Изменение номера COM порта на ноутбуке

Brullex

Здравствуйте! Ноут с виндой XP - нужно что бы подключенное оборудование по единственному USB прописалось на COM 3. В диспетчере что то висит на com3 но оно не показывается и назначить или изменить на него не получается. Что можно предпринять? Или как посмотреть скрытый список первых трех COM портов?

Finist

Brullex

Здравствуйте! Ноут с виндой XP - нужно что бы подключенное оборудование по единственному USB прописалось на COM 3. В диспетчере что то висит на com3 но оно не показывается и назначить или изменить на него не получается. Что можно предпринять? Или как посмотреть скрытый список первых трех COM портов?

COM 3 должен сидеть на IRQ4. Нужно освободить это прерывание , тогда появиться возможность назначить его под USB.
На всякий случай таблица прерываний и портов. Также глянь настройки BIOS ноутбука, возможно и там можно будет включить.

С уважением,

19 days later
btframework

Наверное поздновато уже, но.

Если что-то весит, то нужно “переназначить” порты. В первую очередь удаляем все, что весит в Device Manager. Затем запускаем RegEdit. Открываем HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\COM Name Arbiter
Это список (битовая маска) занятых COM портов. Длину (количество байт) менять нельзя. Все байты, кроме первого ставим в 00. Первый в 01 (или FE, честно, забыл) (первый COM должен присутствовать всегда, почему то).

Далее открываем HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DEVICEMAP\SERIALCOMM

Удаляем там все записи (заодно можно посмотреть, что на чем висит). Подключаем свой адаптер. Делаем Refresh в Device Manager. После установки драйверов для адаптера - смело меняем номер порта на нужный (он скорее всего будет COM2 сразу после установки)

Brullex
btframework:

Наверное поздновато уже, но.

Спасибо, действительно поздновато! И я примерно такой способ и ждал. НО я уже и винду на 7 переустановил, да и XP не помог зайти в настройки подвеса. А на 3 сом у меня висел блютуз, но в сом портах его не было. Нашел почти случайно и переназначил. Так что, тему можно закрыть!