Macbook

4wheels

Здравствуйте! Наконец то умер мой старый нетбук асус. Озадачился поиском нормального ноута. Выбор пал на эппл. Была выбрана серия 2011 года.
Буду брать б.у. Выбираю между air и pro. Ноут нужен для обработки фоток в поездках, хранение фоток, интеренета, ну и процессор и видюха позволяет, иногда поиграть, и хранение музыки, фильмы посмотреть в дороге. Рамер экрана выбрал 13.3 дюйма.
+эйра:
Он ОЧЕНЬ тонкий, процессор intel core i7
+про:
У него ест дисковод, больший размер памяти.
Процессор intel core 2duo( у меня на стационарнике такой стоит, но неверю, что он будет работать, как большой)

Цена обоих 30000.
Буду брать на авито
Заранее спасибо за помощь

6wings
  1. если под словом “дисковод” подразумевается cd/dvd привод, то это вещь в современных условиях совершенно не нужная. Флэшки гораздо удобнее во всех отношениях, включая установку ОС. А оптические диски хранятся как правило в ISO образах и монтируются в виртуальные приводы.

  2. если это i7, то скорее всего 4-х ядерный (что ж не написал какой?). Любой КорДуо в этом случае ему проигрывет. Причем, и по производительности, и по тепловыделению.

  3. Основными параметрами компьютеров являются:

  • процессор (с количеством ядер) и частота
  • объем оперативной памяти
  • видеокарта/видеочип + объем/тип графической памяти
  • объем HDD
  • макс. скорость сетевых интерфейсов (50/100/1000)
  • тип матрицы и разрешение экрана

Того, что ты перечислил явно недостаточно для сравнения.

4wheels

Air:
Процессор Core i5 1700 МГц
Количество ядер процессора 2
Объем кэша L2 512 Кб
Объем кэша L3 3 Мб
Память
Память 4096 Мб DDR3 1333 МГц
Изображение
Дисплей 13.3 дюймов, 1440x900, широкоформатный
Тип экрана глянцевый
Подсветка экрана светодиодная
Тип графического контроллера встроенный
Графический чипсет Intel HD Graphics 3000
Видеопамять SMA
Устройства хранения данных
Оптический привод DVD нет
Жесткий диск 128 Гб твердотельный (SSD)
Связь
Беспроводная связь Bluetooth, Wi-Fi 802.11n
Версия Bluetooth 4.0
Интерфейсы USB 2.0x2, Thunderbolt, выход аудио/наушники
Слоты расширения
Устройство для чтения флэш-карт есть
Поддержка карт памяти SD
Питание
Время работы от аккумулятора 7 ч
Тип аккумулятора Li-Pol
Устройства ввода
Устройства позиционирования Touchpad
Подсветка клавиатуры есть
Звук
Встроенные колонки есть
Встроенный микрофон есть
Дополнительно
Веб-камера есть
Особенности металлический корпус
Размеры (ДхШхТ) 325x227x17 мм
Вес 1.35 кг

8gb DDR3

Pro:

Процессор Core 2 duo
Количество ядер процессора 2
Объем кэша L2 512 Кб
Объем кэша L3 3 Мб
Память
Память 8000 Мб DDR3 1333 МГц
Максимальный размер памяти 8192 Мб
Количество слотов памяти 2
Изображение
Дисплей 13.3 дюймов, 1280x800, широкоформатный
Тип экрана глянцевый
Подсветка экрана светодиодная
Тип графического контроллера встроенный
Графический чипсет Intel HD Graphics 3000
Видеопамять SMA
Устройства хранения данных
Оптический привод DVD-RW, внутренний
Жесткий диск 1000 Гб Serial ATA
Скорость вращения жесткого диска 5400 об/мин
Связь
LAN/Modem сетевая карта 1000 Мбит/c
Беспроводная связь Bluetooth, Wi-Fi 802.11n
Версия Bluetooth 2.1 EDR
Интерфейсы USB 2.0x2, FireWire 800, Thunderbolt, вход аудио, выход аудио/наушники, S/PDIF, LAN (RJ-45)
Слоты расширения
Устройство для чтения флэш-карт есть
Поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC
Питание
Время работы от аккумулятора 7 ч
Тип аккумулятора Li-Pol
Устройства ввода
Устройства позиционирования Touchpad
Количество клавиш клавиатуры 79
Подсветка клавиатуры есть
Звук
Встроенные колонки есть
Встроенный сабвуфер есть
Встроенный микрофон есть
Дополнительно
Веб-камера есть
Особенности металлический корпус, слот блокировки
Размеры (ДхШхТ) 325x227x24.1 мм
Вес 2.04 кг

6wings

и то, и это - твердый “середняк” примерно равной производительности. Для игр оба применимы условно т.к. графика встроенная и медленная.

Про:

  • большой жесткий диск 1Т (но не очень быстрый - 5400)
  • LAN 1 Mb/s
  • небольшое разрешение экрана 1280х800
  • матрица глянцевая
  • устаревший процессор
  • отсутствие USB 3

Эир:

  • более современные процессор
  • приемлимое разрешение экрана 1440х900
  • очень быстрый (SSD), но
  • маленький диск
  • отсутствие высокоскоростного проводного сетевого интерфейса
  • матрица глянцевая
  • отсутствие USB 3
Пашеч

Pro c этим процом уже уступает…
Думаю не стоит Тебе ее брать.
Возьми air - только не ставь на него Windows. Для Твоих задач очень хватит.

4wheels

Если честно, незнаю обработок для фото про уровня

Вот еще вариант.
avito.ru/…/macbook_pro_13_early_2011_mc724_i7_2700…

Про с процесором i7

6wings:

и то, и это - твердый “середняк” примерно равной производительности. Для игр оба применимы условно т.к. графика встроенная и медленная.

Про:

  • большой жесткий диск 1Т (но не очень быстрый - 5400)
  • LAN 1 Mb/s
  • небольшое разрешение экрана 1280х800
  • матрица глянцевая
  • устаревший процессор
  • отсутствие USB 3

Эир:

  • более современные процессор
  • приемлимое разрешение экрана 1440х900
  • очень быстрый (SSD), но
  • маленький диск
  • отсутствие высокоскоростного проводного сетевого интерфейса
  • матрица глянцевая
  • отсутствие USB 3

А какое разрешение Вы считаете “приемлемым”?

6wings
4wheels:

А какое разрешение Вы считаете “приемлемым”?

то, в которое без усекновения влезают окна как минимум 1024х768 для виртуальных машин и удаленных сессий.

ты, кстати, какие ОС туда собираешься ставить? И какую в качестве основной для хоста (непосредственно на железо)?

4wheels

Винду. Либо xp либо 7. 8 не хочу, хотя можно попробовать.

Вот как мне кажется лучший вариант. avito.ru/…/novyj_noutbuk_hp_envy_14-2160se_beats_a…

Походу тот же mac, только дешевле, потому что без яблока, а может даже и лучше. Во всяком случае тем что на денег у меня либо на мак б.у. либо на hp но, новый.

6wings
4wheels:

Винду. Либо xp либо 7. 8 не хочу, хотя можно попробовать

Если основной хостовой ОС будет Windows, то без вариантов - Севен Ультимейт (или Энтерпрайз - они практически одинаковы). На них обязательно VMWare, причем тоже лучше не v9 (последяя для Win8), а v8 (предпоследняя).

Остальное можно/нужно ставить на виртуальные машины под VMVare. Хоть Линуксы, хоть Юниксы, хоть МакОСи. Понравится - будешь использовать.
Но учти - ХР устарела/не поддерживается и на практике бывает нужна крайне редко, а Win8 - сплошное недоразумение и попытка совместить несовместимое. Впрочем, поставишь их как виртуалки, попробуешь и сам решишь.

4wheels:

Походу тот же mac, только дешевле, потому что без яблока, а может даже и лучше. Во всяком случае тем что на денег у меня либо на мак б.у. либо на hp но, новый.

Хорошо, что сам додумался - не хотел тебя отговаривать от переплаты за Макбуки. Это последнее дело, а вдруг ты упертый? ))
Присмотрись к современным ноутам НР - они очень хороши и относительно недороги, но, к сожалению, в них сейчас ставят преимущественно графику Radeon и с NVidia выбрать трудно. Очень неплох выбор ноутов от ASUS - за умеренную цену можно подобрать шикарный комп. Обращай внимание на то, чтобы обязательно (!) был гигабитный Эзернет и, по возможности, матовый экран (не будет бликовать на солнце). За SSD не гонись, тебе будет важнее большой объем, чем быстродействие. Диск желательно на 7200, а не стандартный на 5400 об/мин, но такое сразу вряд ли найдёшь. Еще лучше - если в ноуте 2 диска, но это обычно дороже.

вот хороший сайт, где много сравнительных характеристик разных ноутов и удобно выбирать:
www.artron-nb.ru/?an=notebooks&group_taken=noteboo…
Там же можно и купить, в случае если не найдёшь дешевле, чем у них. Я свой НР с двумя дисками когда-то там и брал.

4wheels

К asus меня вообще не тянет. Тк. Прошлый оказался полным г. После 3 лет харяда хватало на 3 часа, производительноть 0. Внешний вид- ужас. При том, что я его протирал чуть ли не каждый день:) в итоге он развалился на 2 части (ниразу не падал)

Кстати, на матовом экране хуже яркость, и вообще качество хуже. Или я ошибаюсь?

У hp который по моей ссылке радует то, что хоть и нет дисковода, но он выносной и довольно компактный и опрятный и идет в комплекте)

6wings

у моего старенького АСУСа был только один дефект, появившийся на 4-й год эксплуатации - стал умирать видеочип. Причем, прогревы помогали только на некоторое время 1-2 месяца. Но это уж как повезёт. В остальном работал безупречно и жару, и в холод, таскался везде, бросался в багажник и пр. Однажды его даже украли, но я-таки его нашёл и вызволил их беды ))

Что же касается батарей, то их ПОЛОЖЕНО менять не реже, чем раз в 3 года. К тому же, продолжительность их работы сильно зависит от режима эксплуатации. Мог бы, кстати, и сам всё это знать, раз на модельном форуме сидишь ))

4wheels

Я чтото не подумал, что у ноута батарея то такая же как и в моделе

Я ноут выбираю еще и по весу, тк тяжело его таскать будет к примеру в аэропорту. Путешествую много, и всегда с компом. Ну и размер экрана ищу средний, чтобы в рюкзак помкщался. Оптимален 13-13,3. 11- слишком маленький

6wings
4wheels:

Или я ошибаюсь?

ошибаешься

4wheels:

У hp который по моей ссылке радует то, что хоть и нет дисковода, но он выносной и довольно компактный

еще раз - это называется не “дисковод”, а “оптический привод” или cd/dvd привод. Будешь говорить “дисковод” - тебя люди не поймут.
И радоваться тут нечему: понадобится девайс - идешь в любой магазин и покупаешь. А может, он никогда и не понадобится (скорее всего).

4wheels:

Я чтото не подумал, что у ноута батарея то такая же как и в моделе

не такая же, а похожая. В моделях LiPo, а в ноутах и телефонах LiIo.
Но они действительно похожи в эксплуатации.

6wings
4wheels:

У меня в нокии li-po

значит, продвинутая нокия ))
Вообще-то они отличаются в основном токоотдачей. ЛиПо способны отдавать большие токи. Такие, которые в телефонах и ноутах просто не нужны.

4wheels

Так тут они оптический привод в подарок дают:) мелочь, а приятно

6wings:

значит, продвинутая нокия ))

Ага. кЕтай

BigBadWolf
4wheels:

Macbook
Здравствуйте! Наконец то умер мой старый нетбук асус. Озадачился поиском нормального ноута. Выбор пал на эппл. Была выбрана серия 2011 года.
Буду брать б.у. Выбираю между air и pro. Ноут нужен для обработки фоток в поездках, хранение фоток, интеренета, ну и процессор и видюха позволяет, иногда поиграть, и хранение музыки, фильмы посмотреть в дороге. Рамер экрана выбрал 13.3 дюйма.
+эйра:
Он ОЧЕНЬ тонкий, процессор intel core i7
+про:
У него ест дисковод, больший размер памяти.
Процессор intel core 2duo( у меня на стационарнике такой стоит, но неверю, что он будет работать, как большой)

Цена обоих 30000.
Буду брать на авито
Заранее спасибо за помощь

Блин, за 30 можно взять на распродажах и ноут игровой и планшет… с нуля…

Ноут Вам отслужит 3-5 лет, если с нуля… планшет - столько-же…

Без огрызка на Фронт-сайде…

Вам нужен светящийся огрызок или полноценный компутер ??? Вы определитесь… плиз… огрызки я ремонтирую, так получилось…

rippers

а мне мак понравился
брал макбук про как раз 11 года (новый)
13" I-7
сейчас сдедал обгрейд
память 16 гигов
винт основной ssd - 240 гигов
винт вместо cd гибридный 7200 - 750 гигов
CD стал выносным 😃

винда не нужна, хотя симулятор стоит.
загрузка системы 10 секунд
загрузка С1 (редактор рав) 3-4 секунды
обработка фоток тифф для панорамы 6 штук по 200 мегов (от 14 секунд)

единственный затык у него это видео карта, но поменять не получиться 😦 впаяна намерто
в айэре все практически впаяна намертво (этим он мне не нравиться)

BigBadWolf:

Вам нужен светящийся огрызок или полноценный компутер ?

за практически 2 года работы с маком у меня с ним не было проблем
бук перегружался раз 20. систему поменял один раз и только из-за того что ставил новые диски
вся программы лицензия (дешевле в разы чем на винде)

нужен для фото и видео со своими задачами справляется на все 100
а мониторчик у меня тоже от огрызка 27"
менять если и буду то только на ретину 😃

Crimson

Ну и я пару слов вставлю…

Матрица на эйре на порядок лучше, чем на прошке 13. Причем, разрешения на прошке - реально не хватает даже для повседневных задач.
За счет SSD эйр получается заметно быстрее и отзывчивее. Сам стоял перед подобным выбором в свое время, в итоге взял 17шку матовую.
Единственно, чем прошка выгодно отличается - это возможность поставить вместо винта ССД, а вместо сидирома - терабайтник. Ну - и больше памяти. Но зачем все это, если дисплей отстойный, ничем путным на нем нельзя заняться…

Так что из этих двух вариантов - только эйр. Тем более, что у него тандерболт - можно подключить вообще что угодно (даже контроллер усб3, ежели это кому понадобиться).

И таки мой совет - оставить в качестве системы макось. Пусть будет тяжело первое время, зато потом появится понимание, чем макось лучше… Тем более - фотографу (-;
ЗЫ. И еще - в макоси иначе работает растрирование перед печатью на струйнике. Распечатанные фотки заметно отличаются от винды…

rippers
Crimson:

у него тандерболт

на макбук про он тоже есть

нельзя сравнивать 13 и 17
на 17" другая видюха стоит

матрицы у них у всех одинаковые

Crimson:

Но зачем все это, если дисплей отстойный

не отстойный а маленький 😃
лечиться подключением настолького дисплея

17 хоть и аэр все же громоздкий если с собой таскать

хотя как говориться на вкус и на цвет 😃

RexA
BigBadWolf:

Без огрызка на Фронт-сайде…

Вам нужен светящийся огрызок или полноценный компутер ??? Вы определитесь… плиз… огрызки я ремонтирую, так получилось…

Не ремонтируете. Даже представления не имеете. Это просто типичный случай так называемого вранья.
А отсутствие яблока на передней панели - это недостаток, а не достоинство.
😃

boroda_de
RexA:

отсутствие яблока на передней панели - это недостаток

😁
Я конечно понимаю, что карбоновые крышечки лючков для серв дают +10 к термикам ©Lazy, но как-то слабо верится, что огрызок на крышке девайса с дисплеем от Samsung или Sharp процессором Intel памятью Samnsung или Kingston и жестким диском от Hitachi не только увеличивает цену вдвое, но и как-то улучшает характеристики чужого железа…

4wheels

сьездил в ближайший магазин электроники. и пощупал маки и hp envy m6-1153er. решил остановиться на hp, т.к. там цена меньше, начинка почти такая же, оптический привод для дисков, и диагональ 15 с чемто дюймов

Пашеч
boroda_de:

😁
Я конечно понимаю, что карбоновые крышечки лючков для серв дают +10 к термикам ©Lazy, но как-то слабо верится, что огрызок на крышке девайса с дисплеем от Samsung или Sharp процессором Intel памятью Samnsung или Kingston и жестким диском от Hitachi не только увеличивает цену вдвое, но и как-то улучшает характеристики чужого железа…

Юрий, ну ладно не нравятся яблоки(видимо в детстве перекормили), но надо адекватно оценивать сопоставимое.
Вот взял топовый Air - re-store.ru/…/13-inch-core-i7-2.0ghz-8gb-ram-512gb… - 100 000деревянных
Что-то рядом - www.citilink.ru/catalog/…/688192/ - 84 000деревянных

Так что как-то не получается Вашей математики.

boroda_de
Пашеч:

адекватно оценивать сопоставимое

Эт точно. Насчёт вдвое это гипербола была. А так, если вычесть 100$ за операционку (разница между семёркой и ОС), то получается ближе