Чёрный экран

XICHNIK55

Приветствую всех.Проблема с ноутбуком.Сменил приоритет загрузки в биосе с CD-Roma на жесткий диск и ноутбук перестал запускаться(чёрный экран)Кнопка включения светится,вентилятор работает,сенсорная панель тоже.Пробовал отключать жесткие диски,снимал оперативку,снимал видеокарту-эффекта не дало.Проц тёплый значит работает.Индикатор жёсткого диска моргнёт один раз при включении и всё.Батарейку биоса не снимал т.к надо разбирать весь ноутбук. Операционка Вин7.Какие есть варианты в устранении проблемы?СЦ в последнюю очередь.Модель MSI GX60 1AC

wind7

по идеи начальный загрузчик и так должен выдать хоть какую то картинку , вот без памяти только пищать … возможно вы изменили на только загрузку но и поменяли частоту проца или шины, тогда только вытаскивать батарейку , в остальных случаях в СЦ … ну есть небольшая вероятность что выскочил какой нибудь шлейф

в общем мой совет разобрать и перевоткнуть шлейфа , заодно почистить куллер сменить пасту , сбросить биос , не поможет тогда в СЦ

Игорь_Петрович

модно попробовать вернуться на заводские настройки через биос , если можно войти в биос через функциональные клавиши в момент начала работы ноута , через " Delet . Tab. F8.F12" в зависимости от биоса

Qubic

c CD-то продолжает загружаться?

XICHNIK55

Через функциональные клавиши не войти-экран то чёрный.С CD не грузится-он погоняет диск и всё.

Qubic

Общий порядок поиска неисправностей:

начинать с проверки исправности стационарного источника питания и батареи.

Если питание есть и железо живое, то Setup BIOS обязан быть доступен при удержании какой-нибудь клавиши после включения компьютера (какой конкретно - смотреть в описании ноута, обычно это либо DEL, либо ESC, либо какая-нибудь функциональная вроде F1 или F2 - это зависит от производителя; подсказка может быстротечно высвечиваться на черном экране). Если удастся зайти в Setup - разбираться, что вы там накрутили, включая отключение дисков, их контроллеров и режимов работы этих контроллеров (например, ATA/SATA/AHDI и пр.)

Если этого не происходит - физически отключать внешние устройства, начиная со всего, что воткнуто в USB и другие внешние порты, дисков, СД, менять планки памяти местами, оставить одну планку вместо 2-х и пр.

Если после этого удаётся добиться появления на экране каких-нибудь внятных сообщений, например, об отсутствии носителя с загрузчиком (в, частности, диска с ОС) - попробовать загрузиться с флэшки с какой-либо LiveOS, например, LiveSeven. Их образов много на трекерах. Образ записать на флэшку на другом работающем компьютере при помощи, например, программы UltraISO в режиме создания загрузочного диска (записи загрузчика и образа ОС на флэш-диск).

Если всё это не помогает - нести в ремонт т.к. возможны серьёзные нарушения в работе компонентов, установленных на матери или видео.

Владимир#

Черный экран, даже курсор не моргает? Попробуйте подключить внешний монитор и по HDMI и по D-SUB. Возможно это что то прояснит.

wind7

Может дети яркость на мониторе убрали , я как-то прихожу а ребенок смотрит мультики но голоса какие-то не естественные как будто укуренные, сначала поржал и только потом доперло что мультик воспроизводится медленнее чем должен , так и не смог узнать как 3х летний ребенок это умудрился сделать , какими манипуляциями клавишь

Shavelsky

По практике, не привязываясь к модели ноутбука. После очевидных мероприятий (питание, разъёмы итд, о чём выше писали) всё же придётся долезть до батарейки. Если не заработает - выпаивать флешку и перепрошивать, лучше поставить новую - та что 1 раз слетела запросто и ещё слетит, я старые не использую, в отличие от некоторых халтурщиков. А вообще слёт флеш-памяти - бич современной электроники - от Тв и ресиверов до прочих компьютеров.

XICHNIK55

Спасибо всем за помощь!Завелась материнка.Вытащил батарейку,пришлось весь бук разобрать.Оказывается он был в режиме гибернации,я вечером фильм посмотрел и закрыл его.А утром сменил приоритет загрузки не входя в систему и он ушел в режим восстановления ,а т.к не нашёл раздел ,то и не включался экран.

Qubic

смешной случай.
Неясно только как отключение загрузки с СД может влиять на выход их гибернации.
Загрузка с СД там ни ухом, ни рылом. Хоть она трижды провались.

А зачем у Вас дома ноут в гибернацию уходит? Если от него не отключать внешнее питание, то достаточно обычного SLEEP с сохранением всего в RAM, а не на диске. Гораздо быстрее. Или у Вас по ночам электричество отключают?

XICHNIK55

Да я сам в шоке.Я просто закрыл крышку бука и все.А когда он завелся была надпись что при гибернации произошёл сбой и система пыталась восстановиться))))

Qubic
XICHNIK55:

была надпись что при гибернации произошёл сбой и система пыталась восстановиться

вообще-то, с этого надо было и начинать свой рассказ, а не с “черного экрана” и предположения, что тут собрались телепаты ))
Голову Вы нам заморочили - вот что.

7 days later
XICHNIK55

Надпись появилась, когда я вытащил батарейку биоса и бук запустился)))

Qubic

самый тяжелый и идиотский случай из практики:

после ухода в гибернейт, комп отказывался запускаться вообще - раскручивал вентиляторы, останавливал, снова раскручивал и так по кругу. Никакой диагностики в виде писков спикера или мигания чего-либо на плате не было. Изъятие и отключение всего лишнего не помогало. Замена БП - тоже. Однако, до этого - после слипа или штатного выключения питания такого не происходило. Просто это была первая попытка гибернации. После этой первой штатной гибернации комп умер.

Единственным способом лечения оказалось вынимание батарейки и закорачивание её контактов. Причем, штатный сброс биоса в дефолт при помощи перемычки не помогал.

Оказалось, что UEFI BIOS некоторой версии (уж не помню какой - давно это было) не сбрасывал некоторые параметры именно после гибернейта, которые мешали нормальному старту процессора.
Что интересно, эта ситуация была характерна для целого ряда матерей разных производителей, где использовался этот же чипсет и этот же UEFI BIOS.

Потом уже в сервис-центре мне рассказали после того, как я отнёс туда всю установку в сборе. “А-ааа, что же вы сразу не сказали, что был гибернейт” - сказали мне в СЦ - “Нам эта ситуация знакома!”. И через минуту комп начал загружаться нормально.
Самыми неприятными случаями для них были те, когда когда комп покупали в сборе с наклейкой сборщика (Ф-Центр) и после первого же штатного гибернейта комп умирал в прямом смысле этого слова.

Так что, “на все чихи не наздравствуешься” (с) русская народная пословица ))

27 days later
Arlak
Qubic:

Оказалось, что UEFI BIOS некоторой версии (уж не помню какой - давно это было) не сбрасывал некоторые параметры именно после гибернейта, которые мешали нормальному старту процессора.

Очень похоже на этот случай, спсибо, теперь будем знать о такой засаде…

Ведь:

XICHNIK55:

Пробовал отключать жесткие диски

Я бы уже на этой стадии побежал к знакомым сервисникам, а не лез к батарейке - на ноутах она еще и впаяна бывает…