Кроссплатформенное приложение

Евгеша

Надо написать курсач на яве с графическим интерфейсом. Надо что бы шел на винде и лине. Как быть? Что то слышал про javaFX и java swing.

Евгеша

Нужны как раз базовые операции. Если я нарисую окошко на яве оно в обеих ОСях будет работать?

btframework

Его не нужно рисовать. Оно там уже есть. Пользуйтесь нативными методами для UI и будет Вам счастье 😃

CrazyElk

Если не просто отмахаться от курсача берите javaFX.

Евгеша:

Если я нарисую окошко на яве оно в обеих ОСях будет работать?

Если нарисуете согласно идеологии Java просто окошко практически на любой библиотеке (оставив все по умолчанию) то работать то оно будет НО выглядить в разых OS будет по разному. Так как в соответвующей OS принято окошко формлять. Иногда это хорошо (пользователь платформы тыкается туда куда и во всех остальных приложениях платформы линуксоид и видусоид как привычно ), иногда плохо пользователь приложения перейдя с платформы на платформу дооолго смотрит изумленно на изменившийся интерфейс любимой программы.

Опять таки под кроссплатформенностью, в обывательско заказчиковском смысле слова, часто подразумевается не толко возможность запуска “толстого” клиента но и тоже самое как web приложение.

Еcли FX покажется слишком наворочанным или ваша задача примитивным окошком от курсача отмахатся и более об этом не вспоминать берите Swing (визуальным редактором в IDE накидает форму и он сгенерит вам скелет кода).