Кто пробовал воткнуть SSD в iMac? OS на SSD грузится/работает существенно быстрее? Владельцы iMac'ов с SSD И Air'ов отзовитесь

Prophet

Появилась идея поставить в любимый iMac 27 SSD диск в дополнение к стандартному HDD.

  1. я сомневаюсь в целесобразности этого. Будет ли система с SSD грузиться быстрее?
  2. есть ли вообще смысл связываться с SSD?
  3. кто то пробовал самостоятельно разбирать iMac?

Вроде сама компания Apple, заявляла что можно поставить твердотельную память в iMac чуть ли не самостоятельно. Погуглив, стало вроде ясно что это и правда возможно, но все пишут что это почти нереально из за того что нет нужного кабеля что б подключить SSD и нет крепежа для памяти. С кабелем все просто купить 13 PIN F to 22 PIN F SATA- не проблема. С крепежом пока незнаю как решать проблему, не думаю что для моделистов это будет тупиком.

С разборкой компа тоже проблем не должно возникнуть, переднее стекло на магнитах, матрица крепится на винтиках, дальше все обычно.

Как вы думаете стоит ли с этим заморачиваться? Особой необходимости нет, скорее просто интеерсно это сделать, и хочется попробовать SSD диск. И вообще если буду разбирать есть идея поставить побольше оперативку, но опять же, надо ли оно или нет не знаю

Crimson

У меня вместо сидирома в Макбукпро стоит ССД на 128 гиг. Заморачиваться однозначно стоит. Система грузится раза в 3 быстрее, отзывчивее заметно. Взял ссд с сата 600, при том, что в буке только сата 300, ограничен шиной, но это на 5-6% быстрее чем 300. Да и софт внутри свежее - радует. Проблема только в установке системы - с внешнего сидирома макось на моей системе не грузится.

Слышал в аймаках про проблемы с термодатчиком на хдд - нужна спец прошивка для хдд. Как будет с ссд - надо заранее почитать в инетах…

Пашеч

Я тоже “поменял” Свой букпро на новый с SSD - практически земля и небо!
Летает - просто шик… При том, что есть у Меня параноидальность и шифруется весь профиль - летает зыкенски!!!
Реально, раза в 3 быстрее!

The_AGENT

А сколько гарнтия на него? OCZ помнится, надежностью никогда не блистали…

Prophet

если я правильно понял то гарантия у них три года. на счет надежности - покажет время. может если он сдохнет через год уже на ТБ появятся SSD вот и будет повод поменять )

rippers

а где брали?
а то 40к за 512 как то дороговато получается

Prophet

из за бугра заказал. существенно дешевле 40К хочу заметить

rippers

а зачем его как второй ставить?
тем более в бук?

Prophet

у меня не бук. и в моноблоке есть для него место

The_AGENT
rippers:

а зачем его как второй ставить?
тем более в бук?

я супердрайвом в маке пользовался 1 раз, и то попробовать. Вытащил его и воткнул на его место оптибей и SSD - разница в загрузке и запуске программ просто колоссальная, на HDD больше никогда наверное не вернусь)

Prophet

на счет привода- думаю он ненужен. а если уж совсем припрет продаются для эйров симпатичные приводы usb примерно за 100 баксов

я вообще не помню когда крайний раз пользовался приводом

N-Man
The_AGENT:

SSD - разница в загрузке и запуске программ просто колоссальная, на HDD больше никогда наверное не вернусь)

Ой, Виталий, не зарекайся… я из SSD только от Intel признаю с великими сомнениями, но не бюджетно ни разу… а так все продолжаю в отказоустойчивые системы харды типа SAS клиентам рекомендовать. Загрузка - да, супер… а сколько это жить будет… а сколько восстановить данные будет стоить… не все так просто. 😃

Пашеч

SAS-ы вАще тормоза!!!
Взяли здесь стойку - прокляли все и используем как файл-помойку.

А по поводу восстановления и пр. - все зависит от архитектуры решения и все тут.
Быкап, резервирование и все.

ЗЫ Вот ни разу ни одна компания за всю жизнь с рэйда посыповшегося не восстановила Мне базу. Вот ни разу.

N-Man
Пашеч:

SAS-ы вАще тормоза!!!

Вы их просто “не умеете готовить” 😃 Алгоритм работы SAS “заточен” под так называемые нагрузки “случайного доступа”, а SATA - под “последовательный доступ”. Соответственно те, кто заказывает SATA или SAS должны понимать круг решаемых задач.

Пашеч:

Быкап, резервирование и все.

На что бэкапим? На ленты или BD или DVD? А бэковую стойку на fibre channel сажаем или так, по витой паре? 😃

Пашеч:

Вот ни разу ни одна компания за всю жизнь с рэйда посыповшегося не восстановила Мне базу. Вот ни разу.

Двух спецов знаю (с одним знаком лично), которые “поднимают” … 30000 рублей за хард, у “западников” цены начинаются от 50000 рублей. Так что цена вопроса… за 10000 рублей только обычный хард поднимают.

P.S. Рэйд правильный выбирайте… 😃

The_AGENT
N-Man:

Ой, Виталий, не зарекайся… я из SSD только от Intel признаю с великими сомнениями, но не бюджетно ни разу… а так все продолжаю в отказоустойчивые системы харды типа SAS клиентам рекомендовать. Загрузка - да, супер… а сколько это жить будет… а сколько восстановить данные будет стоить… не все так просто. 😃

я Crucial m4 воткнул, оно на микроновских чипах, думаю это лучшее после интела. Насчет восстановить данные - для этого на маках есть тайм-машина, восстановит хоть отдельные файлы, хоть всю систему)

Пашеч
N-Man:

P.S. Рэйд правильный выбирайте…

Куда то Я в сторону увел… Извините!
А что до выбора рейдов - так если на ssd поднять 50 или 60 RAID - ЛЮБОЙ SAS сможет просто только курить в сторонке. И вот Вам и надежность о которой можно не беспокоиться о восстановлении.

N-Man
Пашеч:

И вот Вам и надежность о которой можно не беспокоиться о восстановлении.

И когда произойдет сбой raid-контроллера, то можно беспокоится только о том, какая… зарубила бюджет на бэкап, и кого уволят первым - директора по ИТ или весь отдел. 😃

Пашеч

А Я разве говорил об отказе от бэкапа?
Вроде как раз наоборот…

Да и бог с ним - речь же совсем не об этом! Обсуждение отказоустойчивых решений, думаю, надо делать не в этой ветке и не в этом форуме.

Пашеч

ЗЫ Был у Меня случай, когда на поэтапном внедрении, в серваке HP-ом, довольно приличном(что-то более сотни брали бакинских), через 2 месяца работы выгорел RAID-контроллер, ничего, поставили другой такой же и все нормально “подхватилось” и заработало.