Агрейд "компа".

ADF

Я не совсем правильно сказал. На самом деле, имеется ввиду не только софт, но и порядок использования машины в целом. Кроме вас там кто-то еще ковыряется, в игры может играет? Прсото если компьютер будет использоваться также, то с высокой вероятностью будет в обозримое время также за$ран. В общем, лучще разобраться, что именно за “сущности” там поселились и ресурсы жрут. Это совершенно не обязательно вирусы и даже не адвари: просто всякая лишняя фигня со своими постоянно запущеными сервисами обновлений, например…

Олег_1970

Кроме вов в нем нет игр.Вырубил обновление винды,стал чуть шустрее.В мониторе ресурсов критического не заметил,но очень много всего и по немного сьедается.И как то скачком перегружается проц, а затем диск при открытии чего либо.

ADF

Очень неплохо посмотреть, что в автозагрузке (msconfig), как среди загружаемых сервисов, так и среди стартующих программ при загрузке ОС. И внутри планировщика заданий посмотреть, что там назначено.

Creolka
Олег_1970:

но очень много всего и по немного сьедается

Если нет, поставь вот это:
computerbild.de/…/TuneUp-Utilities-2014-425711.htm…
30 дней работает. Запусти пусть почистит.
Там очень много возможностей по оптимизации, а для совсем пользователей
оптимизация в авто режиме.
Проверит, настроит, чё не надо уберёт … .

ADF

Если не секрет, почему именно эту советуете?

Вообще, чистилики не могут знать, что пользователю не нужно. Там память вполне валидные приложения могут жрать: допустим гугл хром и к нему парочка апдейтеров, которые денно и ношно в память загружены и еще в интернет периодически лезут - с точки зрения любой автоматической программы это не мусор. А всякие висячие и мёртвые записи в реестре, допустим - как раз то, что многие программы подчищают, на быстродействие машины практически не влияют.

Retif
Олег_1970:

В мониторе ресурсов критического не заметил,но очень много всего и по немного сьедается.И как то скачком перегружается проц, а затем диск при открытии чего либо.

Проц это нормально (если не постоянно загружен чем-то), а вот диск… Запустите perfmon.msc, добавьте в монитор счетчик “Физический диск/Средняя длина очереди диска” и посмотрите на него во время вашего обычного использования. Если постояннно значения выше 2-ки, то да, диск не справляется.

З.Ы. Но все равно, процессор дохлый, оперативки мало )

Retif
ADF:

Промеж уточный вариант: если система свеже-поставлена - позволяем ей один раз как следует обновиться, а потом выключаем всё к чертям.

Ну да, а потом залезает какой-нибудь WannaCry, использующий уязвимость, которую закрыли после вашего выключения и шифрует все фотки за 10 лет.

ADF
Retif:

…какой-нибудь WannaCry, использующий уя…

  • Это превосходный пример того, как бяка залезла как раз через сервис, который никому не нужен, но тем не менее был включен!

Именно поэтому надо все лишние сервисы в винде поганою метлой… В интернете есть хорошие описания - какая служба за что отвечает и для чего нужна. С удовольствием повыключал все нафиг на своей машине - стало быстрее загружаться и память менее засрана, при этом ничего не отвалилось. Или файрвол с белым списком: где менее десяти приложений, которым даден выход в сеть.

Да чего я распинаюсь, вы об этом получше меня знаете! 😒

PS: наблюдал как-то за машиной с виндой 8.1, которой позволяли всё. Памяти и проца нормально там было. Загружаешься до десктопа - и вот в таком состоянии, когда пользователь не делает буквально НИЧЕГО, эта сущность интенсивно пошкрябывает винтом и торчит в интернете! Пытаешься что-то запустить - приходится очень терпеливо ждать, пока оно соизволит. Вирусов и червей нет - просто винда и всякие “обновляторы” от установленного софта. Вот нафига такое оно?

Retif
ADF:
  • Это превосходный пример того, как бяка залезла как раз через сервис, который никому не нужен, но тем не менее был включен!

А еще больше примеров, как это залезает не через сервис, а запускается самим пользователем из письма. Или с флешки. Или еще с кучи вариантов.

ADF:

PS: наблюдал как-то за машиной с виндой 8.1, которой позволяли всё. Памяти и проца нормально там было. Загружаешься до десктопа - и вот в таком состоянии, когда пользователь не делает буквально НИЧЕГО, эта сущность интенсивно пошкрябывает винтом и торчит в интернете! Пытаешься что-то запустить - приходится очень терпеливо ждать, пока оно соизволит. Вирусов и червей нет - просто винда и всякие “обновляторы” от установленного софта. Вот нафига такое оно?

Ну надо было посмотреть, что она делает-то? 😃 У меня обновления настроены не на автомат, а на автоматическиое уведомление, как новые появляются, я сам выбираю время и устанавливаю всё. Проблем нет. Нет, ну бывают, конечно, приколы, но с ними надо разобраться, а не тупо отключать обновления.

ADF
Retif:

А еще больше примеров, как это залезает не через сервис, а запускается самим пользователем из письма. Или с фле…

Верно!
Но это в основном касается менее опытных пользователей, у которых бабочки в голове, да и от этой заразы сама операционка мало что сделать может, тут и антивирус не всегда спасёт.

Retif:

Ну надо было посмотреть, что она делает-то? 😃

Желания не было… В диспечер задач глянул мельком да в автозапуске - там ничего внятного не увидел (может проглядел), дальше не рыл.

Retif:

ну бывают, конечно, приколы, но с ними надо разобраться, а не тупо отключать обновления.

Я для себя с некоторых пор правило завел - без явной нужды никогда не обновлять. Правда в основном касаемо средств разработки и прочих инструментов. Уже не раз нарывался - запросто что-то отломиться может после обновления, фичи новые редко нужны (если сам осознанную нужду не испытывал), но при этом почти всегда - после обновления софтина становится тяжелее и ворочается медленнее, даже если проблем не возникло.

Retif
ADF:

Я для себя с некоторых пор правило завел - без явной нужды никогда не обновлять.

Не, ну понятно новые фичи винды, которые могут поломать что-то, но обновления безопасности-то??

alek_j
Retif:

но обновления безопасности-то??

Вот только как определить, что это именно обновление безопасности, а не целый букет в комплекте с черт его знает чем… по описанию, так написать можно что угодно, и пару дыр в этом обновлении может и закрывают, попутно делая новые ворота для избранных 😉

Retif

Ну в 7-ке там прямым текстом написано, что это за обновление. А в 10-ке да, даже выбрать нельзя ничего, блин-то, совсем механизм обновления испоганили, он и был-то не фонтан.

Олег_1970

На данный момент установка SSD и 7 винды улучшило “отклики” компа.
Дружок дал “погонять” видеокарту на пробу, на 7 вылетает синий экран, на 8 все нормально, но дрова не встают и система не видит видюху соответственно.
Как то нагуглил как проблему решил некий забугорный парень, но потерял статью.

ADF

(Частичный оффтоп)

Связался с 10-ой виндой. На голой машине дал ей обновиться и полез гуглить, как позатыкать дыры. Нашлась некая утилита DWS lite - при чём не в виде сомнительного экзешника с сомнительного файлового сервера, а в виде цельного проекта на гитхабе! При чем сделано на сишарпе в вижуал студии 😁, что особенно забавно, учитывая функционал утилиты.

Запустил, отработала… Надо бы теперь с линуксовой машины проверить, “понюхать” трафик до роутера.

Retif

ADF, и что в итоге-то? Или сама утилита не говорит, что именно она “заткнула”?

Погуглил. Ну так это утилита не по затыканию дыр, а по выключению телеметрии и прочего шпионства (что можно сделать своими руками и под своим контролем, а что там непонятная утилита сделает, никто не знает), плюс вредные вещи типа отключения обновления, отключения UAC, Defender и т.п. Нафиг-нафиг, я этими утилитами еще во времена 98-й винды переболел. После них потом можно долго голову ломать, почему не работает то-то и то-то.

ADF
Retif:

не говорит, что именно она “заткнула”?

Она через виндовый-же файрвол в черный список сервера MS вносила, в основном.

Retif:

не по затыканию дыр, а по выключению телеметрии и прочего шпио

Именно по затыканию дыр. Через которые широким потоком конфидециальная информация сливается.

Retif:

вредные вещи типа отключения обновления,

Повторю свою мысль: для безопасности нужны не обновления, а минимизация списка допущеных в сеть сервисов и служб.

Retif:

я этими утилитами еще во времена 98-й винды перебо

Сравнение не корректно: времена тогда другими были и утилиты тоже. Интернета нормального не было, где можно было бы объективные отзывы найти о качестве (и проблемности применения) той или иной штуковины. Сейчас - про все можно прочесть и даже в исходниках поковыряться, как в случае с этим DWS. Я кстати его сам и скомпилил, не погалаясь на скачаный откуда-то готовый экзешник )

Retif
ADF:

Именно по затыканию дыр. Через которые широким потоком конфидециальная информация сливается.

Ну, под дырами обычно подразумеваются уязвимости, а никак не телеметрия, которая сливается в MS вполе официально, хоть и скрытыми от пользователя путями.

ADF:

Повторю свою мысль: для безопасности нужны не обновления, а минимизация списка допущеных в сеть сервисов и служб.

Уязвимости же могут обнаружить не только же в ненужных службах, но и во вполне нужных, так что это странная мысль, если честно.

ADF
Retif:

которая сливается в MS вполе официально

Не то, чтобы я опасался, что там иностранные спецслужбы будут ковыряться. Но информация с подобных облачных серверов в какой-то момент обязательно утечёт - сразу вся, громко и со скандалом, как это уже не раз было в других компаниях, массово хранящих пользовательские данные.

Retif:

но и во вполне нужных, так что это странная мысль, если честно.

Спору нет - риск всегда остаётся, 100% защиты вообще не бывает. Но. Часто используемые службы и программы - имеют меньше неизведанных уязвимостей, так что риск при любом раскладе ниже, если (грубо говоря) через файрвол разрешено только браузеру ходить и больше никому.

Кстати в планировщик заданий залез в десятке - там тоже забавного много: постучать, накатить апдейты, или допустим постучать И накатить апдейты 😆

5 months later
Vаno

Извиняюсь если что, что в чужой теме…

Посоветуйте HDD для ноута (Lenovo G780): производителя и модель на 1 Тб или 512 Гб. Интересует надежность и долговечность 😒 ну и соотношение цена/качество/скорость…

Родной HDD (Самсунг на 1 Тб) отработал всего 3 года…

ADF

У самсунгов обычно гарантия и обычно не менее 3 лет. Попробуйте просто по гарантии поменять.

Что умер - скорее всего случайность, в мирных условиях ХДД не мрёт за 3 года…

PS: личное мнение - если винт менять, то строго на SSD. Попробовав раз, на ХДД теперь трудно работать. А все прочее на внешних дисках хранить.