Проблема с USB флешкой

Андрей67

С USB диска начал копировать фильм на флешку. Показало оставшееся время 14 часов. Сделал отмену копирования, безопасно извлёк оба девайса. При последующем подключении флешки

С помощью GetDataBack Simple скопировал информацию в отдельную папку.
Отформатировал флешку и начал копировать файлы обратно. По завершении получил такое

Совершенно не то, что копировалось.
Теперь не могу и саму флешку отформатировать.

Почему так всё получилось и что делать?

CrazyElk
Андрей67:

Почему так всё получилось и что делать?

Сдохла. Выкинуть.

SPIRITUS
Андрей67:

С USB диска начал копировать фильм на флешку. Показало оставшееся время 14 часов. Сделал отмену копирования, безопасно извлёк оба девайса. При последующем подключении флешки

Безопасно…не всегда на самом деле безопасно…я не знаю в чем причина, но по факту, ни раз наблюдал что в подобных ситуациях дохнут не только флешки но и диски через юсб. Да, появляется надпись что безопасно можно извлекать, но по факту после этого флешку или диск в помойку или даже порт…некоторые ноуты так лишиль всех своих встроенных юсб)))

Могу сказать только что с момента пользования совета одно опытного сисадмина - не пытаться в подобных случаях вынуть флешку сразу после появлении надписи, а лишь через какое то время, проблему как рукой сняло. За последние несколько лет ни одно устройство не пострадало. Время не скажу сколко, я просто делаю что то еще…потом только вынимаю. Но точно не секунда-две…а много дольше.
Могу только предположить что какие то процессы там продолжаются имеено при отменах сложных задач. Но это только версия…

Андрей67
CrazyElk:

Сдохла.

В каой момент, когда делал отмену записи или когда пытался записать на неё?
GetDataBack Simple благополучно скоприровала с неё файлы и проверила, ошибок не было.
Откуда взялась защита от записи?
Что за 5 папок запсалось, должно было быть 14, почему появились “кракозябры” в названиях?

CrazyElk

Косвенно и потолочно - дохнет физически без относительно моментов судя по описанным симптомам.
В указанные моменты (записи чтения ) просто “проявляются” последствия физической дохлости части памяти.

Защита от записи на физически НОРМАЛЬНО работающей флэшке это аттрибут в характеристиках диска и снимается утилитой diskpart и еще 100500 способами на раз два. Но это если флэшка физически нормальная. Если на уровне физики флешка дохнет то результатом может быть любое чудо.

Судя по “обилию чудес” больше всего похоже на физическое сдыхание не очень качественно сделанной флэшки. Потому и такой совет

WBR CrazyElk

P.S. Не то чтобы диагноз вашей флэшки но пояснение почему “зубы по телефону не лечатся” и почему пристрелить надежнее и правильнее чем лечить .
Или как флешка может физически еще работать но уже дохнуть и почему раньше (на старых флэшках ) это было не так заметнтно.

Старые (ооооочень старые) флешки в одной физичкой ячейки записывали один бит - 1 или 0. Заряд/напряжение в ячейке или есть или нет условно 0-0v, 1-3v. Чтобы произошла “незаметная ошибка” после записи 1 заряд должен незаметно убежать снизив напряжение на ячеке от 3 вольт до нуля - это происходит долго и потому даже если качество изоляции со временем деградрет и ячека начнет разряжаться быстрее из за чего 3v записанные в ячку к моменту чтения упадут до 2.3v контроллер это исправить понимая что 2.3v это ближе к 3 чем к 0 . Потребителю получит бит 1 а ячейку дозарядят до 3 v. Материал филэшки физически деградировал - но никто этого не замечает.

Современные флэшки в одно физической ячейки памяти могут записать сразу несколько бит кодируя их комбинации разной величиной заряда/напряжения в ячейки условно 00 - 0v, 01- 1v, 10- 2v, 11-3v. Такое усложнение логики кодирования дает значительные увеличение логического объема хранимых данных при том же самом числе физических ячеек. Экономическое чудо Чуть более сложный контроллер и вуаля объем памяти удвоился За чудо платится повышщенными требованиями к материалам и более сложной логикой работы

Потому что если на такой флешки записали 11 == 3v а к моменту чтения из за деградации материала флэешки напряжение на ячейке как и в первом случае упало до 2.3v контроллер решив что 2 ближе к 2.3 чем 3 вернет пару 01 не то что было записано 11 и перезарядит ячейку на 2v. Итог приплыли - ПИШИТЕ ПИСЬМА читая то что не писали. Магия.

В реальности все сложнее - есть контрольные суммы, релокация битых областей, повышенный контроль физических харктеристик используемых кристаллов и еще 100500 методов обеспечения надежности - если этим заниматься 😃.

А на практики - если сломалось после минимально попытки реанимации - в стиле переформатировать и прогнать цикл тестирования многократного чтения записи - если не получилось выкинуть и забыть. Если получилось реанимировать 10 раз подумать а что если повторится. + Регулярно делать БЫК-апы важной информации.

SPIRITUS
CrazyElk:

Потому что если на такой флешки записали 11 == 3v а к моменту чтения из за деградации материала флэешки напряжение на ячейке как и в первом случае упало до 2.3v контроллер решив что 2 ближе к 2.3 чем 3 вернет пару 01 не то что было записано 11 и перезарядит ячейку на 2v. Итог приплыли - ПИШИТЕ ПИСЬМА читая то что не писали. Магия.

Я правильно понимаю, что такая “магия” более характерна не при каких то стандартных и стабильно текущих процессах записи считывания, а именно когда есть отмена сложной операции или работа нескольких прог с файлами на флешке? или это не зависит от уровня загрузки?
Вопрос интересен с той позиции что…если флешка дала сбой, но поддалась форматированию и вроде как работает как и раньше, то есть смыл ее гонять на полную дальше пока совсем не сдохнет в том же режиме или если скажем как со старыми винтами, есть смысл перевести на более щадящую работу например по переносу файлов с компа на комп и она в этом качестве еще прослужит 100лет…
Уточняю…вопрос возможной потери данных не парит поскольку отнимет лишь еще пару минут на перезапись, что не критично.

Андрей67

Так и не получается снять защиту от записи.
Попробовал HDD Low Level Format Tool


Но в итоге вся информация так и осталась и защита от записи не снялась!

CrazyElk
SPIRITUS:

или это не зависит от уровня загрузки?

Это зависит от уровня нагрузки, вида этой нагрузки, степени качественности изделия и еще 100500 причин ru.wikipedia.org/wiki/Флеш-память в части NAND-контроллеры и что они делаю (или не делают)

SPIRITUS:

Я правильно понимаю, что такая “магия”

“Магия” она потому и “магия” что хрен понятно что именно случилось. Поймите флешка по сути в чем то это маленький и сильно специализированный компьютер который адаптирует и конвертирует форматы и протоколы обращения к USB диску (а по сути команды протокол scsi на usb транспортных кадрах) в команды чтения записи отдельных областей nand микросхем памяти. При этом эта память совсем не такая что читается/пишется по битно и али по байтно. Физика чтения и записи отказов и коррекции отказов довольно навороченная. И понять по рассказам что там именно произошло и можно ли еще протянуть и вылечить - нереально.

SPIRITUS:

Вопрос интересен с той позиции что…если флешка дала сбой, но поддалась форматированию и вроде как работает как и раньше,

То вы можете решить что сбой дала не флэшка а программа, драйвер и т.д. и т.п. и соответственно продолжая считать ее надежным компонентом можете использовать в хвости и в гриву. До “следующего раза”. А можете посчитать что оказаться в критической ситуации без надежного устройста себе дороже и от греха по дальше сменить на стабильно работающий. Тут вопрос личного выбора.

Это как с забарахлившим зарядным шнурком или разъемом - он может прослужить еще 100500 лет если его правильно втыкать, прижимать где надо и т.д. и т.п. Но лично я если шнурок начинает показывать плохою динамику заряда - проверяю (у меня есть на то тестер) и если мне по результатом тестов кажется что дело именно в шнурке, а не в устройстве просто выкидываю этот шнурок от греха подальше даже если он еще работает но уже нестабильно работает. Мне проще, легче и удобнее престрелить, чем лечить. Заточка одноразовых лезвей это не та задача которая мне интересна - хотя наверное и их можно заточить.

SPIRITUS

Спасибо что подтвердили мои догадки)))
Прогресс видимо так далеко шагнул вперед что скоро мне придется просто выбрасывать все что дало сбой. Больше времени теряется на попытку что то понять и настроить 😦 А раньше ведь сам компы собирал, разгонял иногда и с паяльником…

По лезвиям я полностью согласен, но боюсь скоро не только лезвия и флешки, но и компы станут одноразовыми)))

Torvic99
Андрей67:

Так и не получается снять защиту от записи.
Попробовал HDD Low Level Format Tool


Но в итоге вся информация так и осталась и защита от записи не снялась!

Посмотрите на этом сайте утилитки для определения чипа который стоит в флешке. А потом можно попробовать перепрошить.