а у кого есть робот ? поделитесь впечатлениями

extra555

у кого есть действительно серьезный програмируемый или rc робот расскажите о своих впечатлениях?

пишу в эту ветку потому что специализированной ветки нет. через неделю получу i sobot
о впечатлениях обязательно напишу тут.

7 days later
extra555

получил это чудо техники, если кратко то это 17 сервоприводов, гироскоп, оптический датчик, контролер управления, ростом он всего 16 сантиметров управляется и программируется с пульта на пульте куча кнопочек, два восьми позиционных джойстика и дисплей

Управляется реально сложно но интересно!

первые впечатления от использования тутrcopen.com/blogs/6455?

ADF

Интерфейс до компа есть?

Возможно ли управление с компьютера в реальном времени (вайфай, ИК, и т.д.), предусмотрена ли установка в голову камеры?

Если есть информация, как он в сравнении с 30-и сантиметровыми KHR, Robonova и т.д.?

extra555

можно программировать через ИК интерфейс с ПК, камеру встроить в него не получится, но в июне выходит расширенная версия этой модели с камерой

Перед покупкой как раз сравнивал его с Robonova1 по механике они очень похожи основная разница в масштабе, чисто визуально у этого робота чуть помедленнее сервопривода а в принципе они очень похоже сконструированы

PS c vow wee можно и не пробовать сравнивать по сравнению с соботом это убогие игрушки 😮

ADF

Интересно!

Я думаю можно левую беспроводную камеру туда вкорячить, из тех, что в полетах “по тюремной камере” используют - главное, чтобы был интерфейс для не только передачи управляющих сигналов с компа - но и обратная связь.

Чтобы с полной свободой действий сесть за комп и увлекательно пытаться писать для него ИИ (искусственный идиотизъм 😃 ).

extra555

ага вопрос только вот какую камеру точнее какого размера 😁
вот фото в сравнении с предметами ну я вопросом не занимался но думаю что это будет непросто

ADF

Мдя, действительно!

Разьве что на четвереньки его поставить, тогда камеру на спину 😁

Кстати, хваталки на руках действующие и если да - сколько у них степеней свободы?

extra555

хваталки не действующие, их можно тока заранее например согнуть
но предметы он переносить умеет причем даже схватить и перебросить через себя например картридж от принтера или еще какую ерунду 😃

ADF

Позволю себе подноимать еще вопросами 😉

(да, знаю: можно набрать в поиске и прочесть обзоры - но хочу допросить владельца лично 😃 )

В общем, как у него устойчивость реализуется - верой и надеждой в заранее запрограммированые устойчивые фрэймы (или как их правильнее обозвать?) при движении, или там гироскопик есть? А может, к примеру, целых три гироскопа - по всем осям?

Еще интересно, программитруются ли в нем штатным образом условные движения - в зависимости от механической нагрузки, которое испытывает сервопривод? Т.е. можно ли сделать что-то типа простейших условных рефлексов или элементов адаптивности движений, не прибегая к использованию внешнего ПК?

extra555

у него встроенный гироскоп, за счет него двигается он очень реалистично и в принципе может стоять на одной ноге и раскачиваться не падая, если он находится на наклонной поверхности то двигается медленнее видимо для него это непривычно но не падает, в основном падает из за проскальзываний на гладкой поверхности но очень редко. С условными рефлексами у него все плохо 😃

но группы движений у него вполне логичны, при управлении их проще вводить группами в комбинации с управлением джойстиками, например при падении на спину, в ручном режиме его очень трудно поднять, а вот при вводе команды встать, он очень быстро встает на ноги

baldhead

Интересно сколько стоит и где покупался?

extra555

стоит 300 USD
покупал на www.amazon.com
у нас они тоже продаются но стоят от 16200 рублей

ADF

На таможне не докапывались?

8 days later