новый комп

Slavkin

Коллеги здравствуйте. Нужен совет по начинке компа. Требуется быстрая умная машинка для хранения и обработки и просмотра большой кучи фото и видео материалов. Полетать в симуляторе и полазить в тырнете. Для детей: игры старые и самые свежие.Потратить на это дело хотелось бы 30-35 тыс. Но ради достижения большой производительности, скорости и других параметров можно поднять планку до 50 тыс. Сам в этом деле не понимаю. Потому прошу помощи.

btframework

Для себя я бы взял:

  1. Мать: ru.asus.com/Motherboards/…/MAXIMUS_V_EXTREME/
  2. Проц: Core i7 (смотреть что там на сегодня самое свежее)
  3. Память гигов 8 минимум по листу совместимости от мамки
  4. Видюшку: ru.asus.com/Graphics_Cards/…/GTXTITAN6GD5/
  5. Корпус попросторнее и с мощным блоком питания
  6. Винчестеров SATA минимум 7200 оборотов. Один не сильно большой (на 500 гигов хватит), второй и третий одинаковые побольше под данные зеркалом если вдруг один сдохнет.

Монитор, клавиатура, мышь, колонки - по вкусу. Такого набора хватит лет на 7 без изменений.

Slavkin

Отличный выбор, но бюджета увы не хватит

btframework

Тысяч в 50 можно уложиться будет. Накрайняк, подвинуться в видюшке и мамке чуток можно.

Slavkin

Мамка-12800 руб
Видюшка 35600
Проц 10000
И весь бюджет исчерпан по максимуму. Не айс выходит

Владимир#
btframework:

А теперь если серьёзно.
Про материнку и видюшку. Во первых лично для себя ни материку ни видюшку от ASUS больше никогда не куплю. Расстался с данным производителем уже давно. Во вторых Вам в принципе такая материнка нафиг не нужна. Это для фанатов разгона ,пытающихся выжать лишний мегагерц. При учете

Сам в этом деле не понимаю.

оно Вам надо? Да и остальные фишки скорее всего перебор. Видео тоже нафиг такая не надо. Вы во что и с каким разрешением будите играть. Ну может если только в стерео на трех мониторах. Могу написать которому уж почти два года. Пока ещё не на чем не тормозит хотя если играю то по возможности с разрешением 2560х1440.

Slavkin:

И весь бюджет исчерпан по максимуму. Не айс выходит

Вашей 30-ки за глаза хватит если без фанатизма

Slavkin

Разгоны и прочее это не для меня. Пишите конфигурацию а лучше может накидаете ссылок. у меня около дома большая компьютерная лавка. фцентр. планирую закупиться там

Владимир#

Ну как бы поглядел что у меня щас и на что бы поменял. Обычно кстати апгрейд каждый год делал а это протянул уже почти два и чё то особо не напрягает.
Вообщем материнку точно пока не менял бы just.ru/…/205735_materinskyu_platy_gigabyte_ga_z77…
Видюшку кстати тоже оставил бы

таких щас нет. Щас взял бы

такую наверно. Щибко не выбирал, обычно это длительное чтение всяких обзоров. А так вполне адекватная цена производительность и очень важно, тихая Есть сабжи и дорогие, и с навороченными система охлаждения но шумять … Только матерные слова приходят на ум. По производительности, цена растет в геометрической прогрессии от процента прироста производительности. 5-7т думаю оптимально.
Память да 8 Гб. Брать брендовую, у меня вроде вот такая

Не экономить на БП

хотя бы.
Харды, я перешёл на WD-ешки, шас вот эти

хотя щас наверно взял бы черные, они сильно в цене подвинулись.
Ну и проц у меня этот

Брал сознательно со старым ядром, он чем то был интереснее чем с новым.
Конечно пальцы с таким конфигом не растопыришь, но тихий, игрушки тянет, а ещё я его для работы использую;)
P.S. Кстати странно, сколько времени прошло а цены почти не изменились. Ну не два года наверно полтора, но всё равно.

Kril700

у самого стоит топовый imac 27 предыдущего поколения, но в том то и дело, что стоит-простаивает, хотя его характеристик хватит еще на много лет:) Для себя решил, что гораздо удобнее купить приставку тира плойки, тем более счас оч жду ps4, а на оставшиеся мона взять комп для нета, хотя гораздо проще с планшетниками:)

rippers
Slavkin:

фцентр

я там недавно ребенку комп собирал
с монитором не жалел 19 дюймов, 14000р.
а с компом пожадничал
всего лиш i5 16 гигов 1тер винт, видюха среднего пошива ровно все на 30000р.
корпус термалтек и кулера все с гидродинамическими подшипниками, шума не слышно
собрал настроил и понял что вполне ничего системка получилась

Kril700:

топовый imac 27 предыдущего поколения

а мне уже не хватает, поеду за мак про, как только новый появиться а старый в цене припадет 😃

Kril700
rippers:

а мне уже не хватает, поеду за мак про, как только новый появиться а старый в цене припадет 😃

какой же mac у тебя раз не хватает?

прост счас посмотрел новый про у моего imaca ттх лучше=)

E-speed

За 50К можно без проблем собрать отличную машину!!!
Вот пример:

Скриншот кликабелен и здесь, и дальше по открывшейся ссылке для увеличения изображения!!!

E-speed

а если ещё пару тысяч добавить то вместо обычного HDD можно поставить SSD.
Тогда комп будет работать вразы быстрее!!!
SSD нужен под установку Винды, а винду лучше ставить Win7!!!

Владимир#
E-speed:

За 50К можно без проблем собрать отличную машину!!!

Ну вот не знаю. Материнка и видео карта, мои нравятся больше, но тут как бы уже дело каждого.

E-speed:

а если ещё пару тысяч добавить то вместо обычного HDD можно поставить SSD.
Тогда комп будет работать вразы быстрее!!!

В разы не будет, не надо преувеличивать. быстрее да, я поэтому и рекомендовал то что рекомендовал. На мамке есть слот под SSD диск. Если не очковать можно его под систему загнать, нет то просто под кэш. Иногда тупит , что то перекачивает, но в основном комфорт.
Смотря конечно для чего нужно. У меня куча всякой батвы крутится параллельно. Если просто игрухи и нет то наверно надо сместить рамки. Да ещё дешевле будет.
P.S. Если в планах сидеть за графикой с компом достаточно долго, не экономте на мониторе. Ну блин DELL2711 хотя бы. На кой хрен видюха за десятку если монитор полное гавно.

Slavkin

Учитывая что монитор уже есть,огромный корпус с блоком питания на 1000 вт тоже ждет своего часа на все остальное определил 45 тыр. Процессор уже определен www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:3:a:…
кулер www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:51:a…

Материнка www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:2:a:… или www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:2:a:…
память что то типа того www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:4:a:…

Как то так. Остается 20000 на видеокарту и жесткий диск и прочую мелочь. можно ткнуть меня носом в угол за неправильный выбор)

rippers

кулер залман возьмите, дорого но тихо
мамку асус к ней больше доверия
корсар у меня ССД ну фиг его знает как они оперативку делают

Slavkin

найти бы еще правильные руки что б все это собрать и заставить работать.

E-speed

ну в некоторых магазинах по желанию собирают…(естественно не за бесплатно)…
Я лично считаю, что лучше один раз собрать сразу хорошую тачку, чем собрать среднячёк, а потом кусать локти и через пару лет покупать новый…
поэтому я недавно прикупил вот такую комплектацию…

Владимир#
E-speed:

Я лично считаю, что лучше один раз собрать сразу хорошую тачку, чем собрать среднячёк, а потом кусать локти и через пару лет покупать новый…

Как мне кажется через пару лет нужно собирать новый комп а не переплачивать щас в тридорога просто за новизну. Комп совсем не лучший товар для покупки “на будущее”.
Хотя конечно если такая производительность востребована у Вас сейчас то есть смысл. У Вас он для чего используется?

GOODVIN64:

Рекомендую установить водянку

Если не гнать проц обычного кулера со 120-ым вентилятором переменной частотой за глаза.

rippers:

кулер залман возьмите, дорого но тихо

Да у них и дешовые есть которых не слышно.

rippers:

мамку асус к ней больше доверия

Ой мне столько головной боли доставили товары этого производителя, я бы не стал рекомендовать.

Slavkin:

можно ткнуть меня носом в угол за неправильный выбор)

При таком бюджете я бы сильно задумался о накопителе. SSD хорошо, но лично я бы использовал только под систему или вообще под кеш. Да и в конце концов лично мне просто мало. Посмотрите Raptor WD возможно не один а в рейд.

E-speed
Владимир#:

У Вас он для чего используется?

Черчение в AutoCAD, фотошоп, видео, и игры ( в основном WOT, а эта игра требует не хорошую видюху, а хорошую систему!).
Все показатели сейчас на максимуме 7,9).
SSD я поставил на систему и со старого компа переставил ещё 3,5 терабайта обычных хардов…

Владимир#
E-speed:

в основном WOT, а эта игра требует не хорошую видюху, а хорошую систему!

Ничего не скажу, не играл. Хотя по описанию никакая особоя производительность не требуется.

E-speed:

SSD я поставил на систему и со старого компа переставил ещё 3,5 терабайта обычных хардов…

Ну так другое дело.

DVE

2 Slavkin:
У меня ребенок тоже во всякие игрушки играет, так вот, можно не заморачиваться с топовыми конфигурациями, на обычных средних настройках идут ВСЕ игры на компе 2х летней давности (Core i3, 4Гб RAM). Так что имхо переплачивать смысла нет, компа за 30тыс для игр без проблем хватит, если подходить к вопросу без фанатизма. За эту сумму можно собрать хороший средний комп, которого без проблем хватит на несколько лет.

Ну а видео, если редактировать HD - тут любого компа мало будет, все равно получается что поставили в Premiere ролик экспортироваться, и пошли чай пить 😃 Там уж, 20 минут на экспорт или 25 не так и критично. В общем, берите что бюджет позволяет, но фанатизм тут избыточен и смысла большого не имеет имхо. Вот памяти оперативной берите по макимуму, она дешевая, а прирост дает для больших задач.

Видеокарты как-то больше по душе NVidia, да и вроде с совместимостью у них проблем меньше, но не задавался давно уже этим вопросом, так что доказать или опровергнуть не смогу 😃

В сторону SSD смотрел тоже, но пока имхо слишком дорого, да и прирост не столь существенный: ну сэкономлю я 5 секунд на загрузке винды, дальше разницы все равно не увижу, так зачем платить в 3 раза больше.

sharkfifa
E-speed:

в основном WOT, а эта игра требует не хорошую видюху, а хорошую систему!

на танки нужна не хорошая система, а более менее хороший проц, SSD в играх не дает каких-то либо особых преимуществ, но в фотошопе, автокаде и обработке видео ССД рулит. Чисто визуально, для обычно юзера будет видна быстрая загрузка системы и программы которые установлены на ССД, с обычного харда будет медленно. Но один минус ССД преследует данную технологию с самого начала - большой шанс смерти SDD из-за отказа памяти(из-за большого кол-во перезаписи памяти, например использовании файла подкачки).
Водянка достаточно дорога, да и смысла в ней нет, если ты не оверклокер, и любишь тишину. + еще надо ее ставить тогда на видяху и мост, тогда эффект лучше будет.
Все написанное лично мое ИМХО