как свести энергосберегающие лампы и выключатель с реостатом

Pand

Собсно не хотят жить вместе. на полной яркости - горят, на половинной - моргают. Вероятно лампы требуют только 220 вольт. может можно подружить с помощью каких нибудь устрйств? ну типа каких нибудь дросселей, как на лампах дневного света?
спасибо!!

Brandvik

Низя, тут с ними так. Либо они допускают работу с вариатором либо нет. Чаще всего нет.

Vitaly

Реостат, в смысле, диммер? Разве энергосберегающие умеют с ним работать? Галогенки умеют. Про энергосперегающие в первый раз слышу.

Brandvik

ну, мне действительно попадались пару ламп которые регулировались диммером в довольно широком пределе 😃 но основная масса при уменьшении напряжения старается удержать свечение на прежнем уровне и после падения ниже лимита начинают моргать.

Pand

эх, жаль, пойду покупать 3-х рычажковый выключатель.
Спасибо за помощь

8 days later
Wasja

Кстати, в плоских экранах часто стоят люминесцентные лампы. Но тогда всю электронику менять. Проще с диодами колбасить.

хелик

На сколько помню, в своё время ставил такие установки для плавного регулирования освещения с применением люминесцентных ламп. Так, вот можно регулировать только либо стандартные трубки 18, 36, 58 Вт либо компактные люминесцентные лампы но только если у них есть 4ре контакта. Если всего два контакта, значит внутри цоколя есть разводка и там стоит стартёр и конденсатор, такие лампы невозможно регулировать по яркости. А вот 4 рех контактные регулируются частотой. На работе валяется диммер для люминисцентки на 1.4 киловата, может поставить??? Надо завтра поискать. Ставил году в 96 эту систему во Внешторгбанке в зале для собраний, типа нормального кинотеатра, в Москве киловат на 30 синхронного регулирования на автоматике…

В 96 этим занималась швейцарская фирма Штарк штром АГ, найти сейчас не могу. Сейчас диммеры для люминисценок выпускают все кому не лень.

hivolt

Все несколько по другому.
ЛЛ имеет две спирали-катода. И при номинальном токе лампы эти катоды разогреваются до температуры эмисии самим током лампы.
При ограничении же тока лампы температура катодов падает, что очень резко в сотни раз сокращает ресурс лампы ну и естественно приводит к неустойчивой работе горелки. А кроме этого компактная ЛЛ это как правило автогенератор с трансформатором тока который тоже не шибко хорошо относится к выходу из режима.
На самом деле регулировать яркость лл можно, но только используя специальные схемы дополнительного подогрева спиралей при пониженом токе лампы.
Ну а что касается стандартных энергосберегающих под цоколь Е27-Е14 то нельзя одназначно.

1 month later
Psw

Я подружил не мудрствуя лукаво после замены ламп накаливания на газосветные с цоколями Е27 в светильнике.
Просто все три энерго сберегающих теперь живут на одной клавише выключателя ( раньше было 2+1) а дополнительная маленькая направленная в сторону от койки (как раз на столик барчика) галогенка 220 вольт на другой клавише и она же через регулятор яркости, который у изголовья койки для удобства.
В итоге - регулировать яркость обычно нужно не яркого света ну и из койки - галогенки хватает вполне. Ну и “уходя гасите свет” делается легко - все клавиши вниз и неважно как там у изголовья койки регулятор оставлен. Опять же не нужна дистанция или “хлопковключатель” для гашения света при нахождении в койке.