проблемы с внешним HDD WD My Book Essential

Sputnik

Ни с того ни с сего перестал работать внешний HDD WD My Book Essential 1Тб. То вообще молча не работает, то порой издаёт звуки как головы бьются об корпус…
Вынул его из коробки, снял защитную крышку и плату и вижу, что медные дорожки плат местами окисленны и покрыты черной копотью. Вот видно как чернота на дорожках расползается вокруг резиновых вкладышей
www.easycom.com.ua/data/storag/…/10.jpg
ru.gecid.com/…/hdd_western_digital_my_book_essenti…
Диск в корпусе стоит в четырех резиновых амортизаторах, и на плате есть резиновый кронштейн, что поддерживает пластмассовый световод наружу корпуса. Ноги кронштена находятся над платой собственно диска и в этом месте на плате черное пятно, как раз по контакным площадкам какого-то сервисного разъема. Протер платы спиртом, кое-как отерлось, хотя дорожки и остались потемневшими, и диск заработал как ни в чем не бывало.
Что это за фигня такая: дорогое устройство, но из резины амортизаторов, вероятно от нагрева диска, испаряется какая-то хрень и оседает на плате ввиде сажи, замыкая дорожки ?

6wings

первый раз о таком слышу. Хотя дисков за свою админскую жизнь повидал немало. Интересно.

Резинки на фото, видимо, с липким слоем? - Похожи на автомобильные.
Вообще, технология крепления дисков с резиновыми антишумовыми вставками должна выглядеть совсем не так. Это резиновые втулки для винтов, которые не касаются платы контроллера.
То, что отмывали спиртом - правильно.

Скорее всего, какие-нибудь дешевые китайцы так варварски амортизировали диск.

Sputnik

Зачем там антишум, диск очень тихий, еле слышно как жужит, скорее чтоб чуть сгладить удары на него, когда коробка падает из стоячего положения на стол.
Резинки без липкого слоя, четыре по углам просто надеваются на корпус диска и он с ними плотно вставляется в коробку, потом коробка защелкивается крышкой, никаких винтов. Вкладыши не касаются проводников, только за металлический корпус диска держаться. А вот мелкая резинка (на фото она в справа внизу) двумя штырями-грибочками вставлена в отверстия платы контроллера usb, вот с этих двух штырей хрень и оседает на плату собственно диска (которая снизу) видно как вокруг неё чернота расползлась. Когда снял металлическую защитную крышку, то под её краем чистая белая дорожка платы. Резинки достаточно мягкие, но не микропористые, фигурное литьё, вроде не выглядят недоваренными, но если её потереть по бумаге, то черный след легко остаётся.

Fuckname
Sputnik:

Зачем там антишум, диск очень тихий

Имел пару “буков” ВД первой серии, с красивыми колечкам-индикаотрами на морде, кто помнит)) Так вот они вибрировали-жужжали ацки. Причем не винты внутри а именно корпуса, резонировали от вибраций диска.
Видать ребята из ВД получив тучу претензий “исправили” косячек, вот таким вот интересным способом;) Как говорится - “то понос, то золотуха”.
Я вообще отказался от такого явления как внешний диск. Док и стопка хардов - наше все)