6wings

останется только научиться погружать своё сознание в компьютер и последний шаг к Матрице будет сделан 😃

akirill
6wings:

Кир, давай не абстрактно, а конкретно. Хоть убей, но я не знаю как можно БД 1С (по ссылке и не только) распределить по нескольким ДЦ.

Облако, это уровень абстракции, типа RAID5, только планетарного масштаба. Для тебя все это выглядит как один компьютер, с динамическим выделением ресурсов с огромным запасом по мощности. Что касается доверия, то никто не мешает тебе запросить любой криптоконтейнер с прозрачным шифрованием на лету.

6wings:

Дело в том, что если перекроют доступ (или он “сам” пропадет по тем или иным причинам) к оперативным данным, то предприятие “попадет”.

Есть такая штука, как SLA, со стороны исполнителя, и “Перечень неотложных мероприятий поддержания работы предприятия в неблагоприятных условиях”, подразумевающий шаблоны всех оперативных документов с коннекторами, для консолидации информации после восстановления функционирования в полном объеме. И это работает, и я это делал. В гораздо меньшей степени стоит доверять штатным сотрудникам, которые имеют доступ к коммерческой или иной чувствительной информации, поскольку в любой момент такой сотрудник может посчитать, что в его “золотых наручниках” недостаточно унций.

Alfa3:

Ну хорошь обзываться то. А то щас че нить обидное для поклоников винды придумаю.

Поклонники винды тоже хомяки, слово “хомяк” многозначное, и является производным от home user, а в некоторых случаях home page 😃