Информационные технологии и безопасность

Retif

Еще одно веселое обновление, KB3035583:

Windows 10 загружается на компьютер без ведома пользователей

12.09.15 Ekzer
84# Microsoft, Microsoft Windows 10

Windows 10 без преувеличения стала большим переосмыслением операционной системы и заслуженно обрела множество поклонников по всему свету. Спустя месяц после старта официального обновления 75 миллионов компьютеров по всему миру работало на новой ОС от Microsoft, а через несколько лет компания рассчитывает распространить Windows 10 на 1 миллиард устройств. Однако ряд пользователей, не желающих по каким-либо причинам совершать обновление, заметили, что установочные файлы системы загружаются на компьютер без их ведома и занимают от 3,5 до 6 ГБ свободного места. По мнению компании, это должно значительно ускорить процесс обновления в случае, если пользователь решится совершить апдейт. Сегодня мы расскажем, как избавиться от непрошеных гостей и не дать случиться этому снова.
Загруженные файлы хранятся в скрытой директории $WINDOWS.~BT, которая размещена в корневом каталоге на диске с установленной Windows.

Размеры папки могут варьироваться. Внутри хранятся файлы для обновления операционной системы и находится файл Setup.exe для запуска этого процесса. Удаление всей папки возможно обычным способом: Delete или Shift+Delete. Однако будьте готовы к тому, что спустя какое-то время файлы снова скачаются на ваш компьютер. Виной всему обновление вашей текущей операционной системы под номером KB3035583. Для его удаления запустите Центр обновления Windows и перейдите в раздел Установленные обновления.

Удаление установленного обновления может потребовать от вас прав Администратора. В случае, если даже после удаления патча папка $WINDOWS.~BT не желает исчезать из памяти вашего компьютера, можно воспользоваться функцией Очистка Диска. Нажмите Windows+R и в появившемся окне наберите %windir%\system32\cleanmgr.exe. В новом окне найдите кнопку Очистить системные файлы.

Дальше необходимо удалить Временные файлы для установки Windows (Temporary Windows installation files). Как правило, это довольно большой раздел и на его очистку может потребоваться какое-то время.

Помните, что ответственность за все действия целиком и полностью лежит на вас. Не удаляйте какие-либо файлы, если не уверены, что это не повредит работе компьютера.

4pda.ru/2015/09/12/244893/

У меня его опять же, нету почему-то.

6wings
Retif:

Эта область для откатов, где она?

ПКМ от Computer \ System Protection \ Configure

Я всегда сразу после установки Винды ставлю как минимум 30-50 ГБ, этого обычно хватает не менее, чем на десяток разных дат создания контрольных точек. Выручало не раз, особенно на чужих машинах, где юзеры всё время какую-нибудь левизну “случайно” ставят а вместе с ней и всякую дрянь вроде скрин-локеров, “поисковых баров” набитых рекламой и пр. Кое-где помогло и с этими апдейтами от МС - разом снесло все 4 штуки.

Retif:

У меня его опять же, нету почему-то.

то, что нет на Энтерпрайз - вполне понятно. Но на паре Ультимейтов у меня тоже нет этой папки.
Хотя сам апдейт KB3035583 на Ультимейтах есть. Встал 15.07.2015. Щас снесу скотину эту…
На Энтерпрайзах его нет.

На втором Ультимейте он встал 12.07. Видимо, первый я обновлял позже.

6wings

----------------8<----------------------8<-----------------

Про VMware 11

  1. VMware Workstation 11 (последний) научился, наконец-то, сам корректно гасить гостевые машины, прежде, чем дать уйти в шатдаун хосту. Раньше для этого требовался спец. скрипт под VIX, работающий с правами Администратора, да и то, он работал не очень устойчиво. Сейчас надобность в этом скрипте отпала.

  2. Номер версии Workstation и Player начиная с 11 версии, наконец-то, тоже стали совпадать. Не прошло и 100 лет ))

  3. В версии 11 при эмуляции графики теперь доступны DirectX 10 и OpenGL 3

  4. Начиная с версии 11, Workstation существует только в варианте для 64 бит. 32-м битам настал кирдык, что несколько огорчительно.

  5. За месяц эксплуатации 11 замечен ряд непринципиальных глюков, относящихся к настройкам ВМ, но реальной работе они не мешают.

Retif
6wings:

VMware Workstation 11

Про него говорили, что тормознутый вроде как. Не пробовал еще, у меня 10-я версия пока.

6wings

Никаких тормозов, однозначно лучше 10. Хотя бы в силу вышеперечисленного. Правда, VMW 11 у меня на i7 3.4 с 16 Гигами, но рядом такой же хост с VMW 10 (еще не проапдейтил до 11) и разницы по загрузке не ощущаю.

Вот Квады с VMW 10 существенно медленнее и нагрузочная способность у них несравненно меньше. Это факт. Тоже парочка таких рядом стоят. Но у них и памяти поменьше. Но вообще, на этих 2-х Квадах долгое время весь узел сгоревшего ИНИОН жил и тоже прекрасно себя чувствовал - никто не жаловался. Нагружались сильно - порой, под 70-80%, но запас еще оставался.

Retif

Оказалось 12-я VMware Workstation вышла уже. Почему-то с приставкой Pro.

6wings

Хм. Спасибо за инфо. Пекут их как пирожки )) Щас качну.
11 уже тоже была Про. А 10 еще нет.
Наверное, приятней чувствовать себя Про, чем обычным юзером ВМвари.
Хе-хе.

Эх, опять VMTools везде переинсталлировать… У меня гостевых машин штук 20. Чокнешься. Прям как флэш-плеер апдейтятся.

на рутрекере уже генератор ключей к 12 есть

Добавлено: Тааак… Ну я и мудак… ((
Оказывается, я на 12-й и работаю. Забыл, что сразу её поставил как только она появилась ((
Стало быть, всё, что я написал выше об 11, относится на самом деле к 12.
Большой Сорряк (((((((((

Жаль, что пост про 11 уже не исправить. Поменять бы там просто цифры с 11 на 12…

Retif
6wings:

Оказывается, я на 12-й и работаю

😁

6wings

Ставлю 7 Энтерпрайз “с нуля” и накатываю все обновления.
“Необязательные” шпионящие апдейты KB3080149 и KB3075249 теперь находятся в списке “обязательных”.
Будьте внимательны!

6wings

Роскомнадзор, отвечая на депутатский запрос, не считает, что Windows 10 надо запретить для использования, аргументируя это тем, что пользователи сами подписываются под Лицензионным соглашением.

А между тем, вискарь стал в 2 раза дороже…
Куда мы катимся? ((

Heiho

В принципе, после нескольких дней борьбы с DNS Я подумал - а какой в этом смысл?
Ведь, фактически, что мешает “сдавать” всю информацию на сервера, к примеру, download.windowsupdate.com или ему подобному?
Ведь всё что нужно - “перевесить” сервис на эти доменные имена и с новым обновлением поменять необходимые библиотеки, в которых это прошито.
Исходя из анализа подобного “трафика” никто не смог сказать - что же они отправляют себе, ибо он зашифрован.
То есть, фактически, соглашаясь на получение обновлений, мы соглашаемся на отправку наших данных в Microsoft.
И, как обычно, есть, как минимум, 2 пути. И каждый идёт своею дорогой, а поезд идёт своей… (С)

6wings

Суть не в том, что что-то отсылается, а в том, что пользователей заставляют с этим соглашаться, когда они подписывают Лицензионное соглашение.
Раньше, когда “ловили за руку” программы, отсылающие что-нибудь производителю, явно не указанное в LA, начинались суды, в которых отсуживались огромные суммы. Теперь политика изменилась. Отсудить что-либо за отсылку персональных данных ничего невозможно по определению.

Heiho

Месседж не понят…
Спич о том - а смысл этой “ловли блох”?

6wings

Смысл? - Легализовать продажу персональной инфо “третьим лицам” в случае необходимости.

6wings

смысл - категорически не использовать 10 вообще, а также следить за новыми апдейтами для 7/2008 и их поведением.

Когда (если) со временем всё станет совсем плохо - мигрировать под Линуксы.

ADF
Heiho:

Смысл пытаться “блокировать” на стороне пользователя какие-то там определённые сервера?

Сервера скоро станут неопределенными (будут множиться, менять названия и т.д.), а вот контент на машине пользователя, который начнут блокировать эти сервера - будет вполне определенным! Длинные руки копирастов наконец и до писюка дотянутся с таким подходом и сама гибкость и настраиваемость айбиэм-писи как платформы прикажет долго жить.

Это помимо слива личной информации всем, кому надо или просто хочется.

Retif
6wings:

огда (если) со временем всё станет совсем плохо - мигрировать под Линуксы.

Блин, на курсы что ли пойти, я в них вообще ни в зуб ногой 😦

6wings

Александр, просто качните дистрибутив рабочей станции Ubuntu и поставьте на вирт. машину (не пытайтесь ставить серверный дистрибутив - запутаетесь!). В рабочей станции всё вполне человечно, включая установку и настройку - справитесь сами без проблем. А когда понадобятся всякие изощренные настройки и подъем собственных серверов - в Сети хороших книжек навалом, есть что почитать. Да и Гугл помогает в решении конкретных вопросов. Из популярных дистрибутивов еще порекомендовал бы Debian, но с ним посложнее - больше всего придётся из командной строки уметь делать.

Вообще, проблема с рабочими станциями на Линукс не столько в их установке и настройке, сколько в том, что на них отсутствует некоторые необходимые мне большие программные системы, вроде Cubase, Photoshop, Vegas и некоторые другие. Правда, есть аналоги, но они “не дотягивают” до систем, развивавшихся десятилетиями.

6wings

==========================
Во всём мире перестал работать Скайп. Компания пояснений не даёт, пишут, что занимаются проблемой.

Временное решение проблемы: зайти на skype.com/ru/ и установить бета-версию Скайп для браузера.
После логина подключить предлагаемый плагин для видео звонков.