Сдвиг фокуса на старой пленочной зеркалке Practika mtl 3

Witalij

Забегая вперед отвечу на самый частый вопрос - оно мне надо, иногда хочется пощелкать на пленку и сравнить с цифрой.
По сути имею две тушки Зенит и Практика и к ним 4 обьектива, три полтиника и один 135 мм. Все полтиники на обоих тушках неверно определяют фокус, при наводке резкости по клиньям и по матовому кругу на шкале обьективв отображается расстояние 3 метра, в действитеоьности до обьекта сьемки 2 метра. С телевиком такой ошибки нет. Подскажите где собака зарыта или может кто мастера проверенного посоветует, так чтобы хуже не сделать

rippers

вам сюда www.kamepa.ru
там женщина сидит которая на заводе зенит отработала 30 лет как раз по настройке и юстировке. делает быстро и очень качественно. сам там бываю.

разница будет. последний год снимаю только на пленку. причем сейчас много кино пленки. если интересно адреса и явки подскажу. так же оптическая печать сейчас в тренде.

для экономии, проявкой занимаюсь сам причем цвет и кино пленку тоже. для инета нужен сканер ну а для печати темная комната

Witalij

Зенит то я новым покупал и отснял на него пару пленок всего. Как бы не таже женщина и проверяла или собирала мой Зенит😁
Позвонил по ссылке, сказали Зенит можешь выкинуть, Практику приноси.

Вячеслав72

последний год снимаю только на пленку. причем сейчас много кино пленки. если интересно адреса и явки подскажу. так же оптическая печать сейчас в тренде.

для экономии, проявкой занимаюсь сам причем цвет и кино пленку тоже. Прямо ностальгия, почему-то думал, что фотопленка уже отошла в массовом применении и все перешли на цифру. Самому в молодости приходилось много фотографировать, а печатать фотографии так вообще по пол ночи занимало. Спасибо.

rippers
Witalij:

Позвонил по ссылке, сказали Зенит можешь выкинуть

там несколько мастеров
возможно рабочий стоит 1000р а ремонт обойдется в 1500р по этой причине и говорят что нет смысла
я бы сделал: особенно если он вам дорог
например мне перебрали 2 зенита: которые были в масле и хранились в идеальных условия на спец предприятии. цель была в том что у них работали селеновые экспозамера.

Вячеслав72:

Прямо ностальгия, почему-то думал, что фотопленка уже отошла в массовом применении и все перешли на цифру

да вы что, продажа пленки растет по 300% последние 3 года. кодак запускает свои закрытые мощности. в Японии и в Лондоне пленка продается в каждом киоске
в Москве энтузиасты льют свою ч.б пленку
вторичный рынок пленок вырос в разы

у меня 2 мужика знакомых профи
один глянец другой свадебщик. вернулись на пленку и говорят что по заказам расписанным на месяца вперед

Фуджи за 16 год продала больше пленки чем цифры. их официальный отчет
лейка выпускает моментальный фотоаппарат типа поларойда

rippers

Вячеслав я написал в личку но как то вроде просбаило: если от меня письмо не пришло, напишите, повторю

что цифра до сих пор не может нормально делать по цвету: просроченный кодак голд


2017-03-28-0011_end.jpg

а это наша ч\б пленка которую делают в Москве 2017году


pano12.jpg

Игорь555

Доброго дня.Спасибо за ссылку на мастерскую.Помниться Была мастерская по Зениту в Красногорске от завода, и в Москве недалеко от Маяковской кажется -они работают кто в курсе.
А я до сих пор пользуюсь Зенитом,купил в застойные, народ просто удивляется какого качества снимки когда показываю после отпуска.
А у цифры заметил такую штуку на пару градусов сместился матрица засвечивается уже по другому и цветовая гамма меняется чуть ли не кардинально.Не нравится вот думаю от Нокия зеркалки избавляться.

Witalij

Игорь, а расскажите как Вы наводите фокус на Зените

6 months later
Witalij

Время даром не теряя мне кажется что вопрос решен. Осталось отснять пленку и убедиться , сравнение с другими аппаратами говорит что все стало ОК.
Один мастер осмотрев камеру сказал что смысла чинить нет, так как очень старая, параллельно еще у одного произвел чистку и юстировку обьектива.
Потом отнес в РСУ и спустя полтора месяца мне ее починили. Проблема как мне сказали была в настройке зеркала, я так понял там есть регулировка, вот ее то и сбил кто то