HDD подорожали в 2 раза

6wings

Вчера узнал, но, вроде как, случилось это на прошлой неделе.
Говорят, что в связи с затоплением завода в Таиланде.
Теперь 1.5-2 терабайтники стоят под 5 тыр, а то и больше 😦
Хорошо, что успел взять пару двухтерабайтников в сервер до подорожания, а вот в ноуте обновить диски до терабайтников не успел - теперь они тоже по 5 тыр 😦

minc

Мда… действительно, на никсе самый дешевый винт на 2тб = 5 620 руб. 05 коп.

6wings

Дык, это везде и сразу - я в нескольких местах посмотрел тут же 😦

Crimson

Я терабайтник в ноут успел взять по старой цене в день подорожания. А вот двухтерабайтник WD20EARS - пришлось взять задорого. Ибо когда все оправиться - врядли они продолжат выпускать старую серию - а мне в рэйд надо… А второй рэйд видимо откладывается минимум на полгода…

6wings

а мне в ноут сразу пару терабайтников надо было … Я все денег жалел - откладывал покупку. Дооткладывался 😦

добавлено: главное, перспективы неясны… Ждать постройки в таиланде нового завода что ли?

Crimson

Ждать постройки новЫХ заводОВ. Ибо уцелел только один, насколько я это понял. Если в производственных помещениях 2-3 метра воды - чинить там уже нечего, все под замену идет. В таком раскладе - нет смысла ждать, пока вода спадет - можно начинать стройку на новом месте. Думаю, меньше чем за полгода - не построят, а значит - и не подешевеют винты…

Но с другой стороны - взвинтили то цены на те диски, которые в России лежат уже давно. Т.е. продавцы - навариваются, 100%. Если бы цены взлетели через пару недель (т.е. в сумме около месяца) - тогда верю, что новые партии намного более дорогие. А так - Раша блин…

6wings
Crimson:

взвинтили то цены на те диски, которые в России лежат уже давно.

то-то и обидно… Но, думается, это не инициатива продавцов. Слишком уж одновременно все сразу. Скорее, дилерам пришло указание от производителей, а дилеры обязали продавцов. Там, ведь, наверное, везде схема “на реализацию”…
Небось, за наш счет новые заводы поднять хотят.

Вот, другое интересно - как теперь сдавать по гарантии? По какой цене? У меня как раз пара терабайтничков сомнительных лежат: у одного контроллер изредка подглючивает, а у другого 850 кластеров в релокейшне…

QwErT1999

МБ сумасшедший дедуля был прав и конец света начался?

6wings

действительно… Всё началось с дисков.
Или пришельцы во всем виноваты…

ds5
6wings:

Скорее, дилерам пришло указание от производителей, а дилеры обязали продавцов.

Не так. Харды плавно дорожали уже больше недели - распродавались старые партии, приходили новые. Это, что касается крупных продавцов, имеющих хоть какой-то склад и прямые договора поставок. Бывает такое периодически. Пару лет назад двд-приводы в 3 раза подорожали. Через пару месяцев всё вернулось.

QwErT1999

Да не, я про потоп в Тайланде. Дальше что-нибудь еще будет… МБ мир под воду уйдет?

6wings
QwErT1999:

МБ мир под воду уйдет?

под водой сущесвующие винты точно функционировать не будут - они не герметичны.

Юрий_68

Сын в одной из комп. контор работает. Цены на старые винты еще не повысились. (но закупочные уже новые). Свои потихоньку разбирают 😃

V_N

Пипец конец света, без тыробайтоф не жизнь, ни чё винты чаще чистить будут от кала (40% порнухи+ 40% гы-гы-типо-круто).

6wings
V_N:

без тыробайтоф не жизнь

узко смотрите на вещи: я, например, недавно два рабочих диска по 1Т был вынужден поменять. У одного контроллер начал подглючивать, а у другого 850 плохих кластеров в релокейшне оказалось - посыпался.

6wings

подорожание продолжается: теперь даже 1Т стоит больше 5 тыр

Felar_Furlong

в мвидии все еще можно купить терабайтные винты усб по 2400-3200 руб.