Не работает от батареи Samsung N350

ALEXSEI

Помогите выявить причину не работоспособности батареи ноутбука .
Кратко , перестала заряжаться батарея и на экране выскакивает сообщение (фото ) типа батарея умерла и надо новую ? Вскрыл корпус батареи и проверил напряжение на аккумуляторах , на одном было 0 вольт , отпаял минус идущий к контроллеру от аккумуляторов и на сдохший подал заряд в режиме кадмия от аймакса , ак малость зарядился . Подпаял к сборке балансировочный провод и провод зарядки прогнал аккумуляторы до полной зарядки . Собрал всё назад вставил в ноутбук но он от батареи не включился , подоткнул адаптер и запустил ноутбук , так же вылезло это сообщение что на фото .
Что то можно сделать или контроллер батареи Ф топку , а аккумы использовать в других целях ?

ADF

Это китайский английский, но можно догадаться, что оно сообщает о дохлости батареи.

Под нагрузкой подозрительную банку проверить - возможно у нее просто емкости больше нет. Т.е. как только возникает нагрузка - банку в нуль просаживает. Лечение - замена банки.

ALEXSEI
ADF:

Под нагрузкой подозрительную банку проверить - возможно у нее просто емкости больше нет. Т.е. как только возникает нагрузка - банку в нуль просаживает. Лечение - замена банки.

Проверял , нагружал лампочкой . На выходе батареи нет напряжения , походу контроллер (M37512) заблокировался ,как то можно разблокировать ?

ADF

Отдельную банку нагрузите.
Скорее всего контроллер увидел, что банка в нуль просела и заблокировал. Не будет такой просадки - тогда он не будет и блокировать.

ALEXSEI

Инфо читал что контроллер блокируется на вовсе , и разблокировать его можно програмно зная пароль ?
Дешевле наверное выкинуть батарею .

ADF

Если банка в нуль просевшей была, то то, что вы её в режиме кадмия подняли, не означает, что банка ожила. Есть высокая вероятность, что её остаточная емкость около нуля - малейшая нагрузка и банка обратно в нуль просядает.
Так что проверяйте до конца подозрительную банку, а потом уже с контроллером разбирайтесь.

“Купить новую” - не конструктивный потребительский подход и явно не для человека с руками.

High_lander

Лечится заменой банки и перепрошивкой контроллера. Самому достаточно сложно сделать(перепрошить). Так шта скорее всего замена батареи

ALEXSEI

Уже заказан аккумулятор на 4400мАч , я так и думал что перепрошить не получиться , да и акк старенький уже .
Аак был заряжен и отбалансирован , напряжение на банках почти одинаковое , а на выходе питания нет , значит контроллер заблокировался раннее из за просевшей банки .
С новой батареей нужно будет калибровку делать ?

Игорь_Петрович

можно попробовать на сайтах по ремонту ноутбуков поискать информацию, там на сколько помню есть такие темы

6wings

в Москве есть место, где восстанавливают старые батареи от ноутов, включая замену всех элементов и программирование контроллеров. Это Формоза на Войковской - у них огромный многолетний опыт. “Восстановленая” батарей обходится примерно в 2 раза дешевле, чем новая.

ALEXSEI
6wings:

в Москве есть место

Я от Москвы в 500км живу и не выход мне там ремонтировать . Не могу найти форумы где обсуждают ремонт батареи , попадаются только статьи по замене элементов , но про контроллер все молчат ?

6wings
ALEXSEI:

про контроллер все молчат

и это неудивительно - контроллеры у разных производителей разные.

ADF

Блин, это же получается заговор - как у картриджей для принтеров!
Попробовать в китайских магазинах пробить, может отдельно прошитые контроллеры продают? Может есть опенсорсные проекты, как самому зашить контроллер, который бы прикидывался батареей того или иного производителя?
Или, может, его тупо сбросить можно без перепрошивки? Как картриджы обнуляются некоторые.