Трабл с роутером Wi-Fi

Malekula

Всем привет.
У меня беда с Wi-Fi дома.
Роутер ASUS WL-520G Premium v1.
Коротко сразу вводные для упрощения понимания сути вопроса =)

  1. Блок питания идеально работает и выдает свои характеристики на 100%
  2. Интернет напрямую от провода в ноутбуке показывает стабильно Speedtest 27-29 Мбит/с ко мне и 18-20 Мбит/с от меня при пинге 3-10 секунд. При тарифе 30 Мбит/с.
  3. При этом тут же проверяю через роутер - скорость ко мне 500 Кбит/с (0,5 Мбит/с) и от меня 80-100Кбит/с при пинге 20-30 сек.
    При этом он сам по себе возвращается в хорошее настроение - т.е. его НИКТО не трогает ничего не переключаем…и опа скорость по Wi-Fi 12-13Мбит/с (ну конечно зарезанная в 2 раза, но не 500 Кбит)…
  4. Прошивки менял на последние. И официальные и супер крутые и надежные не официальные.
  5. Пароль сменил недавно с максимальным шифрованием.

Короче он ведет себя как-то по настроению независимо от времени суток и режима работы. Режет по разному. Нужен совет менять его на новый например вот такой www.ulmart.ru/goods/154985 или пробовать реанимировать?

6wings

это может быть банальный перегрев.
Попробуйте снять крышку и направить на него вентилятор.

SpeeDriver

Действительно, проблема может заключаться в железе. Когда то у меня был АДСЛ модем Acorp, работал в течение 3-х лет без нареканий, потом стала пропадать связь с сетью, оказалось что разрушились какие то контакты на чипе. Недавно выбирал себе Wi-Fi роутер, сначала купил фирмы D-Link (в магазине посоветовали), не смог его настроить (хотя опыт у меня есть и руки ровные), полез в интернет, а там все ругают эту фирму, сдал в магазин. По советам купил такой www.ulmart.ru/goods/223727, настроил за 5 минут, доволен абсолютно и ценой и качеством. Также рекомендуют Zyxel, но он подороже вроде как.

Malekula

Пообщался с знакомым спецом по роутерам. Сказал, что средний срок жизни железа при 24 часовом режиме подключения любого среднего роутера около 3 лет. Моему уже 4 года. Сказал, что на 90% поплыло железо…
Менять смело сказал на новый. Тем более, что у ASUS всегда траблы еще с прошивками были.

SpeeDriver:

Действительно, проблема может заключаться в железе. Когда то у меня был АДСЛ модем Acorp, работал в течение 3-х лет без нареканий, потом стала пропадать связь с сетью, оказалось что разрушились какие то контакты на чипе. Недавно выбирал себе Wi-Fi роутер, сначала купил фирмы D-Link (в магазине посоветовали), не смог его настроить (хотя опыт у меня есть и руки ровные), полез в интернет, а там все ругают эту фирму, сдал в магазин. По советам купил такой www.ulmart.ru/goods/223727, настроил за 5 минут, доволен абсолютно и ценой и качеством. Также рекомендуют Zyxel, но он подороже вроде как.

Странно роутер без антенны! =)))

SpeeDriver

Она у него встроенная, я сначала боялся что слабый сигнал из-за этого будет, но оказалось зря, в пределах квартиры ловит отлично.

Malekula

Зато ее не направишь в нужную сторону =))) Я так поднял уровень сигнала у себя с 50% до 80% на кухне. Картонку в фольгу обернул и антенну отгородил от соседей… ну как бы отрезал подачу сигнала в ненужном направлении … думал байка - сработало…причем не слабо. А вот интернет как выяснилось режется 80% роутеров. И тут уже или очень дорогой от 4 тр и желательно 2,4-5 Ггц…двухдиапазонный (ноут у меня поддерживает 5Ггц) … или смирится с такой скоростью. Пока после заливки кастомной не фирменной прошивки вроде все работает стабильно без падений, но на зарезанной скорости.

SpeeDriver:

Она у него встроенная, я сначала боялся что слабый сигнал из-за этого будет, но оказалось зря, в пределах квартиры ловит отлично.

Инетересно, а сколько у тебя соседей с сетью WiFi ловится? Вот сейчас я поймал одновременно 15 сетей !!! 15 штук в примерно одном частотном диапазоне. Этож какие наложения то идут… капец.

aland
Malekula:

сейчас я поймал одновременно 15 сетей !!! 15 штук в примерно одном частотном диапазоне. Этож какие наложения то идут… капец.

6wings

Не иначе как МГТС постаралась - развесила по квартирам свои Хуавеи…

Malekula

Судя по банальным названиям сетей типа TP-LINK-ELENA, ASUS_ROMa и тд не только… Пока скорость не скачет. Уже сутки. Т.е. она зарезанная 12-13 Мбит/с. Но стабильная

alek_j
Malekula:

Роутер ASUS WL-520G Premium v1.

Malekula:

При тарифе 30 Мбит/с.

Ну для этого “старичка” это не подъемный трафик, к тому же WI-FI у него максимум “g”. Если провайдер использует VPN соединение для доступа в инет, то этот роутер не сможет обеспечить такие скорости, да и Wi-FI вы вряд ли будете держать открытой сетью, а шифрование - это тоже ресурсы. Я свой WL-550g поменял после тарифа в 5 мб/сек. Уже стало заметно подтормаживатие, к тому же дома развелось всяких гад-житов (от телефонов-планшетов до телевизора) и каждый наровит в инет залезть по воздуху, а это тоже нагрузка и не малая. Так что пора роутеру на заслуженный отдых, даже если железо еще в порядке, морально он себя изжил, и держать его стоило только если нет нареканий на работу (типа “меня и так устраивает”), а если уж стало напрягать, то менять однозначно, вот только вопрос на что, т.к. и современные дешевые модели на таких входящих скоростях либо будут тоже затыкаться, либо работать на пределе и при переходе на еще более скоростной тариф тоже “сольются”

ChD

Бери то, что на “Wi-Fi 300” и будет “щастье” года на 3-4 или чуток меньше. Когда мой старый и добрый D-Link 2640ADSL стал жить своей внутренней жизнью, я тоже встал перед выбором что брать. Взял Asus DSL-N12U и Tp-link 300Mbps Wireless N Adapter. Пока всё летает и затупов по вай-фаю нет. Пока диапазон в 5.8Ггц не сильно занят стоит этим воспользоваться. На мой взгляд…

1 month later
incomer
Malekula:

А вот интернет как выяснилось режется 80% роутеров. И тут уже или очень дорогой от 4 тр и желательно 2,4-5 Ггц…двухдиапазонный (ноут у меня поддерживает 5Ггц) … или смирится с такой скоростью.

При смене провайдера со Стрима ADSL на Онлайм поменял и роутер. Купил Zyxel Keenetic Giga II. Интернет не режет совсем. Как при подключении ноута шнурком, так и через роутер по Wifi скорость одинаковая, очень близкая к заявленной в тарифе.