Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31

Куда девать железо бу?

Тема раздела Компьютеры, Техника в категории Закуток; А вот "старое" железо - что с ним делать? что то понятно по знакомым. авито не совсем живое - продавал ...

Куда девать железо бу?

А вот "старое" железо - что с ним делать? что то понятно по знакомым. авито не совсем живое - продавал там что то, но спрос смешной. может комиссионки какие есть?

2.  

К примеру, мне друг компьютерщик приносит старые СД, так я из них валы 3мм добываю. Ну и крепеж и тд.
    Последний раз редактировалось EXPERIMENTATOR1970; 22.12.2016 в 10:59.

Забанен
    Собирай работающий комп, ставь на него симулятор и дари в авиамодельные кружки.

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    Собирай работающий комп, ставь на него симулятор и дари в авиамодельные кружки.
    Ну да... , а потом тебя ещё и посадят..

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    а потом тебя ещё и посадят..
    меня, вроде, еще не посадили, хотя в пару кружков я такие компы когда-то поставил ))
    Правда, пришлось еще на ключики для AFPD потратиться...
    Но дело того СтОило.

несколько компов списанных на работе уровня пень4-селерон я отдал в школу, где когда то учился. - такие машины не потянут симы. а вот для обучения азам и "бейсику" - самое то. а вот если машина стоит около 20 - я что то не готов ее отдать куда либо, да еще и дополнительно потратиться на лицензионное ПО.

Собирай
    а не у вас ли я давным давно забрал суперзум? собранный на карбоне и там емнип еще мотор стоял от хайвольта? хаха - нашел старые пм - у вас. почти 10 лет назад это было. представляете - он еще живой и используется периодически

10.  
    Забанен
    Леонид, Суперзумы я кому-то отдавал, конечно. Причем, и собранный - летающий в комплекте, и девственно нетронутый ARF в коробке (купил, но раздумал собирать). Только хайвольтовского мотора ни на одном из них никак не могло быть. От Хайвольта у меня мотор всего один, побольше, чем 2213 (почти как 3013) и он до сих пор установлен на небольшом Эджике. Кстати, сегодня мне этот Эджик приснился - маленький, но летал я на нём очень по-взрослому ))

А то, что Ваш Суперзум прожил 10 лет и до сих пор летает - это замечательно и удивительно! Обычно за год эксплуатации ЕРР становится мягким. Наверное, карбон спасает, держа жесткость. Я помню, в те годы кроме карбона еще школьные линейки в дело шли - тоже очень выручали.

Кстати, мои небольшие самолётики легко отличить по П-образной алюминиевой мотораме - радиатору. Я таким образом лучший отвод тепла от моторов организовывал и делал так практически на всех своих самолётах.

Записей в дневнике
    1
    LeON_ID. а насколько старое? А то мне PCI-видеокарта нужна )))

Цитата Сообщение от LeON_ID Посмотреть сообщение
    а вот если машина стоит около 20 - я что то не готов ее отдать куда либо
    В этом проблема компьютерного железа, оно очень сильно теряет в цене, почти сразу после покупки, в разы, увы. Кто захочет купить за 20, скорее всего купит новое. Ну и есть смысл на том же авито не целиком, а по комплектующим продавать, психологически суммы намного меньше, может купят так.

Старые видеокарты актуальны для ремонтников телевизоров. Микросхемки SDRAM - довольно часто требуются.

Цитата Сообщение от Retif Посмотреть сообщение
    LeON_ID. а насколько старое? А то мне PCI-видеокарта нужна )))

В этом проблема компьютерного железа, оно очень сильно теряет в цене, почти сразу после покупки, в разы, увы. Кто захочет купить за 20, скорее всего купит новое. Ну и есть смысл на том же авито не целиком, а по комплектующим продавать, психологически суммы намного меньше, может купят так.
    то что я оценивал в 20 - стоило при покупке раза в 2 дороже (по тому еще курсу) - и оно собственно ушло за 20. потому как на авито аналогичное было от 25. причем забавно, что люди продают кор 2 дуо с видюхой типа 9800 (некогда оно реально было крутым-игровым) за 25-30... а я хотел 20 за вполне приличный 4-ядерник, с 8гб опертивки и гтх660 с хорошем корпусе с запасом по питанию. продавал месяц, вывесил на нескольких ресурсах, но кто забрал был удивлен, что так долго продавалось.

а видюхи под PCI увы, нет

Забанен
    Одной из самых популярных видеокарт под PCI, помнится, была S3 Trio.
    На фиг тебе такое древняя мать, Александр? ))

Записей в дневнике
    1
    Одной из самых популярных видеокарт под PCI, помнится, была S3 Trio.
    На фиг тебе такое древняя мать, Александр? ))
    Она у меня S3 и была, но куда-то протерялась. На фиг? Обнаружил залежи комплектующих своего первого компьютера в составе материнской платы TX-983D (Zida или Tomato, не помню уже, на ней не написано), процессора AMD K6-2 300 и какой-то памяти. В связи с этим появилось навязчивое и нездоровое желание оживить это железо, исключительно из спортивного интереса.
    Последний раз редактировалось Retif; 26.12.2016 в 01:44.

Забанен
    В связи с этим появилось навязчивое и нездоровое желание оживить это железо, исключительно из спортивного интереса
    Лет 6-7 назад я тоже собирал машинки из всякого устаревшего барахла и делал из них Интернет-серверочки для умеренной нагрузки вроде мелких web, ftp, news и пр. И мне самому это страшно нравилось - лепить из говна пули )) Производительности у этой мелкоты на Р4 и Селеронах вполне хватало для этих задач. И постепенно росла у меня куча-мала всяких мелких машинок. Аж места для них в серверной перестало хватать ))

Однако, когда у меня образовались первые i7 и Xeon, всю эту кучу старья я начал интенсивно виртуализировать, используя новые компы в качестве хостов. Всё на них легко разместил, старьё отправил на помойку и осталось у меня в серверной всего 4 рэка 4U вместо кучи устаревшего железа, занимавшего безумное количество места. Загружены новые хосты были процентов на 60-70, при том, что один из них, вообще, стоял в холодном резерве.
    После этого, меду прочим, резко упростилось решение многих рутинных задач, включая бэкапы, миграцию серверов, их независимость от железа и пр. И это же, кстати, спасло все мои серверы после пожара - все они были виртуализированы и диски со всеми вирт. машинами вместе с их БД мне удалось-таки полностью прочитать, скопировать и снова запустить уже на других хостах.

По примерно такому же пути я пошёл и дома - у меня сейчас 5 компов: физически автономные Музыкальная станция, Видео станция, ноут и пара мощных хостов на i7, на которых крутится всё остальное в виде отдельных вирт. машин, включая 4 гейтвея к разным провайдерам, свой почтовый сервер, ДНС, мелкие web и ftp, Скайп в виде отдельной вирт. машины, всякие тестовые/отладочные машины, вспомогательные аудио и видео машины и пр. Дома это тоже стало великим облегчением после возни с кучей всякого мелкого устаревшего железа. И тоже упростило решение множества часто встречающихся задач. Например, если мне нужен новый компьютер, я его быстренько клонирую с одного из виртуальных прототипов, которые, кстати, всегда поддерживаю в актуальном состоянии по апдейтам, и всё готово! Замечу, что при этом, производительность этого нового вирт. компа ограничивается только производительностью хоста на i7.

Это я к чему так разговорился? )) - К тому, чтобы дать тебе совет: выброси все свое старое железо на помойку (или спрячь куда-нибудь подальше )) и впредь новые машины создавай только в виртуальном виде. Это ГОРАЗДО удобнее. Проверено опытом уже многих лет и на работе, и дома.

Записей в дневнике
    1
    6wings, боюсь, вы меня не поняли. У меня уже есть очень мощный комп дома, там уже туева хуча виртуалок и я уже виртуализирую всё, что угодно, в самых разнообразных целях. Но ни одна из них не может излечить мой внезапный приступ ретро-ностальгии

Забанен
    Ну тогда и слава Богу!
    Значит, я зря старался ))

Записей в дневнике
    25
    и впредь новые машины создавай только в виртуальном виде. Это ГОРАЗДО удобнее.
    Приветствую. Можно это пояснить для не очень просвещенных или где можно почитать про это в подробностях.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от jury72 Посмотреть сообщение
    Приветствую. Можно это пояснить для не очень просвещенных или где можно почитать про это в подробностях.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B8%D0%BD%D0%B0

Если совсем упрощенно, то в операционной системе устанавливается (или уже есть, только компонент установить, как Hyper-V в Windows 8-10) специальное ПО, которое эмулирует компьютерное железо. Получаете отдельный компьютер, с которым делаете что хотите. Ну, правда и ресурсов это требует хорошо.

приветствую ! куда девать железо бу !

Забанен
    Если совсем упрощенно,
    если чуть менее упрощённо, то для программного обеспечения. использующего процессоры одной и той же архитектуры (например, Интел), эмуляция аппаратного окружения виртуальных машин сводится к минимуму т.к. обеспечивается самим компьютерным железом, которое просто переключает аппаратные ресурсы с одной ВМ на другую. Поэтому потери производительности весьма невелики.

Другое дело, если на процессоре Интел надо выполнять систему команд какого-либо принципиально иного процессора (например, Power/Power 8 от IBM) или наоборот. В этом случае действительно будут очень значительные потери производительности т.к. придётся эмулировать выполнение совершенно чуждых данному процессору команд и всю "чужую" архитектуру окружения процессора.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Qubic Посмотреть сообщение
    если чуть менее упрощённо
    Ну если не упрощать, то можно и до определения гипервизора добраться и еще много разных страшных слов есть )))

так то оно конечно так , но если че то оно вам и пожалуйста , с уважением.

Записей в дневнике
    1
    P.S. Оживил Я TX98-3D. Радостно показывала мне биос два дня подряд, а на третий, когда я подключил винчестер, CD-ROM и надумал туда установить винду 98-ю, что-то вдруг запахло и она умерла )))) Отдал на перепайку конденсаторов ))

три компа валяються пентия четвертых , жалко на помойку выкидывать .

Забанен
    можно в тетрисы играть... Или по Инетам лазить. Или книжки читать. Или Офисом пользоваться.
    Много чего можно на Р4 делать. Даже кино смотреть можно.

а еще можно многодисковую файлопомойку на одном из них держать.
    Шлюз в Инет тож можно сделать.
    Сделать собственный фтп и ввв.
    Множество применений найдётся.

А еще, если вы занимаетесь музыкой, то при помощи ViennaEnsemble Pro можно использовать распределенную вычислительную мощность нескольких компов для параллельной обработки и синтеза аудио. Вот!

А еще, если вы занимаетесь музыкой, то при помощи ViennaEnsemble Pro можно использовать распределенную вычислительную мощность нескольких компов для параллельной обработки и синтеза аудио.
    а вот это уже интересно.Звук ,особенно в творчестве,это всегда бесконечная тема.

Забанен
    интересно - это не то слово. Это настоящая революция в студийной работе. Недавно начал использовать - переконфигурировал всю студию и просто тащусь. Причём, что особенно интересно, на дополнительных компах не требуется ни звуковых карт, ни ASIO драйверов. Всё идёт через Эзернет - и звук, и МИДИ, причём с латенси меньше 10 мс и совершенно не грузит ведущую машину на которой работает секвенсер. Чудо прямо какое-то.

Катушечный магнитофон 21 века http://www.yaplakal.com/forum18/topic1540988.html

А то мне PCI-видеокарта нужна )))
    Подарю. Есть что-то. кажется даже с видеовходом\видеовыходом есть.

Записей в дневнике
    1
    Aleksey_Gorelikov, спасибо, уже не нужно

можно использовать распределенную вычислительную мощность нескольких компов для параллельной обработки и синтеза
    Уже давно ясно что электроэнергия не окупится в таких "проектах".
    Если только одноразовые... А если на долго, то дешевле купить несколько многоядерных ксеонов (бывают даже на 775 сокете, в принципе и на 771 можно через переходник), чем использовать свою пачку П4, да даже кор-2дуо...

То же с фтп/файлпомойкой/...
    Или старый целерон брать туда, если комп предполагается отдельный
    Или лучше в основном виртуалку поднять...
    Ну или 1 сервер дома + компы по необходимому кол-ву (ну не всегда на одном компе даже муж с женой ужиться могут, не всегда..., а если еще и дети есть...)

Но с постоянно работающими компами не надо забывать про возможность пожара. Она хоть и мизерная, но есть.
    Поэтому www/ftp лучше поднимать за небольшую денежку где-нить у Хетцзнера....

Можно еще воткнуть ТВ-тюнер и поставить на кухню как видеоплеер...

Но в большинстве случаев вопрос - как посмотрят домашние на кучу гудящих железных коробок...

А по теме - старое железо вполне можно раздать по бедным родственникам или знакомым... Кому то еще пару лет послужить сможет... Но не старше чем коре2дуо, П4 уже давно место на свалке...

Закрытая тема