Срочный вопрос !(по проводке)

StatuS

Дело было так. Выключил комп , и не дождавшись полного выключения пошёл спать .Просыпаюсь сегодня а все розетки не работают (кроме одной на кухне) . Как мне сказала сестра , комп не выключился (ошибка была в прге, всю ночь проработал ) и он ни на что не реагировал , ну он и нажала на красную кнопу на пилоте, после этого все разетки не работают . 😃(комп работает) .Сеть была не нагружена . Но что самое интересное , так это то , что на кухне 2 розетки вместе стоят (не запораллелены) , и одна из них работает ,одна на всю квартиру.
Подскажите , это проблема из за розеток ,(может контакт нарушен, хотя я проверял всё , норм) или мог перебиться провод в проводке под полом ?
Повторяю что нагрузка была практически 0, холодильник на отдельном автомате. Жду совета .
Как назло электрика выходной.

BALAL

Очередной вопрос из серии “Угадайте, чем я отравился - водкой или булочкой”…
Скорей всего у вас где-то отвалился какой-то контакт, раз нагрузка была практически 0…
А освещение - то осталось или тоже пропало?
Что за помещение? Судя про заявление, что мог перебиться провод в проводке под полом - коттедж?
Запаситесь кучей удлинителей на выходные - задающему такие вопросы в электрощитки лучше не лазить…

StatuS

Обычная квартира , панельный дом .В том то и дело , что в щитке всё норм , освещение осталось , т к находится на отдельном автомате (как везде).
Разбираюсь я в этом норм , учусь на эл инжинера .Просто сбивает с толку то , что одна розетка то работает , а ведь все они запараллелены ( как гирлянды) ,а другие нет , все проверял .Может просто кто сталкивался, вскрывать полы не охота.

Vitaly

Зависит от того, как разведено. Мог в одной розетке контакт ослабнуть, откуда провод идет на следующие. Могло что-то в распределительной коробке (которая внутри квартиры) отвалиться.

Схема разводки нужна сначала. Ваш электрик ее знает. Телепатическим методом вашу развотку не узнать, поэтому ваши вопросы звучат несколько странно, о чем вам и написали.

ADF

Последовательно все проверяем:
первое - лезем с мультиметром в щиток и убеждаемся, что после всех автоматов напряжение есть. Или не после всех…

Схем разводки много бывает - вот у меня в квартире, к примеру, две группы розеток - на двух разных фазах с раздельными автоматами. Причем розетки из этих групп по квартире вперемешку. И отдельно - на электроплиту.

Shavelsky

Вскрыть ту розетку, которая работает и протянуть клеммники. Обрыв провода в стене/под полом мало вероятен, скорее проблема в соединениях.

StatuS

Всем спасибо .Проблема решена , прозвонив всё ,определил , что оборвался провод (фаза) который идёт в стене от рабочей розетки к другим . 5 минут и всё заработало (сделал перемычку т к розетки расположены близко ).